Узел щитовидки
Добрый день! Появилось ощущение кома в горле. При проведении узи щитовидной железы был обнаружен узел, диаметр 0,8. Доктор направила сдать доп. анализы и в том числе онкомаркеры. Анализы пришли в норме, онкомаркеры отрицательные. 3 года назад был узел в щитовидке 1,2. Динамика идёт к уменьшению. Скажите пожалуйста, нужно ли делать биопсию, если онкомаркеры отрицательные? И как быть с комом в горле? Спасибо! Ком появился после того, как перешла на новую должность, даже во сне снится работа.
Жалобы не связаны с узлом. Контроль узи щитовидной железы через год
Здравствуйте. Проверьте кровь на гормоны ТТГ, Т4 свободный, узи через 6-12 мес, биопсия только при увеличении узла более 1 см
Юлия, эти гормоны тоже сданы, все в норме
Здравствуйте, по УЗИ должны были описать узел по системе TiRADS. в зависимости от баллов, с учётом хороших анализов, показано или вообще отсутствие наблюдения, или повторное УЗи через 3 или 6 месяцев. И размер тут не имеет значение - там другие признаки важны. Скорее всего, вам нужно будет пройти узи через 6 месяцев. Ком в горле - это психосоматическая реакция, нужно или самостоятельно попытаться избавиться от стресса, или обратиться к психологу, в сложных случаях - психотерапевту (это не страшно, там не психиатрические диагнозы, никаких социальных последствий от обращения не будет, это даже теперь разные специальности - психиатр и психотерапевт).
Антон, а вы можете подсказать по признакам? Просто узи дома, не могу приложить скан. Признаки злокачественности какие? Спасибо!
Нечёткий контур, нет границы с окружающей тканью,усиление кровотока, увеличение лимфоузлов, крупный размер образования,быстро растущее
Ленар, благодарю!
Я конечно могу приложить протокол описания и расчёта баллов, но я опасаюсь, что у вас возникнут трудности с интерпретацией признаков.
Узловые образования:
• Состав: киста или преимущественно киста (0 баллов) / губчатое образование (0 баллов) / смешанный кистозно – солидный (1 балл) / солидный или почти полностью солидный (2 балла)
• Эхогенность: анэхогенный (0 баллов) / гипер или изоэхогенный (1 балл) / гипоэхогенный (2 балла) / очень гипоэхогенный (3 балла)
• Форма: шире чем выше (0 баллов) / выше чем шире (3 балла)
• Край: гладкий (0 баллов) / недифференцируемый (0 баллов) / дольчатый или нерегулярный (2 балла) / экстратиреоидное распространение (3 балла)
• Эхогенные включения: нет (0 баллов) / включения с эффектом хвоста кометы (0 баллов) / макрокальцинаты (1 балл) / периферический кальциноз (2 балла) / точечные эхогенные сигналы (3 балла)
• Размер ___ см
Рекомендации по тактике
TR 1 - доброкачественный – 0 баллов, не требуют динамического наблюдения
TR 2 – не подозрительный – 1-2 баллов, не требуют динамического наблюдения
TR 3 – слегка подозрительный – 3 баллов, биопсия при размере узла более 25 мм, наблюдение 15-25 мм
TR 4 – умеренно подозрительный – 4-6 баллов, биопсия при размере узла более 15 мм, наблюдение 10-15 мм
TR 5 – высоко подозрительный – 7 и выше баллов, биопсия при размере узла более 10 мм, наблюдение 5-10 мм
Здравствуйте! Биопсию берут в том случае, если узел больше 1 см. Вы просто наблюдайте в динамике по Узи раз в год
Здравствуйте. если УЗИ есть возможность, то прикрепите к вопросу, нужно полное его описание. Осиплости не бывает?
Маркер Вы кальцитонин смотрели? Он исключает только один вид рака - медуллярный. если гормоны в норме, то достаточно только наблюдать узел по УЗИ 1 р в год.
По поводу кома в горле нужно исключить дефицит железа - сдайте ферритин и железо крови. Если ферритин 50 и больше, то дефицита нет и Ваша жалоба больше неврогенного характера в связи с стрессами по работе.
Наталия, кальцитонин, тиреоглобулин, АТ ТГ, ТТГ, Т4 свободный, эти анализы сдавала и они в норме
Тиреоглобулин- не маркер рака. Его смотрят только после удаления щитовидной железы. Кальцитонин в норме, значит медуллярный рак исключен. остальное можно исключить только при биопсии. Но нужно или нет делать биопсию, решается после описания узла, не только размер имеет значение.
Здравствуйте! Узлы менее 1 см в диаметре не нужно пунктировать без "настораживающих" признаков на УЗИ. Вы можете прикрепить протокол УЗИ щитовидной железы?
Здравствуйте. В узи протоколе обычно пишут tirads, какая цифра там? У вас образование уменьшилась биопсию делать не нужно, но зависит это от описания образования в узи. Если ком в горле появляется когда волнуетесь а не постоянно то это ларингоспазм на фоне стресса, не из за щитовидной железы. Гормоны в норме, лечение не требуется, только контроль узи,ттг,т4св 1 раз в год
Добрый день. ком в горле не связан с показаниями на УЗИ
Принятый ответ
Добрый день, чувство кома в горле не связано с щитовидной железой, это из-за стресса обычно бывает. Учитывая, что размер узла стал меньше и онко маркеры отрицательные пункционную биопсию делать не нужно. Контроль УЗИ щитовидной железы 1 раз в год. Обязательно нужно 1 раз в год проверять уровень ттг