Консультация невролога /

Пульсирующая головная боль. — вопрос №394584

Здравствуйте. Третий месяц, время от времени мучает пульсирующая головная боль, справа, затылок. Чаще в вечернее и ночное время. Днем очень редко. Сила пульсации от несильно и нечасто, до сильно и часто. Давление не меняется. Ранее такой тип боли преследовал меня крайне редко, на протяжении 15 лет, раза три в год. Снимался приступ цитрамоном, длился от одного часа, до трех дней. Предположительно продуло или подстудила. Но последнее время приступы несут хронический характер. Принимаю цитромон, нурофен экспресс-не полностью помогает. Лучше помогает нурофен форте. Приступы то сильные, (как будто током бьет в одно место на затылке), то не очень. То часто бьет, то не очень. Последняя неделя прибавилась бессонница. Из-за короновируса боюсь ходить по больницам.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, как часто такие боли? сопровождаються ли тошнотой, больно ли смотреть на свет, раздражают ли звуки? есть проблемы шейном отделе? какое АД?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Давление 110 на 70. Всю жизнь такое. Ничего из вами перечисленного не испытываю. Раздражают только звуки ночью, когда мужаюсь от бессонницы.

Невролог, Терапевт
по описанию похоже на проявление невралгии затылочного нерва. Нужно добавить к лечению финлепсин по 1 таб на ночь, можно увеличивать постепенно дозу, также хороший эффект имеют блокады с лидокаином, более длительный эффект имеет блокада ботулотоксином, она дает эффект на пол года минимум
Нейрохирург
Добрый день! Для уточнения диагноза необходимо сделать МРТ головного мозга и УЗИ сосудов головы и шеи.
Клиент
Дмитрий, здравствуйте. МРТ нет, узи прикрепила.
Невролог
Здравствуйте. Есть ли боли в шее? Делали ли вы мрт шейного отдела, узи сосудов головы и шеи? Раздражают ли яркий свет, громкие звуки?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте. Шея не болит. Ничего не раздражает. Узи прикрепила.
Невролог
Очень похоже на невралгию затылочного нерва. Хорошо помогает финлепсин /карбомазепин, сначала принимайте 100мг 2 раза в день 3-4дня, затем 200 мг 2 раза в день 2-3 недели. Можно добавить витамины группы В - нейробион 1 т 3 раза в день 1 мес, миорелаксанты - мидокалм 150мг 2 р в день 10 дней, нпвс - нимесулид 100мг 2 раза в день 3-4дня, местно можно втирать вольтарен или долгит.
Желательно всё - таки попасть на очный приём к неврологу, чтобы он прощупал болевые точки. Возможно потребуется блокада с кортикостероидами и лидокаином.
Клиент
Алина, Благодарю Вас.
Невролог
Будьте здоровы! Избегайте переохлаждения, сквозняков, перед выходом на улицу мазью не мажьте.
Клиент
Алина, спасибо большое.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Насколько сильная у Вас головная боль:0(не болит) - 10 ( самая сильная боль в Вашей жизни)?
2. Как давно беспокоит? Сколько раз в месяц? И сколько длится: минуты, час, несколько часов, а,может, несколько дней?
3. Сопровождается тошнотой, светобоязнью, звукобоязнью?
4. Что провоцирует головную боль?
5. Изменяется ли головная боль при изменении положении головы, кашле, чихании?
6. Есть ли связь головной боли с менструацией?
7. Какие иные у Вас есть заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Гузель, здравствуйте. 1) От 2 до 6-7. 2) Третий месяц почти постоянно, с перерывами 2-3 дня. Длится может вечер и ночь. Днем редко. 3) Ничего, кроме ударов. 4) Возможно подстудила, продуло. 5) Нет. 6) Климакс 3 года 7) Хрони нет.
Невролог, Терапевт
Я тоже думаю, что это невралгия затылочного нерва.

1. Нужна диагностическая блокада анестетиком. Как правило в эту смесь добавляют глюкокортикостероиды, что дает стойкий положительный эффект.

2. При необходимости блокаду со стероидами можно повторять, но не чаще 1 раза в 3-4 месяца.

3. Если эффект от блокады кратковременный, либо её выполнение невозможно, то возможно применение следующих препаратов:
-габапентин, амитриптилин
-прегабалин, баклофен
-карбамазепин
4. Если эффекта нет, возможно применеие ботулинотерапии и оперативных методов: радиочастотной денервации, хирургической декомпрессии нерва, нейромодуляции.

5. Нужно проводить диф.диагноз с другими причинами: поэтому необходимо МРТ головного мозга, МРТ шейного отдела позвоночника, УЗДГ позвоночных артерий.

УЗИ Вы уже сделали. Там всё хорошо. Нужно МРТ для исключения патологического процесса в задней черепной ямке, в шейном отделе.

Будьте здоровы!
Невролог
Как начинается боль? С чем связоны приступы?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. Начинается просто, током в одну точку тук. Интервал сначала подлинней, сила удара послабей. Потом интервал уменьшается, сила удара увеличивается. С чем связана, не знаю. Два дня после удаления зуба мудрости лежала целый день, голова не болела.
Невролог
Похоже это неаролгия затылочного нерва. Лечение :таб. Карбамазипин 200мг.2 раза 14дней. Затем 1таб.на ночь до месяца. Таб. Нейромультивит 1 др 3 раза, таб. Ибуклин 1таб 2раза 10 дней. Наружно втерания найз гель и др в шейном отделе позвоночника. Таб. Тиогамма 600 мг 2раза 1мес.
Клиент
Светлана, Благодарю Вас.
Клиент
Светлана, скажите пожалуйста, можно/нужно делать самомассаж шеи? Упражнения Шишонина надо делать?
Клиент
Светлана, скажите пожалуйста, стоит ли добавить мидокалм?
Невролог
Мидокалм пока, думаю, не надо, а массаж очень хорошо.
Клиент
Светлана, разрешите ещё вопрос. В аннотации к Тиогамме пишут принимать 1 раз в день. Вы прописали 2 раза. Как всё же будет верней?
Невролог
Надо 2 раза. Если 1 раз то дозу 1200,будет тяжело для желудка.
Клиент
Светлана, подскажите пожалуйста, а ибуклин пить 10 дней? Можно ли уменьшить дни приема? Боюсь желудок может не выдержать.
Невролог
Можно 5-7 дней.
Клиент
Светлана, спасибо.
Клиент
Светлана, в аннотациях к Тиогамме указана суточная доза 600 мг. Т.е. одна таблетка. Превышение дозы, не рекомендуется. Я в растерянности. Подскажите пожалуйста.
Невролог
По последним рекомендациям, и по личному опыту, считается что 1 таб. В день не достаточно. Поэтому при хорошей переносимости лучше 2 раза. Нр если есть опасения, начните 1 таб. При хорошей переносимости в чечении недели добавте ещё одну.
Клиент
Светлана, спасибо вам, огромное.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Для уточнения диагноза рекомендовано пройти Мрт головного мозга
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Описанные Вами боли похожи на невралгию затылочного нерва, когда они приобретают хронический характер то становятся постоянными пульсирующими или ноющими, классически проявляются простреливающими болями в затылке.
Еще такой вопрос - в шейном отделе , при движении головой в разные стороны болей нет? Давление при этом у Вас в норме?
По лечению попробуйте Карбамазепин 200 мг 1 таб на ночь- 5 дней, затем по 1 таб 2 раза в день - 2-3 недели, он снимает подобные боли. Так же хорошо помогают блокады с лидокаином в болевые точки.
Клиент
Яна, здравствуйте. Нет.
Невролог
Если боли не зависят от шейного отдела, вероятнее всего действительно невралгия затылочного нерва.
Клиент
Яна, здравствуйте. А что делать?
Клиент
Яна, то, что Вы рекомендовали, этого может хватить, или ещё что то принимать? Само это не пройдет?
Невролог
Самый эффективный метод - блокада затылочного нерва, проводят гормоном или новокаином или комбинацией. Эффект длительный достаточно, и диагностический тоже, то есть понять точно ли затылочный нерв.
Клиент
Яна, а где делают такие блокады?
Невролог
Учитывая что боли приобрели хронический характер, то нет, лучше лечить. Можно полечить и дома конечно, но эффект как правило не стойкий. Это НПВС - мовалис 1,5 мл внутримышечно 1 раз в день - 3 дня, затем по 7,5 мг 1 таб в день - 1 неделя. Мидокалм 150 мг по пол таб 3 раза в день- 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день -12 дней. Карбамазепин как я Вас Выше рекомендовала. Втирать в шею Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Блокада. И физиолечение: магнитотерапия (алмаг аппарат), амплипульстерапия.
Невролог
Обычно в центрах делают, в неврологических, нужно узнать позвонить проводят где у Вас подобные блокады. Зависит от специалистов, где есть те которые умеют блокады делать.
Клиент
Яна, скажите пожалуйста, а на улицу, на холод можно ходить? Как то это ухудшит состояние?
Невролог
Ходить то можно, главное очень хорошо закутываться, лучше шалью, так как ткань дышащая , и к тому же хорошо держит тепло, не образует парникового эффекта. Из жары, если вспотели выходить на холод конечно не желательно.
Клиент
Яна, спасибо больше.
Невролог
Совсем не за что. Здоровья Вам.