Консультация терапевта /

Травма нижней части спины. — вопрос №395266

Здравствуйте. Мне 32 года. 8 го Января подскользнулся на льду, упал и сильно ушиб низ спины, примерно где поясничный отдел и ниже. В первые 4 часа не мог разогнуться, сковывал болевой шок. Позже, отлежавшись на следующий день, я уже спокойно ходил и разгибал спину, но с дискомфортом. Сейчас спокойно хожу и сижу. Когда лежу на кровати всё отлично, около 3 х часов сижу в кресле или хожу такое же время - в поясничном отделе начинается ноющая боль. Так то она терпимая и обезбаливающие есть ( я не пользуюсь даже ими) . Психологически засело у меня паническое чувство, что боль не пройдёт. Дело в том, что 4 месяца назад после 4-5 лет сильных пьянок я полностью бросил алкоголь и увлёкся бодибилдингом и борьбой. Это очень сильно меня отвлекло и дало пережить посталкогольную депрессию. Сейчас я понимаю, что заниматься мне нельзя и нагружать поясницу. Страшно от одной мысли, что придётся расстаться со спортом. Но прошла всего неделя, думаю это последствия ушиба и я себе накручиваю. Нахожусь на вахте в пригороде, попасть в поликлинику смогу только 3 го февраля. Сейчас мажу спину Вольтарен Эмульгелем. Временно помогает. Подскажите, как долго проходят подобного рода ушибы поясницы. Хотелось бы, чтобы посоветовали какие-то витаминные комплексы для восстановления или еще что. В аптеку напарника есть возможность попросить сходить. Вообщем любые советы на тему ушиба нижнего отдела спины буду рад слышать. Спасибо.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Павел. Конечно нужна консультация травматолога-ортопеда. А пока рекомендую использовать мазь индометацина. Нанести мазь на поясничный отдел позвоночника на ночь (мазь действует более длительно по сравнению с лекарственной формой эмульгель). Курс до 21 дня.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Павел!
Всего неделя прошла- слишком малый срок для восстаеновления. Во время ушиба возникает кровоизлияние, отек, компрессия нервных корешков
У молодого здорового мужчины все пройдет и без всякого лечения- время нужно.
Но можно приобрести пряс для фиксации поясничного отдела в ортопедическом салоне и натирать больное место поочередно гелем лиотон 1000 и кремом долгит.

Терапевт
Здравствуйте, вам надо было разместить этот вопрос у травматологов.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, если переживаете по поводу возможной травмы, то можно сделать МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника.Отек спадает в течение 2 недель. Местно противовоспалительные мази( найз, вольтарен) пропить можно комплекс витаминов в виде нейродикловита по 1 таб 2раза в день 1 мес. Консультация невролога планово.сейчас основное покой, нагружать спину не надо
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Желательно очно посетить травматолога ортопеда, чтобы Вас осмотрели. Последствия ушиба могут некоторое время беспокоить это нормально.
Можно использовать мазь или гель с НПВС ( Найз гель, Вольтарен эмульгель, Амелотекс)
При сильной болезненности Нимесил по 1 пакетику 2 раза в сутки.
Витамины общеукрепляющее комплексы - например Берокка плюс до месяца.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! местно можно кеторол-гель по 3 раза в день на чистую кожу, если выраженный болевой синдром, то олфен таб .
Показаться травматологу желательно
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужна обязательно консультация травматолога-ортопеда. Обычно в этой ситуации хорошо помогают при обострении НПВС (диклофенак, мовались, найз), витамины группы В (мильгамма), иногда спазмолитики (мидокалм), местные средства (мази и гели с НПВС, разогревающими средствами). Мануальная терапия и/или остеопатия, массажи (после МРТ соответствующего отдела позвоночника), ЛФК, умеренные физические нагрузки (например, плавание), стараться не перегружать спину и правильно поднимать тяжести, если это требуется.