Пониженный ЛГ

Медленно но верно последние годы нарастали симптомы пониженного уровня тестостерона. Сейчас проблема стала совершенно очевидной, пошел сдавать анализы. Результаты: Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) 3,87 мМЕ/мл Лютеинизирующий гормон (ЛГ) 1,7 мМЕ/мл Тестостерон общий 14,560 нмоль/л Тестостерон свободный 273,00 пмоль/л Индекс свободных андрогенов 38,00 % (ГСПГ, SHBG) 37,8 нмоль/л Насколько я понимаю, ЛГ понижен или на нижнем пороговому уровне. Хотелось бы получить консультацию, может быть необходимо дополнительно сдать какие-то анализы, чтобы понять возможные причины. В дальнейшем хотелось бы попасть на прием (очный если в Москве, или онлайн) чтобы получить назначения. Спасибо.

Принятый ответ

Первое с чего начала бы я лечение дефицита тестостерона, это добавление органического цинка в пищу, желательно вместе с медью, и аскорбиновой кислотой, естественно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Ирина, мне почти 50 и я понимаю, что дальше мой организм сам по себе лучше становиться не будет. Витамины, цинк, это все само по себе хорошо (и я обязательно прислушаюсь к вашей рекомендации, спасибо), но в целом мне кажется надо думать о каком-то более кардинальном решении вопроса. Не исключая вариантов постоянной лекарственной терапии. Я знаю что заместительный прием гормонов крайне вредная штука, но а) может быть можно найти и устранить причину, б) если причина тупо возраст и генетика- то может быть есть какие-то альтернативы, типа антиэстрогенов и т.п., в) ну а если а и б ничего не дают, то возможно стоит рассмотреть и заместительную терапию, как меньшее зло по сравнению с пониженным ЛГ и ТС

Моему мужу тоже скоро 50, и он гораздо лучше себя чувствует, чем в свои же почти 39, сейчас он не использует стимуляторов типа кофе и чая, имеет отличные показатели спермограммы (сдаёт неоднократно, так как у меня имеется показание к лечению бесплодия методом ЭКО) и прочих анализов. И 50 лет это далеко не приговор, я помогаю людям как врач гериатр и в 50 лет чувствовать себя на 25, вполне реально и этого можно достичь именно с помощью поддержки микронутриентами.

Принятый ответ

Здравствуйте! А жалобы какие? Гормональный фон обследован не полностью, нет эстадиола, пролактина. Поэтому нужно повторять анализ и смотреть на весь перечень гормонов одним забором (до 10 часов утра, так как идёт в это время максимальная выработка, в частности, тестостерона).

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас все в норме, все показатели на хорошем уровне. Что беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Наталия, жалобы все как в учебнике: проблемы в интимной сфере (малый объем спермы, отсутствие утренней эрекции, потеря яркости ощущений), набор веса в области живота, снижение физических показателей, трудности с засыпанием, и в целом изменение внутренней мотивации, какое-то пассивное отношение к жизни, что ли, последний год.

По однократно сданному анализу невозможно объяснить проблемы. Тестостерон сдается дважды или трижды с небольшим промежутком времени. Сдайте повторно, одновременно, до 10 утра (физиологический выброс гормонов идет до 10 утра) тестостерон общий, ГСПГ, эстрадиол, ТТГ, 25(ОН), ферритин, цинк.

Принятый ответ

Какие у Вас жалобы?Для полной оценки гормонального статуса,хотелось бы видеть следующие параметры,сданные до 19утра натощак на одной игле:ЛГ,ФСГ,пролактин,эстрадиол,свободный и общий тестостерон,т3,ТТГ,ферритин,альбумин,витД.Сдайте в другой лаборатории.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Луиза, я выше написал жалобы, продублирую: проблемы в интимной сфере (малый объем спермы, отсутствие утренней эрекции, потеря яркости ощущений), набор веса в области живота, снижение физических показателей, трудности с засыпанием, и в целом изменение внутренней мотивации, какое-то пассивное отношение к жизни, что ли, последний год.
По поводу доп анализов: а можно просто в той же лаборатории сдать? Или обязательно именно "на одной игле"?
И еще вопрос, вы вероятно имели ввиду "до 9 утра", но до лаборатории нужно же еще доехать, да и встаю я не раньше 10 утра последнее время; а насколько критично отклонение если сдавать в 12 или в 13 часов?

Почему в другой лаборатории?-неудобная трактовка в этой,нет референтов.Почему на «одной игле»?-баланс оценивается одним забором,а не частями.Почему строго до 10 утра?-максимальный выброс гормонов до этого времени,если после обеда мы можем принять сниженный уровень за патологию,в то время,как это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Добрый день! Анализы сдал, но по своей неаккуратности забыл отметить самый главный- тестостерон. ЛГ в новом анализе 2,1 против 1,7 в первом (что тоже не айс). Все остальное (гормоны щитовидки, цинк и проч) в норме, и только ферритин 1250. Испугался, даже задал отдельный вопрос тут по этой теме, но вроде успокаивают, поскольку был бронхит и довольно тяжелое ОРВИ 2 недели назад то может быть из-за него.
Что теперь, снова ехать и заново всё пересдавать, уже вместе с тестостероном?

Сдайте уже тестостерон *свободный отдельно.