Повышенный триглециды
Добрый ден. Три недели назад было повышение давление до 170/120. Выписали лозап и индапамид, кардиограмма норма. По Биохимии холеристин 9.2, по УЗИ жировой гепатоз печени. Через 2 недели переслала биохимию. Холестерин мог так резко снизиться или погрешность в анализах? Почему могут быть повышены триглециды, а общий холестерин в норме? И повышена мочевая кислота?
Принятый ответ
Здравствуйте,а узи брюшной полости давно выполняли? Эти изменения могут быть связаны с нарушением желчееоттока.
Дарья, две недели назад делала, по УЗИ только жировой гепатоз. За два дня до повышения давления были странные боли в животе в области пупка. Потом все прошло. Принимаю две недели розувастатин 20 мг и фосфоглив. Мог так холестерин резко снизиться с 9.2 до 4.6?
Гиперхолестеринемия не является показанием для лечения статинами.
Вы выполняли узи брахиоцефальных сосудов?
Дарья, нет
Принятый ответ
Здравствуйте. АСТ и АЛТ повышены на фоне жирового гепатоза.
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами .
Лечение гепатоза: коррекция массы тела на 1-1.5кг\неделю, в\м гептрал 800мг\сут 10д
Марина, спасибо а повышение мочевой кислоты с чем может быть связано? И резкое снижение холестерина?
с питанием, рекомендую соблюдать диету с низким содержанием пуринов: ОГРАНИЧИТЬ:
Бобовые – горох, бобы, чечевица, фасоль.
Рыба – шпроты, сардины, килька, треска, судак, щука.
Субпродукты – почки, печень, легкие, мозги.
Грибы – белые, шампиньоны.
Некоторые овощи (щавель, шпинат, инжир, ревень, редис, спаржа, цветная капуста).
Мясо (свинина, телятина, говядина, баранина, гусь, курица).
Колбасные изделия (особенно ливерная колбаса).
Мясные и рыбные бульоны, дрожжи, овсяная крупа, полированный рис.
Мясо лучше употреблять в вареном виде, так как около 50% пуринов переходит в навар.
Принятый ответ
Здравствуйте! Могли быть погрешности в анализах.
Бывает, что изолированно повышаются триацилглицериды. Рекомендую начать принимать омега-3 по 1 таблетке 1 раз в день-3 месяца.
Лечение жировой гепатоза-это нормализация веса, больше никак, тогда и АСТ, АЛТ придут в норму.
В учётом того, что повышена мочевая кислота, рекомендую сделать УЗИ почек.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, если вы принимаете статины 2 нед динамика в виде снижения холестерина будет, однозначно. Изменения алт и аст возможно из-за гепатоза., нарушении питания, плюс мочевая кислота чуть больше, это явно нарушение в питании, необходимо придерживаться диету с ограничением пуринов, соли.
Принятый ответ
Здравствуйте, такие изменения говорят о нарушении работы печени, нужна диета и приём аллохол 3 раза в день месяц,