Консультация эндокринолога /

Беременность при высоком ттг — вопрос №395061

Здравствуйте. В 2000г полностью удалена щитовидная железа,был Cr. Сейчас постоянный прием л тироксина 112,5 мкг. Сейчас беременность 6 акушерских недель. На второй неделе после зачатия (23.12.20)сдала ТТГ 1,69 при норме для беременных до 2.5 и тироксин не увеличила,так как в норму вписывалось. Сдала через 2,5 недели ( это 4,5 недели после зачатия или 6 акушерская) 11.01.2021 ТТГ 7.97 и т4 св 13,68( по норме 0.9-19). Стала принимать дозу 137,5 мкг тироксина и иодомарин. 1) почему такой быстрый скачек 2) на сколько адекватно я увеличила дозу. 3) на сколько может повлиять на ребенка такой высокий ТТГ при нормальном т4св,переживаю ведь в это время у ребенка закладка органов. 4) через сколько контроль гормонов провести? 5) есть ли смысл пить иодомарин в моем случае без щитовидки

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! После наступления беременности потребность в тироксине возрастает почти в 2 раза. Сейчас Вам необходимо увеличить дозу до 150 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 4-6 недель от начала приёма новой дозы. Йодомарин принимать нужно обязательно, т.к он важен не Вам, а ребёнку. Принимайте Йодомарин в дозе 250 мкг ежедневно после завтрака в течение всей беременности и периода кормления грудью. Сейчас ничего страшного нет, не переживайте
Клиент
Дарья, правда ли что не так страшно повышение ТТГ,а главное,чтобы т4св был в норме?

Эндокринолог, Врач УЗД
Для беременных оценивается уровень ТТГ. Все нормы для беременных не по Т4, а только по ТТГ. Но ТТГ зависит от уровня Т4 св. Мы следим за уровнем ТТГ, поэтому в данном случае он важнее. Просто Т4 св более вариабильный, чем ТТГ. ТТГ меняется через 90 дней, для беременности контроль необходим чаще, чем 1 раз в 3 месяца и тогда контроль идёт и ТТГ и Т4св
Клиент
Дарья, а в плане влияния на ребенка. Влияет именно т4св или повышение ТТГ тоже на него влияет?
Клиент
Дарья, иными словами при нормальном т4 св и повышенным ТТГ вред матери или ребенку?
Эндокринолог, Врач УЗД
При высоком ТТГ может нарушаться формирование нервной системы ребёнка. Но такое может быть, только при полном отсутствии лечения в течение всей беременности и без приёма йода. Вы приняли правильное решение об увеличении дозы, принимаете йод и поэтому Вам не стоит переживать. С ребёнком все будет хорошо
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Вы правильно повысили дозу тироксина. Скачок потому что потребность в гормонах выросла так как необходимо для нормального развития плода. Такой ттг не успел ещё нанести вред не бойтесь. Принимать йод необходимо так как тоже необходим для нормального течения беременности. Ттг повторите через месяц.
Эндокринолог
Ттг гормон гипофиза. Он повышается когда гормон щитовидной железы мало. Да вы правы главнее тут т4св. Но и длительное повышение ттг опасно
Клиент
Ленар, 2,5 недели во время закладки органов это не длительно?
Эндокринолог
Нет. Потому что если даже и принимали достаточную дозу тироксина то ттг снизилась бы медленно потому что он меняется медленно нужно для этого около месяца. Переживать вам не стоит
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Не переживайте, Вы же не отменяли L- тироксин, компенсировали гипотиреоз. Ваш рост, вес? Как давно была операция? Иодомарин однозначно принимать, в интересах ребенка
Клиент
Елена, операция в 2000 г. И все эти годы компенсировала гипотиреоз,но вот как забеременела ,то получается около 2,5 недель был не компенсированный
Клиент
Елена, 169 см, 59 кг
Эндокринолог, Диетолог
На Ваш вес 150мкг - многовато, но пока принимайте эту дозу, через 6 недель пересдайте ТТГ и при уровне <2,0 убавьте до 137,5. Не переживайте, ребенок не пострадал.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
1.Скачок, потому что повысилась потребность в тироксине. Это нормально во время беременности. Поэтому дозу прибавляем всегда, даже если ТТГ на первых порах в норме.
2. Обычно повышаем на 25-30%. если было 112,5 мкг, а Вы стали принимать 137,5 мкг, то прибавили 20%. Поэтому можно повысить до 150 мкг
3. Нехватка тироксина влияет не на плод, а больше на вынашивание. Но т.к. тироксин Вы принимали, то никакого слияния отрицательного не будет. Скачков резких гормонов не было, поэтому можно не волноваться.
4.Контроль ТТГ во время беременности и при наличие гипотиреоза необходимо каждые 4 недели до 32 недель, далее уже можно это делать реже, каждые 6-8 недель.
5. По поводу йодомарина. Он будет нужен однозначно при ГВ. Сейчас можно получать, но не принципиально, т.к. Вы принимаете достаточную дозу тироксина.
И желательно принимать хорошую дозу фолиевой кислоты 800-1000 мкг ежедневно.
Хорошо бы знать уровень ТГ и АТТГ.
Клиент
Наталия, это в первом триместре особо не на плод влияет ,а на вынашивание или вообще?
Эндокринолог, Сомнолог
Вообще, только на вынашивание. на плод влияет только глубокий гипотиреоз, когла и св.Т4 снижен. Поэтому можете быть спокойной.
Принятый ответ
Эндокринолог
150мкг принимайте.