Консультация covid-19 /

Как восстановить обоняние и вкусовые ощущения. — вопрос №574392

Добрый вечер.
Переболел ковидом. В данный момент пневма 25% порожения лёгких. Из неприятного: потливость при физической нагрузке и отсутствие запахов и вкуса. Вопрос: есть какие-то способы или рекомендации, для их скорейшего восстановления?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае поражение легких небольшое, при нормальной температуре и сатурации лечение симптоматическое лечение, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, увлажнять воздух в помещении, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Невролог, Терапевт
Для восстановления обоняния и вкуса нейробион 1 таб 3 раза в день и гингко билоба 120 мг 2 раза в день месяц

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Витамины группы В помогают восстановить нарушенные вирусом нервные связи - Нейробион 1 табл 3 раза в сутки 1 мес и обонятельная гимнастика. Сроки восстановления очень разные, у некоторых пациентов до 6 мес отсутствует нормальное обоняние. Дополнительно в период выздоровления желательно принимать витамин Д 2000 ед, цинк 50 мг 1 раз в сутки 1 мес
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Обильное питьё. Для ускорения восстановления обоняния промывать нос солевым раствором
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Ковидная пневмония разрешается достаточно долго, для снятия потливости и ум слабости Милдронат 2 0 в/м 10 дней
И дыхательная гимнастика по Стрельниковой для предотвращения фиброза
Обоняние и вкус тренировать :в первый день апельсин и лимон 2 р по 15 мин, во 2 день кофе
и лук, и так далее
Для скорейшего восстановления обоняния в нос Назонекс 3 р в день, 7 дней
Мильгамма 1 т 1 р в день, 1 мес
Терапевт
Здравствуйте, симптоматическая терапия, теплое обильное питье, Вит с 1000 мг в сутки, Вит д 2000 мг в сутки, Комбилипен по 1 т 2 р д, дыхательная гимнастика
Терапевт
Здравствуйте! К сожалению, препаратов с доказанной эффективностью для восстановления обоняния нет. Всему свое время. Всё индивидуально.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Сергей, да такое может быть принимайте курсы витаминов С, Д, Цинк, группу В, также можно приобрести разные эфирные масла несколько раз в день принюхиваться поочерёдности в течении нескольких минут пытаться отгадать , своего рода такая тренировка .
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
общеукрепляющая терапия
обильное витаминизированное питье
Вит Д 2000 ед в сутки
Вит С 500 мг 2 раза в сутки
селцинк по 1 таб в сутки
это все месяц

отсутствие обоняния и вкуса это поражение НС, для ее скорейшего восстановления необходим курс витаминов группы В (нейробион, комбилипен по 1 таб 3 раза в сутки 4 Нед).
ароматерапия.

пока болеете контроль температуры, сатурации.
по симптомам что вас беспокоит?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Потливость входит в структуру астенизации на фоне постковидного синдрома. Самостоятельно нормализуется в индивидуальные сроки.
Для восстановления вкуса и обоняния необходимо так же время, можно применять обонятельную гимнастику, капли в нос семакс, витамины нейробион 1т 3р в день.
Терапевт
Доброго времени суток Сергей.Нарушение функции обоняния , связанная с COVID-19 свидетельствует о нейроинвазии коронавируса (SARS-CoV-2) и сохранении ее в обонятельной системе .Если поражение нейронов полное, а не блокировкой за счет отека, срок восстановления может занять от 6 до 12 месяцев . Нужно время для восстановления.Специального лечения мне требуется. Рекомендую Ацетил-глутатион 100 мг 3 раза в день, месяц, Не могу не упомянуть об Ацетил глутатионе внутривенном - он облегчает течение заболевания. Берокка плюс 1 табл в сутки, принимать внутрь, длительно, ( это лучшее поливитаминное средство + мультиминерал ). Витамин Д (Аквадетрим по 4 капли внутрь в сутки или детримакс табл 2000 МЕ ) 2 месяца. Нос промывать солевыми растворами типа АкваЛор. Тренировка обоняния с помощью 4-х ярких ароматов в течение дня (по 20 сек.на каждый запах) минимум 6 раз в день в течение нескольких месяцев.  Витамины и микроэлементы показали свою эффективность, как противовирусная защита, против воспалительной атаки, иммуномоделирующее средство.
Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья, удачи, успехов !
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! В данном случае лечение симптоматическое. Обильное питье , витамины Д, С
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Для восстановления обоняния промывания носоглотки солевыми растворами Аквалор или Долфин.
Нейробион 1 т 3 раза в сутки до месяца.
Ароматерапия: эфирными маслами мята, эвкалипт, можно вдыхать кофе, чеснок - тренировать обонятельные рецепторы.
Дыхательная гимнастика по методу Стрельниковой.
Кавинтон форте 10 мг 1 раз в сутки до месяца.
Постепенно все нормализуется.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Семакс капли в нос и проколоть 10 уколов кокарбоксилазы