Консультация невролога /

Распространенная боль — вопрос №400450

Вчера заболела шея, не удивилась, так как есть хронический РОХ.
Но сегодня все усугубилось боль пошла по левому плечу, в область лопатки и до локтя. На Найз не реагирует. Острая, режущая при движении, горящая в покое

Нарколог, Невролог, Психиатр
Уколи те мидокалм 2.0 внктримышечно 10 дней и ксефокам по 8 мг сутки 10 дней внутримышечно, поносите мягкий воротник Шанца 4 часа в сутки и спите на ортопедический подушке
Невролог
Ваша боль в шее вела себя раньше подобным образом ( отдавая резко в левую руку)?

Клиент
Иван, в том то и дело, что нет, болел сам позвоночный столб, без распространения в другие части тела
Невролог
А какое сейчас артериальное давление?
Сколько вам лет? Были ли когда нибудь проблем сердцем?
Раньше при обострениях был ограничен объём движений в шейном отделе? сейчас такое есть?
Клиент
Иван, 166/111 По сердцу ПМК 2-3 ст, ГБ 2ст риск ССО 3 ст, ХСН.
Еше посмотрела в записях плече-лопаточный периартрит. Но тогда болело плечо. При остеохондрозе болела щея, а тут все сразу. Возможно просквозило, позавчера в офисе очень пахло краской, открыла все окна и дверь на улицу для проветривания, но сидела на приеме в верхней одежде.
Клиент
Иван, вообще при любом движении в левую сторону простреливает. Рука самопроизвольно занимает положение согнутая в локте и прижатая к груди, так легче. Плечо немного отведено взад
Невролог
Нужно обезболить НПВС инъекционно ( дальнейшее лечение коллеги описали) и пока находится в покое.
Что то принимаете по артериальной гипертензии?
Клиент
Иван, лозап 50 мг бисопролол 5 мг. амлодипин на ночь 5 мг. сейчас каптоприл приняла. я из-за этой боли голову не чувствую. В поликлинику идти не хочу, там толпы кавидных. Да и талонов к неврологу на ближайшую неделю нет.
Клиент
Иван, вместо мелокапсикама можно кетанал проколоть и вместо мидокалма сирдалуд? И то и другое в наличии дома есть.
Невролог
Вольтарен 3 мл в/м #3-5 (должен быть без рецепта);
Мидокалм 150 мг 2 раза в день 2 недели;
Ограничение движений в шейном отделе во время обострения;
По поводу витаминов группы B их эффективность оставляет желать лучшего данной ситуации;
А далее берегите себя, действительно сквозняки могут спровоцировать обострение с выраженным болевым синдромом которого до этого и не было;
Шейная гимнастика без фанатизма может очень даже помочь ( уже вне обострения естественно).
Невролог
Да можно и то и то заменить, но все таки вместо сирдалуда лучше мидокалм
Принятый ответ
Клиент
Иван, благодарю Вас!
Невролог
Здравствуйте. Чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты - проколите мелоксикам 1,5мл внутримышечно 1 р в день до 5 дней, для снятия мышечного спазма принимайте миорелаксанты - мидокалм 150мг 2 р в день 10-14 дней. Также для лечения остеохондроза используют витамины группы В - сначала проколоть внутримышечно мильгамма 2мл 1р в день 10 дней, затем в таблетках мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес. Местно можно применять долгит, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 10 дней.
Для профилактики обострений регулярно выполняйте гимнастику для позвоночника, в ютубе есть много видео по методике Шишонина, после гимнастики воротник Шанца на 3 часа. В острый период упражнения лучше не делать. Хорошо помогает плавание. Избегайте поднятия тяжестей, длительных вынужденных положений тела. Спите на ортопедической подушке.
МРТ шейного отдела не делали?
Клиент
Алина, да, по МРТ МПГ, посмотрела выписки еще есть плече-лопаточный периартрит, но боль тогда была в плече, без вовлечения шеи
Невролог
Скорее всего боль связана с остеохондрозом позвоночника. Но желательно всё-таки попасть на очный приём. Сейчас нужно обезболить (НПВС и миорелаксант) и стабилизировать давление.
Невролог
Если дома есть кетонал и сирдалуд, можете, конечно использовать их.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, описанные вами жалобы характерны для проявления остеохондроза позвоночника.
Желательно сделать МРТ шейного отдела позвоночника.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Невролог
Проявления остеохондроза шейного отдела позвоночника бывают с резко боевым синдромом. Для снятия острого болеаого синдрома сделайте инъекций раствор ксефокам 8 мг, раствор Комбелипена 2,0 раствор лидокаина 2 %-20, раствор Дексомезатон 4мг внутримышечно 5 дней. Наружно пластыри вольторена и мази. ЛФК по Шишонину. Аппликаторы Кузнецова и Лепко. При сильной боли, можно пластырь с лидокаином.
Невролог
Здравствуйте. Боли отдающие в плечо, локоть и лопатку говорит за вовлечение корешка.
Пройдите полноценный курс:
проколите Мелоксикам 1,5 мл внутримышечно 1 раз в день - 3 дня, затем в таблетках 7,5 мг 1 таб в день после еды - 1 неделя.
Мидокалм (Толперизон дешевле) 150 мг по пол таб 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза вдень - 12 дней.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
В шею втирать Долгитк рем 3 раза в день - 10 дней.
Лежать на эпликаторе Кузнецова (его класть на подушку и прям шеей ложиться) 3 раза в день по 15 минут - 10 дней.
Гимнастику выполняйте аккуратно по Шишонину регулярно.
Спать старайтесь на ортопед подушке.