Консультация невролога /

Касательно мрт — вопрос №402666

Уважаемые доктора пожалуйста помогите ращобраться с данными мрт. Накакие заболевания могут указывать.
сследование: Магнитно-резонансная томография головного мозга с контрастным усилением
Омнисканом 10,0 мл
Жалобы, краткий анамнез заболевания: головные боли
На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях, визуализированы суб- и
супратенториальные структуры.
Срединные структуры не смещены.
В режиме DWI участков нарушения диффузии не выявлено.
В белом веществе лобных долей, субкортикально и паравентрикулярно, определяются
множественные (не менее 20) очаги глиоза /гиперинтенсивные по Т2, Т2-flair, изоинтенсивные
по Т1/ без перифокальной инфильтрации, размером от 0,3 см в диаметре до 0,3х0,4 см.
В области базальных ядер слева и справа выявляются единичные кистовидно-расширенные
периваскулярные пространства без достоверных признаков наличия глиоза.
Боковые желудочки мозга симметричны, не расширены, размеры в пределах возрастной
нормометрии, обычной конфигурации, без перивентрикулярной инфильтрации; III-й желудочек
не расширен. IV-й желудочек не расширен, не деформирован.
Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено. Внутренние
слуховые проходы не расширены.
Данных за наличие явных патологических структурных изменений орбит, достоверно
выявленных очагов патологического изменения МР-сигнала в их проекции не выявлено.
Определяется нерезко выраженные расширение периневральных пространств зрительных нервов
с обеих сторон, извитость зрительных нервов.
Хиазмальная область без особенностей, гипофиз в размерах не увеличен, ткань гипофиза
имеет обычный сигнал. Хиазмальная цистерна не изменена. Воронка гипофиза не смещена.
Эпифиз без особенностей.
Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды не расширены.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Краниовертебральный переход - без особенностей.
Пневматизация фациальных синусов существенно не нарушена.
При внутривенном контрастировании - очагов с патологической фиксацией парамагнетика не
определяется.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина множественных супратенториальных очагов глиоза
(микроангиопатия); нерезко выраженной наружной гидроцефалии.

Невролог
Здравствуйте. Множественные очаги глиоза могли образоваться на фоне скачков давления или атеросклеротических изменений сосудов.
Вам желательно пройти УЗДС сосудов головы и шеи, сдать общий анализ крови, липидограмму, глюкозу крови, коагулограмму, контроль АД.
Лечение зависит от жалоб, результат МРТ мы не лечим.
Что Вас беспокоит? Давление повышается? Сколько Вам лет?
Клиент
Алина, здравствуйте, благодарю за внимание к моему вопросу, уточню, что я спрашивала на какие заболевания могут указывать эти изменения. Уздг сосудов головы и шеи в пределах возрастной нормы, сахар, креатинин, срб, и другая биохимия в нормме, сои 27 (норма 20). Давление незначительно повышено 130/99, скорректировано препаратами. Из симптомов 2 года головная боль нон стоп. Не прашивайте как с этим живется(, принимаю вазонит, пентокальцин, конкор, амплодипин, курсами актовигин, магнезия, мидокалм, витамины группы В. Хотела уточнить может ли такая мрт картина свидетельствовать о наличии аутоимунного заболевания типа васкулитов цнс, скв или рассеянного склероза.

Невролог
МРТ картина не похожа на аутоимунные заболевания и рассеянный склероз, она скорее соответствует гипертонический болезни и атеросклерозу.
Клиент
Алина, большое Вам спасибо?, но судя по исследованиям его нет. Есть остеохандроз, который тоже, судя по узи сосудов головы и шеи кровотоку не мешает. А мрт картина активно ухудшается, появляются новые очаги(, пытаюсь выяснить причину, учитывая, что болезнь началась внезапно, буквально утром проснулась и не поняла, что со мной.