Консультация гинеколога /

Жжение в уретре. — вопрос №558814

Добрый день! Вчера во время па появилось жжение у самого входа в уретру, причём появилось не после, а в процессе ( если быть точнее в положении, когда мужчина сзади, извините за подробности) после па решила воспользоваться эпигеном и начало все жутко щипать. Жжение не проходит, с мочеиспусканием никак не связано. Подскажите что это может быть, к кому обратиться какие анализы сдать. По геникологии только пролечилась от молочницы неделю назад , в фемофлоре помимо кандиды присутствовали гарднереллы, может ли быть связь с ними и таким симптомом?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Это могут быть микротрещины
Скажите, половой акт был интенсивный?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, нет обычный

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Чем лечились от молочницы?
Клиент
Светлана, итроконазол + ливарол, затем экофемин
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас по фемофлор очень снижено количество лактобактерий - сейчас необходимо вам поставить свечи Лактожиналь 10 дней+вагилак 1 таб 1 раз в день 21 день
Клиент
Светлана, как это связано с уретрой? И с жжением которого раньше не было , а появилось во время па
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно, связано Потому что при половом акте у вас столкнулась ваша микрофлора с микрофлорой молодого человека, а у вас нет защиты - лактобпктерий
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, вы дополнительную смазку используете? Презерватив?
Принятый ответ
Клиент
Алёна, да использовали
Клиент
Алёна, без презерватива
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А раньше эту смазку тоже использовали? Проблем не было?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Беспокоит только жжение? Визуально изменений нет? Выделений, зуда, запаха?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, небольшой зуд присутствует и иногда как простреливает даже в области вульвы, пару раз было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можете добавить последний Фемофлор, который сдавали?
Клиент
Адэль, добавила
Клиент
Адэль, после лечения повторный фемофлор ещё не сдавала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас по фемофлор очень низкое количество лактобактерий, - это хорошая флора влагалища, из-за этого снижена местная сопротивляемость. Вам нужно восстановить флору - Ацилакт по 1 свече на ночь 10 дней, успокаивающие ванночки с ромашкой перед сном 10-15 минут, крем бепантен на область жжения тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней.
Клиент
Адэль, как это может быть связано именно с уретрой , и жжением в ней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При половом контакте идёт заброс флоры в уретру, при дефиците лактобактерий к тому же отмечается сухость и ломкость слизистых, микротравматизация, жжение особенно может чувствоваться после мочеиспускания, поэтому сейчас важно наладить баланс флоры и интенсивное заживление слизистых
Клиент
Адэль, чем лучше восстанавливать флору чтобы не было рецидива молочницы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все зависит от того, насколько хорошо пролечили кандидоз, потому что если кандида в большом количестве - любые свечи с лактобактериями могут вызвать рецидив. Есть возможность сдать анализы?
Клиент
Адэль, да планирую сдать повторно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обратиться нужно к гинекологу - не к урологу, так как нет проблем с мочеиспусканием. Сдать лучше всего Фемофлор- он хоть и дороговатый анализ, но он достоверно скажет, какая флора повышена, можно заселять влагалище лактобактериями, или нет, и какая терапия предпочтительна. Одного этого анализа достаточно, потому что дискомфорт уретры - результат заброса именно влагалищной флоры.
А ванночки с ромашкой и бепантен можно использовать сейчас - чтобы успокоить симптомы и заживить слизистые
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сейчас необходимо убрать раздражение, может сделать ванночек с ромашкой , смазать уретру Метилурацилом ( мазь). После этого начните использовать лактагель по 1 т вагинально на ночь 7 дней для восстановления микрофлоры влагалища.