Боли у ребенка 1/5 недели

Здравствуйте, у ребенка 1/5 недели болит живот . Боли усиливаются по ночам. Болит больше в пупе. Боли вокруг пупа. Ребенок говорит живот крутит. Вчера 28 числа. Ночь тошнило. Ребенок проглотил все, так как испугался. Обращались к врачу несколько раз.Прописали трмедат, полисорб, панкреатин, при болях ношпу. За 6 дн приема ничего не помогло. Ношпу давала 3 дня. Сейчас на языке желтый налет. Сдавали анализы, узи. Все в норме. Стул раньше до болей был ежедневный. Как начались боли, стул стал реже. В начале раз в 2 дн. Сейчас раз в 3 дня На последнем приеме врач сказал восполение в желудке надо снимать и прописал энтерофурил, мезим и нормобакт. Сомневаюсь, что лечение назначено верно. Зачем при запоре назначать энтерофурил, ели этот препарат от диарее. Анализы , узи и консультации врачей прилагаю. Назначили копрологию и яглист

Нет
6 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Нужно разбираться с кишечником конечно же.
Вообще нужно понять, есть ли воспаление в кишечнике или же боли носят функциональный характер- кишечные спазмы.
Не исключаю, что кишечник спазмированный , поэтому и появилась склонность к запору.
Скажите, а метеоризм беспокоит?
С чем связываете появление данных жалоб? Стресса не было у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Елена Николаевна, стресса не было. Метеоризм есть. Скажите пожалуйста эторофурин принтмать или нет ? То что нужно разбираться с кишечником, это понятно, поэтому и ложат для обследования . Но оно будет только через 2 недели. А до этого времени , что делать ? Что прописала врач , вызвало большие вопросы

Вообще я согласна с назначением противомикробного препарата.
Энтерофурил это кишечный антисептик и не обязательно мы его назначаем при диареи.
У ребенка метеоризм, склонность к запору, в ктшечнике конечно же есть дисбаланс кишечной микрофлоры.
Прежде чем туда что то заселить, нужно избавиться от плохо, назначаются кишечные антисептики.
Но я например люблю в данном возрасте не Энтерофурил назначать, а макмирор 200 мг три раза в день.
Он обладает противомикробным эффектом, уберет патогенную флору и соответственно метеоризм. А вот нормобакт может еще больше закрепить стул, поэтому я бы воздержалась от его приема.

Скажите, а копрограмму когда планируете сдать? Нужно сначала по хорошему сдать копрограмму, кал на паразитов методом парасепт трехкратно с интервалом в три дня , а затем уже принимать препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Елена Николаевна, как только сходит в туалет сразу сдам . Но нам дали только 1 направл на яц глист

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Елена Николаевна, и забыла сказать боли еще усиливаются после еды. Не важно, что поест. От любой еды. На ужин поел отварную индейку и гречу с чаем сказал больше болеть стало

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Елена Николаевна, т.е нужно в начале сдать анализы, потом принимать препараты ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Если Вам сдали из поликлиники направление, то я все же рекомендую сдать методом парасепт , он информативный и да, трехкратно.
Скажите пожалуйста , а боли помле еды он отмечает прям по всему животу или на желудок жалуется? Можете уточнить локализацию болей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Елена Николаевна, вокруг пупа и в самом пупе болит . До еды боли слабые а после еды говорит усиливаются. В этом же месте только сильней болит. В пупе больше всего

Это тонкий кишечник.
Я же все же пролечила ребенка макмирором, он окажет противовоспалительное действие и противомикробное.
Если сложно сдать кал, пропейте сразу Макмирор, он же обладает противопаразитарными свойствами, активен в отношении лямблий и аскаридоза и энтеробиоза.
И совместно с приемом макмирора на ночь добавьте фосфалюгель 1/2 пак на ночь (7 дней) в качестве мягкого кишечного адсорбента.
А вот после узи рассмотреть прием желчегонных препаратов.
Так же на узи будет видно состояние лимфатических узлов в брюшной полости, что поможет нам так же сделать определённые выводы о состоянии кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Елена Николаевна, и в область желудка показывать. Сейчас он сидит и говорит что в правом боку не далеко от пупа, когда сижу не болит, встаю и болеть начинает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Елена Николаевна, макрирором ск дней принимать ?

Его до семи дней.
Пропейте, не беспокойтесь, он абсолютно безопасен.
Смотрите, если боли так же лоцируются в области желудка, подключите обязательно омез 10 мг утром за 30 мин до еды (2 недели) или нексиум 10 мг
Де нол 120 мг два раза в день за час до еды (2 недели)
Макмирор 200 мг три раза в день и
Фосфалюгель на ночь.
Пробиотики я уверяю, не нужны , смысла нет вообще.
Далее по результатам узи рассмотреть прием желчегонных

Можете вес ребенка уточнить

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Елена Николаевна, 23 кг

Макмирор по 200 мг два раза в день до семи дней.
Он принимается в среднем 10 мг/ два раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Елена Николаевна, если лечение поможет. Нужно ли будет ложиться планово на обследование ? Примерно сказали через 2 недели место освободится

Вообще Вы можете амбулаторно сделать прежде всего узи и сдать копрограмму.
Вообще я не вижу экстренных показаний для госпитализации.
Если Вам будет спокойнее, конечно Вы можете лечь.
Но фэгдс я бы точно не стала делать ребенку.
Я бы пожалела, не вижу острой необходимости.
Ну а узи и копрограму можете сдать амбулаторно

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Елена Николаевна, спасибо большое за ответы
Макмимор, можно заменить нифурател ?

Да, конечно можно, тоже самое, только бюджетнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Елена Николаевна, Большое вам спасибо. Все очень подробно рассказали, вопрос пока закрывать не буду, вдруг появятся вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Елена Николаевна, здравствуйте, забыла спросить, молочку ему можно ? И желчегонные если вдруг понадобятся какие ребенку можно и как принимать ? Аллохое ? Урсоссан

Доброе утро.
Молочку пока исключите. Вы начните лечение и будем пока на связи, будете отписываться по самочувствию ребенка.
Желчегонные пока не скажу, нужно смотреть узи.
Но с желчегонными нужно быть предельно аккуратно, они могут дать ухудшение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Елена Николаевна, здравствуйте. Сегодня начали принимать препараты. Омез даю за час до еды, затем денол за 30 мин до еды. После еды даю макмирор . На ночь фасфальгель . Все верно ? Или нужно в начале макмирор пропить ?

Добрый день, все верно, макмирор идет совместно, его можно давать после приема пищи.