Резкая отмена велаксина

Доброго времени суток! Врач 3 сентября назначил велаксин для лечения послеродовой депрессии. Сначала пила по 1/2 утром и днём от таблетки в дозировке 75 мг. Потом подумала, что надо бы снижать дозировку и завершать курс, так как адаптировалась к жизни с ребёнком. В один из дней начала пить снова по 1/2 таблетки один из дней. Так пропила три дня и просто прекратила вообще пить. Сегодня двое суток без велаксина вообще. Знаю, что так делать нельзя. Ощущения смутные - голова кружится, небольшая дереализация, чуть пошатывает. Подскажите, пожалуйста, на вторые сутки уже можно понять на сколько сильно меня коснулся синдром отмены? Либо симптомы могут нарастать и увеличиваться и будет становиться ещё хуже? Если все будет примерно в таком духе, то проще это перетерпеть. Сколько как правило длится синдром отмены? Или имеет смысл опять начать пить и слезть уже постепенно с него? Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Если препарат вам был назначен обосновано, то лечение депрессивного эпизода, им следует проводить длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения ремиссии. Иначе просто нет смысла вообще начинать было лечение. Все симптомы по поводу которых он вам был назначен, вернуться. Если очень хочется отменить, просто отмените и прикройтесь на 1-2 недели транквилизатором. Атараксом например. Длительного синдрома отмены в вашем случае быть не должно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Курс лечения венлаксином не меньше 3 месяцев.за месяц синдром отмены быть не должен,или быть минимален.но симптомы могут вернуться,если депрессия была.пока можете попить фенибут по 1таб 2р в день 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я бы рекомендовала вернуться к препарату и пропить его, как было назначено.
Потому что во первых, недолеченный депрессивный эпизод в 50 процентах случаев возвращается в более сильном варианте. Во вторых - синдром отмены может нарастать и беспокоить ещё несколько недель.

Принятый ответ

Алёна, добрый день!
На мой взгляд, слишком коротким курсом Вы принимали антидепрессант-он только начал свое действие. Хотя бы до 3 месяцев продлить приём.
Поэтому Ваше состояние может быть обусловлено не столько отменой препарата, сколько возвращением симптоматики.
Отменять в течение 10-12 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Состояние,которое вы описываете похоже на синдром отмены Велаксина. Вероятнее всего наростать не будет.
Но депрессивная симптоматика, если диагноз изначально был поставлен верно, скорее всего вернётся. Поэтому рекомендую продолжить лечение полный курс 3 месяца, а затем проконсультироваться с врачом перед отменой.
Если же вы не будете дальше принимать Велаксин,пропейте 2 недели Фенибут 250 мг 2 раза в день.

Здравствуйте. Курс приема антидепрессанта не менее полугода. Поэтому у Вас и было хорошее состояние на фоне приёма препарата, но организм ещё не успел сам в доступном количестве производить нейромедиаторы. Сейчас у Вас синдром отмены нужно вернуться к приему 1/2 таблетки

Здравствуйте. Всё, что касается синдрома отмены, индивидуально. Но правило одно: все антидепрессанты нужно отменять очень плавно и медленно.

Терапии антидепрессантами проводится длительно, не менее полугода от момента улучшения. Рекомендую вернуться к приему препарата.

Здравствуйте! Слишком короткий период терапии. Синдрома отмены не будет.

симптомы могут длиться 2 недели. В целом день ото дня будут снижаться по выраженности.