Консультация гастроэнтеролога /

Чередование запора/поноса + слабость, много лет — вопрос №394773

Здравствуйте!
Мне 34 года, рост 186см, вес 86кг

Длительное время беспокоит ЖКТ, с тенденцией к ухудшению.
Основная жалоба: чередование запоров и расстройства стула.
При этом во время запора есть чувство распирание, отсутствуют позывы в туалет, либо небольшие порции в форме "овечьего" стула. Без дополнительного приема слабительного (лактулоза 7-15мл в день) не улучшается.
А во время расстройства - либо частый стул (4-6 раз за день) оформленный но мягкий и мажущий (тип 4 по бристольской шкале), либо вплоть до жидкого до момента полного опорожнения кишечника. В момент расстройства ВСЕГДА присутствует слабость, слабая длительная боль в левом подреберье (при самостоятельном прощупывании не усиливается), газообразование, снижение аппетита/тошнота, и температура около 37,3 - 37,5 (редко до 38 при сильном расстройстве)
Такое расстройство проходит самопроизвольно за 2-3 дня и дальше снова наступает запор.

Связи с питанием не замечаю (длительное время веду пищевой дневник). Можно неделю есть шоколадки - и ничего не будет, а может наступить расстройство после сбалансированного питания на рисе, гречке, куриной грудке, овощах и твороге. Есть связь с алкоголем - все сильные расстройства (с сильной тошнотой, поносом) были после приема алкоголя (в умеренных количествах, до 2х бокалов вина), на следующий день.

Связи с приемом ферментов поджелудочной не заметил (креон 10-20 тыс единиц с приемом пищи). Если произошло переедание, то расстройство и др. симптомы не наступает через пару часов как это может быть при панкреатите а чаще всего происходят на след день или вообще без связи с питанием. На УЗИ и по анализу крови на амилазу признаков панкреатита не обнаруживается.

Прием спазмолитиков (дюспаталин) не меняют ситуации.

В 2014г при жалобах на длительную тошноту и расстройство стула проходил колоноскопию, был поставлен диагноз: "илеит? признаки катарального сигмоидита", после биопсии, были исчключены болезнь крона и НЯК, и назначен Альфа нормикс.
Тогда же на ФГДС: рефлюкс эзофагит 1ст, гастрит антрума без видимых признаков атрофии, рубцовая деформация луковицы 12п кишка (в 2009г на фгдс была диагностирована язва 12п кишки, были специфические симптомы, которые более с тех пор не повторялись)

Вес в целом не падает. Когда тошнота/расстройство стула - временно падает на фоне сниженного питания, далее восстанавливается.
Возможно были улучшения на фоне приема антидепрессентов (СИОЗС) по назначению психотерапевта в связи с др. жалобами, но точно не уверен.

Ранее случались временные улучшения, на ~полгода, но последние 2 года проблема беспокоит постоянно, сильно мешает нормальной жизни из за того что часто приводит к слабости, повышенной температуре, тошноте и снижению работоспособности, но что делать дальше - не знаю.

Вопросы:
1. Похоже ли это на СРК, и что нужно диагностировать чтобы исключить органические причины и быть уверенным что надо лечить СРК?
2. Какие анализы стоит сдать сейчас и какие гипотезы рассмотреть?

Скорее всего буду искать очного врача в другом городе, и хочу подготовить комплект анализов, которые могут потребоваться.

Гастроэнтеролог
В первую очередь чтобы исключить органическую причину необходимо провести колоноскопию.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Нужна повторная фиброколоноскопия с биопсией слизистой, узи органов брюшной полости, а так же исследование фекального кальпротектина (помогает для диф. Диагностики воспалительных заболеваний кишечника) ну и конечно копрограмма, общий анализ крови, биохимия (алт, аст, билирубин, амилаза и щелочная фосфатаза).
Принятый ответ

Клиент
Анастасия, сегодняшнее узи приложено...
кальпротектин имеет смысл если все равно в планах колоноскопия и фгдс?
копрограмма показательна, если в период запора ее не сдать физически, а в период расстройства - она смазана приемом слабительных?
Педиатр
Кальпротектин имеет смысл сдавать не смотря на фиброколоноскопию, это не взаимозаменяемые исследования. По хорошему, за трое суток нельзя применять никакие слабительные, свечи, нельзя стул после клизмы сдавать.
А вы самостоятельно не опорожняетесь совсем?
Клиент
Анастасия, понял..
когда как, бывали периоды когда слабительные вообще не требовались по полгода, но последнее время вот постоянно от запоров к расстройству, хотя слабительные на минимальных дозировках и самые мягкие, только лактулоза.
Педиатр
Ну постарайтесь сдать, это очень простой метод, который может хоть немного прояснить состояние вашего кишечника, наличие воспаления в данный момент (желательно сдавать сразу и кал на скрытую кровь)
Клиент
Анастасия, спасибо, попробую.
Педиатр
Пожалуйста! Обследуйтесь и поправляйтесь.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Вам необходимо сделать свежую колоноскопию с биопсией. Далее- по результатам
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте исключите паразитов дисбактериоз кишечника
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую сделать анализ кала на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам и фагам...