Распространенная боль

Вчера заболела шея, не удивилась, так как есть хронический РОХ. Но сегодня все усугубилось боль пошла по левому плечу, в область лопатки и до локтя. На Найз не реагирует. Острая, режущая при движении, горящая в покое

Уколи те мидокалм 2.0 внктримышечно 10 дней и ксефокам по 8 мг сутки 10 дней внутримышечно, поносите мягкий воротник Шанца 4 часа в сутки и спите на ортопедический подушке

Ваша боль в шее вела себя раньше подобным образом ( отдавая резко в левую руку)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Иван, в том то и дело, что нет, болел сам позвоночный столб, без распространения в другие части тела

А какое сейчас артериальное давление?
Сколько вам лет? Были ли когда нибудь проблем сердцем?
Раньше при обострениях был ограничен объём движений в шейном отделе? сейчас такое есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Иван, 166/111 По сердцу ПМК 2-3 ст, ГБ 2ст риск ССО 3 ст, ХСН.
Еше посмотрела в записях плече-лопаточный периартрит. Но тогда болело плечо. При остеохондрозе болела щея, а тут все сразу. Возможно просквозило, позавчера в офисе очень пахло краской, открыла все окна и дверь на улицу для проветривания, но сидела на приеме в верхней одежде.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Иван, вообще при любом движении в левую сторону простреливает. Рука самопроизвольно занимает положение согнутая в локте и прижатая к груди, так легче. Плечо немного отведено взад

Нужно обезболить НПВС инъекционно ( дальнейшее лечение коллеги описали) и пока находится в покое.
Что то принимаете по артериальной гипертензии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Иван, лозап 50 мг бисопролол 5 мг. амлодипин на ночь 5 мг. сейчас каптоприл приняла. я из-за этой боли голову не чувствую. В поликлинику идти не хочу, там толпы кавидных. Да и талонов к неврологу на ближайшую неделю нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Иван, вместо мелокапсикама можно кетанал проколоть и вместо мидокалма сирдалуд? И то и другое в наличии дома есть.

Вольтарен 3 мл в/м #3-5 (должен быть без рецепта);
Мидокалм 150 мг 2 раза в день 2 недели;
Ограничение движений в шейном отделе во время обострения;
По поводу витаминов группы B их эффективность оставляет желать лучшего данной ситуации;
А далее берегите себя, действительно сквозняки могут спровоцировать обострение с выраженным болевым синдромом которого до этого и не было;
Шейная гимнастика без фанатизма может очень даже помочь ( уже вне обострения естественно).

Принятый ответ

Да можно и то и то заменить, но все таки вместо сирдалуда лучше мидокалм

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Иван, благодарю Вас!

Здравствуйте. Чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты - проколите мелоксикам 1,5мл внутримышечно 1 р в день до 5 дней, для снятия мышечного спазма принимайте миорелаксанты - мидокалм 150мг 2 р в день 10-14 дней. Также для лечения остеохондроза используют витамины группы В - сначала проколоть внутримышечно мильгамма 2мл 1р в день 10 дней, затем в таблетках мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес. Местно можно применять долгит, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 10 дней.
Для профилактики обострений регулярно выполняйте гимнастику для позвоночника, в ютубе есть много видео по методике Шишонина, после гимнастики воротник Шанца на 3 часа. В острый период упражнения лучше не делать. Хорошо помогает плавание. Избегайте поднятия тяжестей, длительных вынужденных положений тела. Спите на ортопедической подушке.
МРТ шейного отдела не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Алина, да, по МРТ МПГ, посмотрела выписки еще есть плече-лопаточный периартрит, но боль тогда была в плече, без вовлечения шеи

Скорее всего боль связана с остеохондрозом позвоночника. Но желательно всё-таки попасть на очный приём. Сейчас нужно обезболить (НПВС и миорелаксант) и стабилизировать давление.

Если дома есть кетонал и сирдалуд, можете, конечно использовать их.

Здравствуйте, описанные вами жалобы характерны для проявления остеохондроза позвоночника.
Желательно сделать МРТ шейного отдела позвоночника.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.

Проявления остеохондроза шейного отдела позвоночника бывают с резко боевым синдромом. Для снятия острого болеаого синдрома сделайте инъекций раствор ксефокам 8 мг, раствор Комбелипена 2,0 раствор лидокаина 2 %-20, раствор Дексомезатон 4мг внутримышечно 5 дней. Наружно пластыри вольторена и мази. ЛФК по Шишонину. Аппликаторы Кузнецова и Лепко. При сильной боли, можно пластырь с лидокаином.

Здравствуйте. Боли отдающие в плечо, локоть и лопатку говорит за вовлечение корешка.
Пройдите полноценный курс:
проколите Мелоксикам 1,5 мл внутримышечно 1 раз в день - 3 дня, затем в таблетках 7,5 мг 1 таб в день после еды - 1 неделя.
Мидокалм (Толперизон дешевле) 150 мг по пол таб 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза вдень - 12 дней.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
В шею втирать Долгитк рем 3 раза в день - 10 дней.
Лежать на эпликаторе Кузнецова (его класть на подушку и прям шеей ложиться) 3 раза в день по 15 минут - 10 дней.
Гимнастику выполняйте аккуратно по Шишонину регулярно.
Спать старайтесь на ортопед подушке.