Добрый день!1.делала кольпоскопию, результат не очень хороший, врач взяла цитограмму, и написала, что нужно сделать диатеромэксцию шм. Из анализов доктор взяла только цитологию (по ней картина воспаления) 2. Проконсультировавшись у другого врача сдала доп анализы (прикрепляю). Также, что бы исключить , что в матке после родов что-то осталось я сделала узи , иначе врач сказала что нужно идти на выскабливание (не помню, по-моему гистероскопия), тк имелись выделения слизистые зеленоватые с примесью крови (не обильные). Впч отр.Сдала бак посев ( все чисто). Из лечения другой врач мне прописала только свечи депантол длительно. Выделения прекратились, стали не обильными, как обычные бели., но сейчас почему то возобновились легкие тянущие ощущения внизу живота. Я в настоящий момент кормлю грудью, месячных ещё не было. Хочу спросить, 1:насколько корректно прописанное лечение на основании моих анализов, применимо ли оно для лечения энтеробактерии?2: когда лучше переслать мазки после лечения (если оно корректно).
Посмотрела анализы. У вас есть небольшое количество кишечной флоры - относительно этого свечи Тержинан или флуомизин - вполне адекватное назначение. По поводу прижигания - у вас по цитологии картина воспаления. Конечно и кольпоскопия из-за этого покажет сомнительную картину. Нельзя направлять на прижигание только по кольпоскопии, проведенной в условиях воспаления. Тем более ни ВПЧ, ни аьипии не выявлено
Да, можно поставить Депантол по 1 св 2 раза в день 10 дней, но лучше Флуомизин по 1 вагин.тб перед сном 6 дней. Сдать после окончания лечения мазок можно через 7-10 дней.
Илона, сейчас просто стали немного беспокоить тянущие ощущения (даже не боли) внизу живота, в области яичников. Конечно я понимаю, что без осмотра ничего сказать нельзя. Также, помню, что до родов у меня находили миому не большую, однако спустя три узи - ни один врач ничего такого не увидел. Разве она может пропасть ?
По посеву у Вас чисто, по поцр количество микроорганизмов допустимое, в качестве контроля лучше всего сдать фемофлор 16, он покажет не только титры условных патогенов, но и количество нормальной флоры. По поводу УЗИ: если там все хорошо, то никакие манипуляции не положены. Живот может болеть, т.к. скоро могут начаться месячные. Если врач по кольпоскопии видит патологию, то необходимо брать биопсию ( можно сразу радиоволновую и иссекать весь патологический участок, тогда она носит и лечебный, и диагностический характер).
Здравствуйте. Пока Вы кормите грудью - если в цитологическом исследовании нет CIN 2-3, то "не очень хороший результат кольпоскопии" - это странное желание полечить вполне здоровую женщину. Вы изначально к врачу пришли с жалобами? Слизистые желто-зеленые выделения и лейкоцитоз в мазке характерен для эктопии шейки матки и хронического эндоцервикоза. Свечи депантол - вполне оправданное назначение. После окончания лечения - пересдать мазок и мазок на цитологию - если всё в порядке по цитологии - оставьте тему диатермэксцизии. Она Вам не показана.
Ольга, спасибо. Просто решила после родов обследоваться. Врач понарисовала там всякого, что «мозаика грубая, и тп». И назначение сходу такое дала. Врача конечно сменила, как только более менее ознакомилась с вопросом и тактикой лечения. Просто на данный момент смутили эти ощущения. Я и сама надеюсь, что начинаются кд., а с органами все в порядке. Спасибо за консультацию
На УЗИ всё в порядке? цитологию Вы не приложили. из анализов - ВПЧ, микробиологическое исследование на бактерии и грибы, где выявлен энтеробактер и кандиды не обнаружены. В тексте Вы упомянули, что цитограмма воспалительная.
Основное назначение цитологического исследования - поиск раковых клеток. Если их нет - значит, всё в порядке. Если картина воспаления, то нужно пролечить воспаление (свечи депантол) и повторить цитограмму
Здравствуйте. Хлорошо бы увидеть УЗИ. По посеву ничего страшного нет, особенно, если сейчас выделения закончились. Депантол все равно особо на такую флору не подействует. Это хлоргексидин и Пантенол в свечах.
Дарья, сейчас просто стали немного беспокоить тянущие ощущения (даже не боли) внизу живота, в области яичников. Конечно я понимаю, что без осмотра ничего сказать нельзя. Также, помню, что до родов у меня находили миому не большую, однако спустя три узи - ни один врач ничего такого не увидел. Разве она может пропасть ?
Дарья, да. Когда через 2 месяца после родов и прекращения лохий все началось, тогда была картина воспаления, лечение антибиотиками и проч. наверное месяц этих тянущих ощущений не было (при лечении депантолом), и вот опять
Здравствуйте! Вы рано начали обследоваться после родов, отсюда и столько ненужных назначений, обследований и лечений. Если у Вас нет жалоб - один раз в год жидкостная онкоцитология - этого достаточно. Кольпоскопию делать при сомнительном результате цитограммы - интраэпителиальная неоплазмы 2-3 степени. Изменения на шейке может быть обусловлено Послеродовым периодом. Боли могут связаны с восстановлением менструального цикла - срок уже подходящий, так как скоро будете вводить/уже ввели прикорм, соответственно режим кормления по немногу (по)меняется, менструации начнутся. Сейчас не переживайте, если жалоб нет - вообще никакого лечения не требуется. В бакпосеве только условная флора, лечения не требует.