Консультация психиатра /

Как постепенно уйти от панороксетина и тералиджена — вопрос №1698839

Добрый вечер. 10 месяцев назад были панические атаки и сильное чувство тревожности. Психотерапевт,назначил тералиджен5 мг,1таблетку на ночь. И пароксетин1таблетку утром.сейчас пью уже 1/4 тералиджена и 1/4 пароксетина. Доктор снизила дозировку! Хочу бросить эти препараты,поправилась на 15 кг. Как правильно их прекратить?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Это минимальные дозировки. Можете прекратить принимать пароксетин и через неделю убрать тералиджен. Синдрома отмены не будет, но если вернется симптоматика от которой лечились, в таком случае нужно будет обсудить с вашим врачом другие варианты лечения.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, в июле месяце я самостоятельно решила бросить пароксетин,а тералиджен применяла. Через неделю после отмены пароксетина,у меня начался тихий ужас и я не понимала с чем это связано,у меня сильно кружилась голова не могла встать с кровати, тошнило и немели губы… пока не связалась с врачом и не призналась что панороксетин сама себе отменила. Она мне его вновь назначила и пью до сих пор эти минимальные дозы…. Но хочу их бросить,и теперь ужасно боюсь

Нарколог, Психиатр
На меньшие дозировки уже не делят, если хотите уйти с пароксетина, то вам нужно прекратить принимать эту четвертинку и пока оставить тералиджен.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
У вас минимальные дозировки препаратов, они ни на что не влияют. Пароксетин можете отменить сейчас, через 5-7 дней убрать Тералиджен. Если симптоматика расстройства возобновится, обсудите с вашим лечащим врачом другие антидепрессанты, подключите когнитивно-поведенчекую психотерапию, это нелекарственный метод лечения.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Екатерина, здравствуйте! Вы принимаете очень маленькие дозы препаратов. Можете сразу прекратить их приём. Но я бы тералиджен оставил на пару дней после отмены антидепрессанта и потом уже только его убрал.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, в июле месяце я самостоятельно решила бросить пароксетин,а тералиджен применяла. Через неделю после отмены пароксетина,у меня начался тихий ужас и я не понимала с чем это связано,у меня сильно кружилась голова не могла встать с кровати, тошнило и немели губы… пока не связалась с врачом и не призналась что панороксетин сама себе отменила. Она мне его вновь назначила и пью до сих пор эти минимальные дозы…. Но хочу их бросить,и теперь ужасно боюсь….хотя врач настаивает , что нужно ещё принимать эти препараты!?‍♀️
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Смотрите, тогда можно прибавить пока тералиджен: по 2.5 мг 3 раза в сутки для прикрытия. И отменить пароксетин. И тогда через 10 дней отменить постепенно тералиджен: сделать по 1/4 табл 3 раза в сутки и каждые два дня затем отменять по 1/4 табл до полной отмены.
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо доктор. Буду отменять пароксетин. Надеюсь,что легко с него сайду? а если тералиджен так же пить на ночь,только не 1/4, а целую таблетку. Чтобы не пить 3 раза в день? Этой дозировки будет мало для прикрытия??
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Понимаете, надо чтобы тералиджен "работал" в течение суток, а не только вечером и ночью. Для этого его надо хотя бы два раза в день, а лучше три раза принимать.
Клиент
Никанор Васильевич, большое вам спасибо. Все по полочкам разложили? с завтрашнего дня, прекращаю пароксетин и начинаю тералиджен ,по половинке пить три раза в день?
Психиатр
Здравствуйте!
Вы уже можете отменять пароксетин. Но, если возникнет синдром отмены, то можно вернуть пароксетин и пробовать снижать на 1% каждые три дня, раскрошенную таблетку растворять во фруктовом соке (100 мл) и затем отливать 1 мл, через 3-7 дней по 2 мл и так далее.
Либо можно добавить флуоксетин (так как у него длительный период полувыведения) и после прекращения пароксетина прекратить флуоксетин.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Пароксетин уже модно отменить полностью. Тералиджен пока так же оставьте, чтоб минимизировать возникновения риска синдрома отмены. Тералиджен через 2 недели тоже можно 1 днем отменить.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, пароксетин сразу, тералиджен через неделю. Плюс магний 1200 мг/сут на месяц, омега3, нейробион . Если опять плохо станет и за пару недель не нормализуется состояния, то придется вновь к ад прибегать.
Психотерапевт
Здравствуйте! Отмените пароксетин , конечно тревога может усиливаться 2-3 недели, можно либо прикрываться противотревожным, тем же тералиджен в большей дозировки (например 1-2 таблетки в сутки). Не переживайте тревога пройдет, тут самое главное несколько потерпеть и подождать этот процесс.
Клиент
Артур, большое спасибо, буду пробывать отменять?
Психиатр
убираете пароксетин, а тералиджен оставляете еще на 2-3 недели. Далее убираете и тералиджен.
Удачи