Рассеянный склероз диагностика

Здравствуйте, помогите разобраться, пожалуйста. Никак не могу понять, а врач толком ничего не говорит. Есть подозрения на рассеянный склероз. 1. Может ли быть он не в головном мозге, а в мозжечке только? 2. Если только в мозжечке поражение, покажет МРТ, если делать МРТ головного мозга с контрастом или нужно делать отдельное МРТ на мозжечек? 3.Рс всегда затрагивает голову или может быть так, что какую-то другую часть тела только, например, позвоночник, а голову не заденет? Значит, сделав МРТ головного мозга с контрастом и не увидеть поражения, это не значит, что его нет в другом месте?

Да очаги могут быть и в спинном мозге и их не будет видно на МРТ головного мозга. А какая у вас симптоматика? Нет, отдельного МРТ для мозжечка делать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Иван, год не проходит качание. Как по мягкому полу хожу, проваливаюсь. Иду, как в спину толкают, спать тяжело, кровать переворачивается. Все время мотыляет в разные стороны. При засыпании дёргается тело, голова, язык, губы в трубочку и так далее, в часы бодрствования такого нет.
Голова болит, рука немеет при определенном положение, но эти симптомы от энцефалопатии и аномалии киммерли.

А вы ещё не делали МРТ головного мозга? Из за чего возник вопрос? Вы беспокоитесь что может оказаться ничего на нем не видно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Иван, врачи год не могут поставить диагноз. Трудоспособность на нуле. МРТ делала пол года назад на 3 тесловом аппарате, но без контраста, МРТ головного мозга.
Ещё есть какой-то анализ крови на антитела миелина, он даёт 100% подтверждение рс? Или только ликвор это может дать?

Критерии для постановки диагноза - МРТ+ клиника, но МРТ должно быть с контрастированием

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Иван, благодарю!

Здравствуйте.
1. Очаги при РС могут быть только в мозжечке и при это отсутствовать в больших полушариях.
2. Отдельное МРТ для мозжечка не нужно.
3. Очаги могут вначале затрагивать только спинной мозг, при этом на МРТ головного мозга их не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина, Здравствуйте!
Получается, что целесообразнее сделать МРТ всей спины? Я имею ввиду, что чаще рс затрагивает спинной мозг, а потом добирается в голову?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина, Ещё есть какой-то анализ крови на антитела миелина, он даёт 100% подтверждение рс? Или только ликвор это может дать?

Нет, чаще очаги рассеянного склероза появляются именно в головном мозге. Но иногда бывает вначале в спинном, а затем в головном.
Просто так мрт всего позвоночника делать не стоит,для этого должна быть соответстующая симптоматика и данные осмотра.
Для постановки диагноза нужно наличие симптомов + данные неврологического осмотра + очаги на МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина, кровь на антитела не нужно сдавать?

Можно сдать кровь на олигоклональные антитела

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина, подскажите, может ли быть так, что МРТ не выявит РС, а по факту он будет, т.е. симптомы на это указывают? Или нужно тогда в другом направлении искать?

Кровь на олигоклональные антитела назначают в том случае, если клиника РС есть, а результаты МРТ неоднозначные.
Вы же МРТ делали полгода назад? Там совсем было чисто или какие-то очаги всё-таки были?
Если клиника указывает на РС, то нужно сделать МРТ с контрастом.
Также нужно допускать возможность другого диагноза.

Был один клинический случай: мужчина 30лет,за пару месяцев развилась жуткая атаксия, нарушение речи, глазодвигательных нервов. На МРТ головного мозга - только атрофия коры мозжечка. Долго гоняли по врачам, не могли поставить диагноз, пока не сделали МРТ всего спинного мозга - очаги РС в шейном отделе. Бывают нетипичные случаи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина, благодарю Вас, спасибо!
Пол года назад МРТ без контраста. Все внимание было на исключение опухолей или кист. Про очаги ничего не говорили. Сделаю МРТ с контрастом головного мозга.

Здравствуйте.

Для подтверждения РС:
1. МРТ головного и спинного мозга
2. Олигоклональные антитела (при РС - второй тип синтеза)
3. При необходимости: зрительные вызванные потенциалы, оптическая когерентная томография

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Гузель, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Гузель, этот анализ не имеет смысла сдавать?
Антитела к антигенам миелина, IgG

Анастасия, в нем пока нет смысла.