Консультация кардиолога /

Повышения давления — вопрос №397229

Мне 65 лет. Всегда была гипотоником. 3 года назад на фоне стресса было однажды повышение давления до 180/90. Потом все нормализовалось. Но 1 или 2 раза в год повторялось. Год назад прошла обследование в Центре Бакулева. Эхо,ЭКГ и биохимия были в норме. Врач ничего не прописал на постоянной основе. Только при повышении моксонидин 0,2-0,4.Но с началом пандемии давление стало повышаться регулярно вечером, после компъютера, после ведения занятий по языку 140-150-160/85 но при этом через 5 минут может упасть до 118-120. Скачки в короткий промежуток времени. Летом кардиолог в пол-ке тоже провела обследование: биохимия, моча и ЭКГ, и посчитала, что мне нужно ежедневно пить Престариум 5мг. Но еще раз посмотрев записи моих измерений, разрешила пить только при повышении. Вчера был сильный мороз и снегопад, утром было 125/75 , а вечером 170/90. Утром выпила 5 мг Престариум, но он не действует, и у мужа он тоже не действует. Пришлось выпить 0,4 моксонидин и утром было нормальное давление. Я не могу пока выбраться ко врачу из-за пандемии. Иногда болит спина, остеохондроз, кстати шейный тоже, но боюсь пить нимесил при болях из-за риска повышения давления. Хожу с болью. Тоже касается и головных болей. Может быть вы мне что-то посоветуете. Да, я гипертоник, но очень странный То 115, то 170.

Кардиолог
Здравствуйте!
Нет в Вашем повышении давления ничего странного, поскольку основанием для повышение служит спазм (мышечный блок) в области шеи - это может быть после длительной работы за компьютером (что еще и совпадает со зрительным перенапряжением), также может возникать вообще после длительного сидения за столом (письмо, рукоделие и т.п.). И особенно проявляется на фоне обострения остеохондроза
Кардиолог
при этом Престариум действительно действовать не будет - нужен миорелаксант и сосудистый препарат.
Начинайте прием двух препаратов: таб. Стугерон 25 мг - по 2 таб на ночь, перед сном - курс 14 дней + таб. Мидокалм 150 мг - 1/2 таб (75 мг) х 3 раза в день, после еды - 5-7 дней - давление нормализуется.
Если начнете прием препаратов сегодня, на их фоне с завтрашнего дня можете начинать лечебные мероприятия для спины. Скорейшего Вам выздоровления

Клиент
Илья, но ведь стугерон прописывают для улучшения мозгового кровообращения. Как же его на ночь принимать, Со сном не всегда хорошо, а тут еще такой препарат
Кардиолог
Стугерон (он же циннаризин) используется для нормализации тонуса сосудов, прежде всего -сосудов шеи. Да, при этом, поскольку спазм уходит, кровь по этим сосудам лучше поступает к голове. Неврологи при этом говорят, что улучшается мозговое кровообращение, и они правы, поскольку их интересует только это.
Для кардиолога важно, что при этом улучшается все кроообращение - и головы, и шеи, и глаз. На этом фоне стабилизируется давление. И сон также улучшается
Клиент
Илья, спасибо большое за ответ. Еще небольшое уточнение: именно мидокалм, а не сирдалуд?
Кардиолог
именно мидокалм
Клиент
Илья, доброе утро. Извините, но хочу посоветоваться. Вчера не было мидокалма и я приняла сирдалуд. И на ночь 2 табл.стугерона. Я проснулась со страшной головной болью и с давлением, которого утром не было никогда 158/90. Обычно около 130/80. И сейчас уже 13.30 голова затуманенная и хочется спать. Что это? Такая реакция на стугерон на ночь?
Кардиолог
нет, это реакция на сирдалуд, и причем эта реакция усилилась при одновременном приеме со стугероном. Я же предметно ответил Вам, что сирдалуд Вам не показан - нужен "именно мидокалм"
Сирдалуд - препарат с множественными побочными действиями, поэтому в кардиолгии стараются его не использовать (хотя неврологи его любят назначать)
Кардиолог
Побочное действие

Со стороны нервной системы: очень часто - сонливость, головокружение.

Со стороны психики: часто - бессонница, нарушения сна; частота неизвестна - галлюцинации, спутанность сознания..-
это фрагмент аннотации препарата Сирдалуд
Клиент
Илья, я вам очень благодарна. Сегодня начну мидокалм.
Клиент
Илья, извините меня, пожалуйста. Я второй день провожу терапию мидокалмом со стугероном. Но вот без гипотензивных не обойтись. Утром сегодня 138/80, а в 17.30 после мытья головы уже 165/90.Кроме того делала упражнения от гипертонии по Шишонину. Ну не хочет мое давление приходить в норму. А еще неделюназад иногда были показатели 120/80.
Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всему виной шейный остеохондроз и, когда Вы долго сидите за компьютером, возникает спазм мышц, нарушение нервной регуляции и повышается давление. Делайте регулярные перерывы в работе, легкую гимнастику для шеи. Не терпите боль, так как это тоже способствует повышению АД. Принимайте мидокалм 50 мг в обед ежедневно 2 недели, он снимает мышечный спазм при остеохондрозе и уменьшает боли. Если мидокалма будет недостаточно, то Вы можете сейчас регулярно принимать моксонидин 0,2 мг в 16-17 часов, чтобы АД не повышалось, он подходит для постоянного приема и тем более, что он Вам помогает.
Клиент
Марина, спасибо за ответ. А то, что давление скачет в течение 5 минут от 160 до 110, это о чем говорит?
Кардиолог
Это как раз говорит о нарушении нервной регуляции сосудистого тонуса, при истинной гипертонии такого нет. Давление даже может снижаться при изменении положении головы, легкой гимнастике, часто без приема лекарств. И согласна с коллегой Ильей Федоровым насчет стугерона, он снимает спазм сосудов головы и способствует снижению АД.
Клиент
Марина, я не знала, что моксонидин подходит для постоянного приема, считала, что это скорая помощь. Спасибо большое за ответ.
Кардиолог
Да, моксонидин и создан для постоянного приема, просто он часто используется для экстренной помощи и бытует мнение, что его можно использовать только эпизодически, это не так.
Клиент
Марина, спасибо большое за ответ. Моему мужу моксонидин помогал всегда, иногда он пил его длительно и у него проблем не было. Но если у меня давление такое появилось только недавно, то у него уже лет 10 давление регулярно 140-145/95. Повышено нижнее сердечное. И пульс 77.
Кардиолог
Ваш муж может регулярно принимать моксонидин, если он хорошо ему помогает, или амлодипин 2,5 (5)мг 1 раз в день. Амлодипин как раз способствует снижению нижнего давления за счет снятия спазма сосудов. Он из группы антагонистов кальция, как кстати и стугерон, но стугерон более мягкого и направленного действия именно на сосуды головы.
Клиент
Марина, спасибо огромное, что и мужу посоветовали. Если все же при его средних показаниях 140-145/90, редко 150-160, в каких дозах принимать моксонидин(он любит физиотенс) 0,2 мг х 2 р/день или ?
Кардиолог
Да, думаю, по 0,2 мг*2 раза в день будет достаточно. Можно попробовать и один раз в день по 0,2 мг, при регулярном приеме эффект накапливается.
Клиент
Марина, благодарю вас сердечно.
Кардиолог
Крепкого здоровья Вам и Вашему мужу!
Принятый ответ
Клиент
Марина, и вы будьте здоровы. Вы нам нужны.
Кардиолог
Здравствуйте. Да, в первую очередь нужно снимать мышечный спазм , этого можно добиться , если принимать мидокалм 50 мг в обед ежедневно 2 недели, он снимает мышечный спазм при остеохондрозе и уменьшает боли.
Но моксинидин не подходит для регулярной гипотензивной терапии, это скорая помощь при высоком давлении, Вам нужен другой препарат. Укажите, пожалуйста , средние цифры АД и пульса в течение дня и я Вам помогу.
Сколько Вам лет ??? Есть ли хронические заболевания???
Клиент
Юлия, мне 65 лет. Средние цифры АД сложно назвать, утром в среднем125/75 - 138/80, днем может быть 145/85, а может быть 135/80. Вечером чаще бывают повышения АД, например 150/80, вчера даже 170/90, но чаще всего 140/85. Пульс нормальный от 58 до 66. Стеноз 25%, АСБ и остеохондрозы и шейный и пояснично-крестцовый. Корешковая симптоматика.
Кардиолог
В таком случае, учитывая , что Престариум не помогает , советую препарат из другой группы : это Микардис 20 мг в 12.00 часов и 20 мг в 19.00, я думаю, на этом фоне цифры АД стабилизируются.
Также , обсудите со своим неврологом - необходимость ношения воротника Шанса, он хорошо помогает при шейном остеохондрозе, стабилизирует тела позвонков и тем самым улучшается кровоток и уменьшается спазмирование сосудов, это основная причина нестабильного АД, так как в шейном отделе позвоночника спинного мозга находится сосудодвигательный центр, при патологии которого происходит дестабилизация АД.
Но лечение должно быть комплексное!!!
Клиент
Юлия, спасибо большое за ответ. Я понимаю о необходимости комплексного лечения. 2 года назад в стационаре пролечила свой шейный отдел. Мне казалось, что я поборола это заболевание. Но, сейчас выяснилось, что нет. Нужно опять взяться за это. Ивините, но у меня последний вопрос, всегда ли обезболивающие препараты, например пенталгин, нимесил и т.д вызывают повышение АД?
Кардиолог
Как правило, обезболивающие препараты при системном ( регулярном) приеме способствуют повышению АД, если принимать нерегулярно ( эпизодически) не влияют особо на давление.
Но боль терпеть нельзя!! Болевой синдром - это самостоятельный, провоцирующий фактор, может способствовать повышению АД.
Клиент
Юлия, я вам очень благодарна за ответ. Обезболивающие я пью очень редко, но без них иногда нельзя.
Кардиолог
Да, Обезболивающие иногда необходимы, это правда.
Здоровья Вам крепкого!!!
Если будут вопросы- обращайтесь, обязательно помогу!!
Клиент
Юлия, и вы будьте здоровы и успешны в работе. Искреннее спасибо.
Педиатр
Здравствуйте! Все признаки обострения шейного остеохондроза, следует уделить внимание перераспределению нагрузки на позвоночник во время сидячей работы, например сидеть на фитболе.
Клиент
Дарья, а как можно сидеть на фитболе и работать на компъютере?
Педиатр
Подберите такую высоту,чтобы ноги касались пола, это будут ваши точки опоры, а дальше позвоночник будет адаптироваться к изгибам и не будет постоянного напряжения только в плечевом поясе и шее.
Клиент
Дарья, спасибо. Буду пробовать.
Кардиолог, Терапевт
Добрый дент, у Вас дебют гипертонической болезни, в холодное время года гипертония как правило обостряется, это типично, престариум препарат слабый.
начните прием на постоянной основен лозап плюс по 25 мг 2р/д утром, вечером, замеряете ежедневно АД, при АД выше 150/90 мм рт.ст. добавьте амлодипин, при низком давлении (ниже 120/80) - прием лозапа пропускайте.
Подбор гипотензивной терапии дело кропотливое
Клиент
Анна, если я вас правильно поняла, если мое давление 120/80, то я ничего не пью? Все время слышу от гипертоников, что они пьют свою таблетку постоянно и давление даже не меряют.
Кардиолог, Терапевт
А вы еще не такой гипертоник, у Вас не стойкая гипертония, если Вы начнете пить лекарства бесконтрольно оно у ВАс будет падать, а это еще хуже для сосудов головного мозга
Клиент
Анна, спасибо, вы читаете мои мысли. Вы абсолютно правы.
Кардиолог, Терапевт
Отлично! так и поступим, будьте здоровы!
Клиент
Анна, будем лечиться. Успехов вам!
Клиент
Анна, добрый день. Я обеспокоена. Пью второй день лозап по 50 мг. Сегодня утром было 138/80, сейчас в 17.30, правда после мытья головы, повысилось до 165/90. Выпила амлодипин. Посмотрим. Что-то я уже начинаю нервничать. Еще неделю назад иногда были показатели 120/80.
Кардиолог, Терапевт
Если такие цифры, то начинайте прием на постоянной основе
Клиент
Анна, я выпила амлодипин 40 минут назад, давление 165/100. Я понимаю, что мало времени прошло.
Кардиолог, Терапевт
да, амлодипин - это не препарат скорой помощи. Сейчас главное Вы успокойтесь, ничего страшного не происходит, просто организм нам дал понять, что Вы нуждаетесь в терапии на постоянную основу. В холодное время года все сосудистые заболевания обостряются.
С целью быстрого снижения лучше использовать капотен или физиотенз
Клиент
Анна, спасибо огромное. Да, физиотенс помогает быстро и без побочек снизить. Сейчас приму 0,4 мг. Если я вообще все правильно понимаю, то те препараты, которые не скорая помощь, работают в накопительном режиме и результат может быть виден только в течение10-15 дней.
Кардиолог, Терапевт
В течение 4-6 дней как правило накапливается препарат
Клиент
Анна, спасибо,Анна. Желаю вам успехов в лечении пациентов.
Кардиолог, Терапевт
Благодарю!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, согласен с мнением Ильи Федорова, в плане тактики терапии.
Клиент
Андрей, второй день провожу лечение, как Илья рекомендовал, но что-то не очень пока помогает. Давление за эти 2 дня только выросло до 168/90. Видимо, без гипотензивных мне не обойтись. Но и они не помогают. Сегодня приняла 50 мг лозап. Было 138/80 стало 165/90. Я, правда, помыла голову. Не могу же я этого не делать.