Касательно мрт

Уважаемые доктора пожалуйста помогите ращобраться с данными мрт. Накакие заболевания могут указывать. сследование: Магнитно-резонансная томография головного мозга с контрастным усилением Омнисканом 10,0 мл Жалобы, краткий анамнез заболевания: головные боли На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Срединные структуры не смещены. В режиме DWI участков нарушения диффузии не выявлено. В белом веществе лобных долей, субкортикально и паравентрикулярно, определяются множественные (не менее 20) очаги глиоза /гиперинтенсивные по Т2, Т2-flair, изоинтенсивные по Т1/ без перифокальной инфильтрации, размером от 0,3 см в диаметре до 0,3х0,4 см. В области базальных ядер слева и справа выявляются единичные кистовидно-расширенные периваскулярные пространства без достоверных признаков наличия глиоза. Боковые желудочки мозга симметричны, не расширены, размеры в пределах возрастной нормометрии, обычной конфигурации, без перивентрикулярной инфильтрации; III-й желудочек не расширен. IV-й желудочек не расширен, не деформирован. Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены. Данных за наличие явных патологических структурных изменений орбит, достоверно выявленных очагов патологического изменения МР-сигнала в их проекции не выявлено. Определяется нерезко выраженные расширение периневральных пространств зрительных нервов с обеих сторон, извитость зрительных нервов. Хиазмальная область без особенностей, гипофиз в размерах не увеличен, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Хиазмальная цистерна не изменена. Воронка гипофиза не смещена. Эпифиз без особенностей. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды не расширены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Краниовертебральный переход - без особенностей. Пневматизация фациальных синусов существенно не нарушена. При внутривенном контрастировании - очагов с патологической фиксацией парамагнетика не определяется. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина множественных супратенториальных очагов глиоза (микроангиопатия); нерезко выраженной наружной гидроцефалии.

Здравствуйте. Множественные очаги глиоза могли образоваться на фоне скачков давления или атеросклеротических изменений сосудов.
Вам желательно пройти УЗДС сосудов головы и шеи, сдать общий анализ крови, липидограмму, глюкозу крови, коагулограмму, контроль АД.
Лечение зависит от жалоб, результат МРТ мы не лечим.
Что Вас беспокоит? Давление повышается? Сколько Вам лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Алина, здравствуйте, благодарю за внимание к моему вопросу, уточню, что я спрашивала на какие заболевания могут указывать эти изменения. Уздг сосудов головы и шеи в пределах возрастной нормы, сахар, креатинин, срб, и другая биохимия в нормме, сои 27 (норма 20). Давление незначительно повышено 130/99, скорректировано препаратами. Из симптомов 2 года головная боль нон стоп. Не прашивайте как с этим живется(, принимаю вазонит, пентокальцин, конкор, амплодипин, курсами актовигин, магнезия, мидокалм, витамины группы В. Хотела уточнить может ли такая мрт картина свидетельствовать о наличии аутоимунного заболевания типа васкулитов цнс, скв или рассеянного склероза.

МРТ картина не похожа на аутоимунные заболевания и рассеянный склероз, она скорее соответствует гипертонический болезни и атеросклерозу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Алина, большое Вам спасибо?, но судя по исследованиям его нет. Есть остеохандроз, который тоже, судя по узи сосудов головы и шеи кровотоку не мешает. А мрт картина активно ухудшается, появляются новые очаги(, пытаюсь выяснить причину, учитывая, что болезнь началась внезапно, буквально утром проснулась и не поняла, что со мной.