Насколько опасен СРРЖ?
Здравствуйте, у меня в заключении ЭКГ написано - синдром ранней реполяризации желудочков. Насколько это опасно? Ритм у меня синусовый. Возможно ли нормально жить с этим синдромом, можно ли его вылечить?
Принятый ответ
Женя, здравствуйте!
Вам не стоит задаваться этим вопросом, поскольку данных ЭКГ не достаточно, чтобы на него ответить.
Я поясню - СРРЖ - вариант нормы, и рассматривается как патология только сочетание: СРРЖ+нарушение ритма сердца
Илья, То есть , если ритм у меня синусовый и нет аритмии, то СРРЖ не стоит рассматривать , как патологию?
да, верно
Т.е. нужно сделать суточный монитор ЭКГ (Холтер), подтвердить нормальную работу сердца и вздохнуть спокойно
Принятый ответ
Здравствуйте, Женя.
Если на фоне СРРЖ нет пароксизмальных нарушений ритма, то он не требует сам по себе никакого лечения. Сделайте Холтер (суточный мониторинг ЭКГ), если нарушений ритма не будет, то опасности нет и лечение не требуется. Простое ЭКГ- это слишком маленький фрагмент записи, недостаточно информации.
Принятый ответ
Здравствуйте, Женя.
Синдром ранней реполяризации желудочков это физиологическая особенность проведения импульса сердца, не опасна и ни чем Вам не угрожает!
Но необходимо выяснить - нет ли при таком синдроме пароксизмальных нарушений ритма сердца, для этого нужно сделать суточный монитор экг.
Юлия, У меня хороший тонометр, на котором я по 10 раз на день мерю давление и проверяю ритм сердца, значка аритмии нет. Скажите, может ли этот способ в какой-то мере заменить суточный мониторинг экг?
Женя, это не очень точный способ оценки пульса , нужно сделать суточный монитор экг - это достоверный метод для определения ЧСС в течение суток и исключения патологической аритмии
Принятый ответ
Здравствуйте, вариант нормы, лечения не трубется.
Добрый день сам по себе СРРЖ не является патологией и рассматривается только в случае возникновения нарушений сердечного ритма. Выполните суточное мониторирование ЭКГ для исключения нарушений ритма
Принятый ответ
Добрый день, это вообще не опасно, это вариант нормы особенно у юношей. Если бы Вам не сняли ЭКГ, вы могли никогда бы об этом не узнать