Консультация covid-19 /

Ковид, тотальное поражение легких — вопрос №400714

Здравствуйте. Женщина 60 лет сейчас находится в реанимации по аппаратом ивл. При поступлении в больницу сатурация была 50, врач пояснила, что рентген показал тотальное поражение легких. КОВИД подтвержден. Какое лечение назначается в данном случае?

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Как же это так произошло ? Лечение в реанимации , молитесь .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, была температура до 38.3 9 дней и кашель, семейный доктор назначил сиропы от кашля и рекомендовал темпир.не сбивать. Вызвали скорую, когда ей резко стало плохо и начала задыхаться

Кардиолог, Терапевт
Поняла . Видимо резкое ухудшение . В реанимации используют стандартные лечения по протоколам .
Клиент
Татьяна, это мы от них и услышали..но если эти стандарты не дают результатов использовать другие методы леченияи другие препараты они могут или нет?
Кардиолог, Терапевт
Конечно могут ! Думаю , предпримут все необходимые меры !
Клиент
Татьяна, спасибо
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. При тяжелом течении обычно назначается
Комплексная терапия
Инфузионная, дезинтоксикация (капельницы)
Антибактериальная
Гормональная (для Повышения давления и снятия отёка дыхательных путей)
Кроверазжижающая (для профилактики тромбообразования)
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
А результаты анализов какие то известны?
Обычно используют противовирусные, антибиотики, антикоагулянты, подключают гормональную терапию, при цитокиновом шторме используют биологическую терапию. Но основным моментом остаётся кислородотерапия
Принятый ответ
Клиент
Анна, врачи ничего не говорят кроме того, что они делают все, что могут ... мы можем запросить копию истории болезни, чтобы проконсультироваться со специалистами иж других больниц?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Копию маловероятно сейчас вам кто то оформит, а вот попросить результаты анализов можно попытаться
Клиент
Анна, почему не оформят копию? Это же предусмотрено законодмтельством на сколько я знаю
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Ну законодательством у нас много, что предусмотрено, также как и по времени, если я не ошибаюсь на это отводиться до 7-10 рабочих дней. Составляется запрос на имя главного врача, пока он его подпишет, пока все оформят. Ждать в такой ситуации нельзя, надо просить хоть какие то документы, которые могут быстро вам переслать
Клиент
Анна, я Вам поняла. Большое спасибо!
Терапевт
fynb,bjnbrb j,zpfntkmys gk.c cthltxyst ltrcfvtnfpjy yj cyfxfkf bdk
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Мария. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата квамател в инъекциях по 20мг 2 раза в день. Случайно нашли в мае 2020 года мощный защитный эффект на ткань легких при ковид-19 у этого старого противоязвенного препарата, повышает сатурацию.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо. Надеюсь они станут нас слушать
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Мария, купите этот препарат в аптеке, распечатайте мою рекомендацию, принесите в реанимацию и передайте лечащему врачу, уже так делали. С уважением.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Все зависит от функциональных возможностей организма и сопутствующей патологии.
В терапии должны быть антибактериальные препараты.
ГКС (Дексаметазон, преднизолон)
Могут провести биологическую терапию моноклональными антителами (например Актемра)
Антикоагулянты с целью профилактики тромбообразования (гепарин или низкомолекулярные гепарины - Клексан, Эниксум)
Пациентка должна получать кислородную поддержку посредством ИВЛ в Вашем случае, а затем через лицевую маску.
Клиент
Анна, в день поступления была под ивл, на второй день перевели под инвазивную маску, сегодня на 5 день снова перевели под ивл. Это означает ухудшение состояния?
Терапевт, Кардиолог
Это можно расценить как нестабильное состояние.
Нужно видеть показатели анализов СРБ, ферритин, ИЛ - 6, прокальцитонин.
Общий анализ крови и биохимию
Показатели пульса и давления
Сатурации кислорода.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, Мария!

При тяжелом течении COVID-19 и состоянии цитокинового шторма в стационаре назначается схема согласно последним рекомендациям лечения коронавирусной инфекции, куда могут входить:

-глюкокортикостероиды/гормоны (например, дексаметазон),
-антикоагулянты (например, гепарин или эноксапарин),
-антибактериальные препараты широкого спектра действия или по результатам чувствительности (по посеву),
-ингибиторы интерлейкина-6 или 1 (например,тоцилизумаб),
-инфузионная и метаболическая терапия (растворы),
-кислородотерапия.

Таргетная терапия (тоцилизумаб,канакинумаб) может помочь приостановить поражение легких в тяжелых случаях.

Сил и держитесь!

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. В таких случаях лечение комплексное - антикоагулянт обязательно, глюкокортикостероид, антибиотик, биологические препараты (актемра), переливания плазмы и основное конечно - кислородная поддержка