Консультация гастроэнтеролога /

Няк, жжение в кжелудке и кижечнике — вопрос №402455

Здравстствуйте!
Прошу помочь, все началось в 2015 г, появилась кровь в кале и бурлило немного болело в животе.
Была проведена колоноскопия, в заключении : простосигмоидит.
По гистологии: Фрагменты слизистой толстой кишки с очаговыми диапедезными кровоизлияниями. В строме выраженное подострое воспаление с примесью эозинофилов с очаговым скоплением лейкоцитов в просвете отдельных желез. Активность ++. Выраженное хроническое воспаление распространяется в базальные отделы слизистой с переходом на подслизистые отделы. Морфологическая картина простосигмоидита.
Был назначен салофальк в свечах. Врач сказал ничего страшного. Свечи ставил 2 недели, далее все прошло.
2-й раз кровь в кале появилась в 2017г. Сделал колоноскопию: слизистая терминального отдела подвздошной кишки гиперемирована, отечна, микрорельеф сохранен, сосудистый рисунок не виден. Слизистая купола слепой кишки без особенностей, баугиниева заслонка резко отечна, гиперемирована с множественными точечными и сливными геморрагиями, ранима при контакте. Просвет толстой кишки воздухом расправляется , стенки эластичные. Слизистая толстой кишки умеренно гиперемирована,отечна, сосудистый рисунок структурный.
Заключение : Катаральный колит по гипертоническому типу .Болезнь крона ? С преимущественным поражением области илеоцекального клапана.
Гистология: : В материале полиповидная складка слизистой толстой кишки с явлениями отека, с очаговыми кровоизлияниями в строме рассеянной лимфо плазматической инфильтрацией. Часть желез кистозно расширена,местами заполнена клеточным детритом с обильной лейкоцитарной инфильтрацией- признаки обострения хронического колита/ по данному материалу/.
Вместе с этим была сильная изжога и было проведено ФГДС:
Пищевод с нормальным просветом, слизистая в нижней трети белесоватая. Отечная, сосудистый рисунок в нижней трети не прослеживается, в средней трети смазан. Кардия полностью не смыкается, располагается на уровне диафрагмального жома. Зубчатая линия смазана, расположена в 40 см от резцов.
Заключение: признаки скользящей грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Ревлюкс экзофагит неэрозивный. Дуодено гастро эзофагеальный рефлюкс.
Было назначено лечение:
Салофальк 2г 2 мес гранулы + свечи
Рабепразол, ( принимал 1 год) денол, тримедат.
После этого лечения кровь больше не появлялась, салофальк ( в таблетках) продолжаю пить все время по 1 г в день до сегодняшнего дня, рабепразол по состоянию принимаю.
Далее в конце 2018 г делаю колоноскопию:
При осмотре ануса и при пальцевом исследовании прямой кишки- без патологии. Просвет терминального отдела подвздошной кишки нормального диаметра. Слизистая физиологической окраски, ровная, с нормальным микрорельефом и сосудистым рисунком. На этом фоне множественные , редкие афты диаметром 0,1-0,2см ( эрозии). Афты покрыты белым фибрином и имеют венчики гиперемии. Баугиниева заслонка губовидной формы. Полностью смыкается. Просвет толстой кишки нормального диаметра. Тонус толстой кишки нормальный. Физиологические изгибы и сфинктеры хорошо выражены. Слизистая оболочка во всех отделах толстой кишки физиологической окраски,ровная блестящая с четким сосудистым рисунком. Контактной кровоточивости слизистой толстой кишки нет .
Заключение: Эрозивный илеит. Болезнь Крона терминального отдела подвздошной кишки, афтоидная фаза?
Гистология: Тотальный непрерывный хронический колит без признаков активности. В биоптате подвздошной кишки эрозивно язвенных изменений нет, видимых воспалительных изменений нет.
Продолжил принимать салофальк 1г в день, рабепразол.
Далее подвердилась грыжа пищеводного отверстия скользящая (осмотр Тренделенбурга)
Состояние нормальное, стул оформленный не постоянно иногда понос если в питании погрешность.
В 2019 году в конце сделал еще колоноскопию:
При осмотре ануса и при пальцевом исследовании прямой кишки- без патологии. Слизистая физиологической окраски, ровная, с нормальным микрорельефом и сосудистым рисунком. На этом фоне множественные 6 шт афты диаметром 0,05-0,1 ( эрозии). Афты покрыты белым фибрином и имеют венчики гиперемии. Баугиниева заслонка губовидной формы. Полностью смыкается. Просвет толстой кишки нормального диаметра. Тонус толстой кишки нормальный. Физиологические изгибы и сфинктеры хорошо выражены. Слизистая оболочка во всех отделах толстой кишки физиологической окраски,ровная блестящая с четким сосудистым рисунком. Контактной кровоточивости слизистой толстой кишки нет .
Гистология: хронический илеит без атрофии желез с образованием эрозий.
Далее продолжил принимать салофальк в таблетках 1г в день.
С 2018-2020г были сданы тесты на ирсениоз- отрицательно, кальпротектин- в норме, анализы крови в норме.
Вес с 2018 г был 80 кг, сейсас 2020 63 кг

10.09.20 сделал колоноскопию и фгдс.
Диагноз: язвенный колит толстой кишки с поражением слепой, восходящей, и проксимальной половины поперечной ободочной кишки , активность 1 степени
Сделал УЗИ брюшной полости по рекомендации гастроэнтеролога. Заключение: Эхоскопичеки признаки хронического холецистита с застоем желчи, признаки холестероза желчного пузыря, конкременты почек. Вес 65 кг.
Назначили лечение: урсосан пропил 2 недели, на повторном узи застой желчи не показал.
Повторное УЗИ брюшной полости: Эхоскопически на момент осмотра признаки холестаза печени, признаки активных изменений поджелудочной железы, полипы желчного пузыря.
На протяжении всего времени принимаю рабепразол 10 мг в день почти каждый день., салофальк 2 гр. в день. 2 недели принимал хофитол.

Сейчас беспокоит жжение в желудке и ниже желудка (при приеме рабепразола становится лучше., метеоризм в желудке и кишечнике. Стул 1 раз в день.
Назначено лечение: денол 1 мес, ( принимаю 4 дня)рабепразол 20 мг в день, ( 1 мес) ганатон ( принимаю уже 10 дней.) Пропивал Креон 1-2 раза в день 2 недели.
Заключения прилагаю.
Прошу помочь вылечиться, жжение в желудке, переходящее в кишечник и бурление в желудке и животе.
Нужно ли корректировать лечение? Рабепразол очень долго пью уже.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Дмитрий!
Так что Вы сейчас лечите- желудок или кишечник?
И в чем Ваш вопрос?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйт! резулшьтаты обследований не читаются. Т.е. назначенная терапия не помогает? Что сейчас со стулом? По поврду НЯК сейчас что-либо принимаете? Последний раз во врмя колоноскопии биопсию брали?
Принятый ответ

Клиент
Марина, по поводу няк принимаю салофальк 2 гр в день,биобсию брали:Диагноз: язвенный колит толстой кишки с поражением слепой, восходящей, и проксимальной половины поперечной ободочной кишки , активность 1 степени
По УЗИ: Эхоскопически на момент осмотра признаки холестаза печени, признаки активных изменений поджелудочной железы, полипы желчного пузыря
Беспокоит жжение в желудке и немного в кишечнике, при приеме рабепразола лучше.
Гастроэнтеролог
Что сейчас конкретно беспокоит? Проблемы со стулом есть? Кровь в стуле?
Клиент
Марина, стул 1 раз в день иногда немного не оформленный.
Беспокоит жжение и неприятные ощущения в желудке и немного в животе, становится лучше при приеме рабепразола.
Клиент
Марина, крови в стуле нет.Стул сейчас темный на фоне приема денола.
Клиент
Марина, и еще метеоризм в желудке и животе .
Гастроэнтеролог
Сколько раз в день стул?
Гастроэнтеролог
Де-нол Вы тоже сейчас принимаете?
Клиент
Марина, да, принимаю сейчас де нол 2*2р/день, рабепразол 20 мг и раз в день, тримедат( сегодня начал), салофальк 2 гр день( принимаю длительно уже)
Гастроэнтеролог
Как давно принимаете Рабепразол и Денол?
Клиент
Марина, рабепразол принимаю на протяжении 2 лет 10 мг, по потребности, 20 мг рабепразола принимаю на данный момент 1 неделю 1 раз в день, денол принимаю 4 дня 2/2 р день.
Гастроэнтеролог
Продолжайте терапию как минимум 14 дней, далее -оценить результаты лечения...
Клиент
Марина, нужно ли что то добавлять, Креон например?
Алфанормикс? Как мне потом с вами связаться по этому вопросу, чтобы продолжить диалог?
Гастроэнтеролог
е нужно добавлять. Свяжитесь через сайт..
Клиент
Марина, как через сайт? Новый вопрос задавать?
Гастроэнтеролог
Вопрос можно задавать и на бесплатной основе...