Консультация терапевта /

Язвы во рту — вопрос №846650

Добрый день . Уже в течении 2 месяцев стали частыми язвы во рту и на языке. Стоматолог ничего не говорит , быстро лечится полосканием и метрогил Дента . Язвы обычно единичные , маленькие.но настораживает, что они стабильно раз в 2-3 недели. Принимаю от коксита сульфасаллазин. Как раз с ним совпадает и проблема во рту. Сдала оак, биохимию, коагулограмму, вич, трипонему, гепатиты. Все перечисленное в норме. Может ли быть такой эффект от сульфасалазин? Или что ещё проверить? Не курю , алкоголя ноль .

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Желательно видеть фото проблемы.
Сделать соскоб с языка на грибковую флору.
Принятый ответ
Клиент
Анна, да нет фото. Все проходит за 2 дня сразу. Около 2 мм, покрыто белым. Все как обычно

Терапевт, Кардиолог
Тогда стоит сдать соскоб с языка на флору, по описанию похоже на кандидоз слизистой оболочки полости рта. Не исключено что и сульфасалазин тут косвенно влияет.
Пока рекомендовала бы при наличии высыпаний полоскания слабым содовым раствором
После сдачи мазка определить дальнейшую тактику лечения. При необходимости подобрать соответствующий противогрибковый препарат у стоматолога.
Клиент
Анна, спасибо . А направление на соскоб в поликлинике даёт терапевт ? Стоматолог не дал.
Терапевт, Кардиолог
Нет, это должен давать стоматолог. Но в целом можно попробовать и через терапевта, либо сдать самостоятельно в частной клинике.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По описанию нельзя исключить проявление кандидозного стоматита.
Для уточнения диагноза рекомендую сдать соскоб с языка на патогенную флору с определением чувствительности к антимикотикам.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Попробуйте сразу после принятия сульфасализина прополоскать рот ромашкой или любым ополаскивателем для полости рта и оцените эффект.
Возможно активизация ГЭРБ. Как лечите рефлюкс?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, хм, спасибо . Но сама таблетка же вроде не кислая, не соленая , не разъедающая. Я просто думала , что по логике он мне иммунитет снизил и это вот так проявляется
Клиент
Виктория, вряд ли гэрб. Гэрб со мной давно, обостряется при плохи питании. Лечу ипп 2р/день, альфазокс, ганатон и образ жизни с питанием
Онколог, Терапевт, Маммолог
необычная получится взаимосвязь, если предположить такое проявление снижения иммунитета.
Все равно должна быть во рту предпосылка для развития язв, помимо причины.
Клиент
Виктория, то есть что-то плохое и страшное ? Что же мне ещё проверить , переживаю , начиталась страшилок, что язвы во рту должны насторожить
Онколог, Терапевт, Маммолог
Нет. не настраиваю вас на что-то плохое.
Если желудок держите под контролем и наблюдаем, а язвы по времени связаны с препаратом, то скорее всего препарат.
Здесь нужно оценить сами язвы на самом деле. И поговорить с лечащим доктором, допустимо ли это, либо искать альтернативные аппараты.
В общем для начала оценить язвы.
Клиент
Виктория, оценить , в смысле посмотреть ? Если что я закрепила фото
Онколог, Терапевт, Маммолог
фото, конечно не четкое. На мой взгляд все -таки не раневая поверхность как при язве. а воспаление локальное слизистой.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Изучила подробнее препарат и его возможные действия.
Есть исследования, что в редких побочных эффектах у него есть воспаление слизистой оболочки - стоматит. такое случается не чаще чем у одного пациента на 100.
Клиент
Виктория, спасибо большое вам. Попробую эксперимент с ромашкой и сдать соскоб.
Онколог, Терапевт, Маммолог
да, так будет вернее. будьте здоровы.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , можете приложить фотографию?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, приложила . Правда не фокусируется, как смогла
Гастроэнтеролог, Терапевт
Так обычно проявляется стоматит , он бывает герпетического происхождения , кандидозного, необходимо посев из ротовой полости . Консультация стоматолога и лор врача .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия. Это побочка от препарата, если проходит быстро, то рекомендую полоскания с ромашкой для устранения.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Возможно, что кандидозный стоматит, но нужно на фоне появления этих язв сделать соскоб и посев на флору. Местно можно наносить виферон мазь на сами язвочки, кандид (местно), если есть выраженное воспаление вокруг язвочек - метрогил дента 2-3 раза в день. Пить побольше воды, не использовать в пище ничего острого, раздражающего, кислого и так далее.