Консультация covid-19 /

Период реабилитации после вирусной пневмании — вопрос №403422

Здравствуйте.С конца сентября болела ковид с осложнением интерстициальной двусторонней пневмонией,находилась в больнице,сатурация была нормой,отдышка присутствовала,кашель сухой продолжительный,прошёл где то через полтора месяца.отрицательный тест был только в начале ноября. После больницы пропила компливит,магний б6.сейчас до сих пор делаю гимнастику для лёгких.принимаю разо, урдоксу.ренген контрольный в декабре лёгкие б/паталогии. Гипертрофия левого желудочка. Уважаемые доктора, у меня к Вам вопрос,который меня очень беспокоит надо мне сделать кт? Я переживаю по поводу образования фиброза,видно его было бы на ренгене? Терапевт сказала не нужно мне делать кт. На протяжении болезни был сильный дискомфорт в груди, сейчас иногда его все равно ощущаю,но очень редко и к вечеру.сатурация в норме,слабости нет, отдышки тоже.и гипертрофия желудочка очень это серьезно? Что посоветуете ещё для реабилитации после болезни.спасибо.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вам не нужно делать КТ. После пннвмонии очаги могут сохраняться длительно на рентгене и КТ. Если пневмония была легкой степени, то даже если там и будет очаги ытброща, то они будут минимальные и не будут влиять на функцию лёгких. Тем более вы делаете дыхательную гимнастику, это очень правильно
Клиент
Екатерина, ставили среднюю тяжесть болезни.

Невролог, Терапевт
Массивный фиброщ на рентгене виден. Смысла делать КТ чтобы увидеть мелкие очаги фиброза нет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Если был бы массивный фиброз, который значительно ухудшал качество жизни-рентген показал бы. А то, что может быть на РКТ клинической значимости не имеет. В
В период реабилитации - выдыхание через трубочку в стакан с водой, увлажнение воздуха в помещении, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, для усиления вентиляции в зонах возможного фиброза, а также витамин д 2000 ед в сутки длительно до лета, цинк 50 мг в сутки 1 мес
Гипертрофия левого желудочка имеет место при гипертонической болезни
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте, множественный фиброз на рентгене виден, если на КТ и будет фиброз, то маленький и на работу лёгких он влиять не будет смысла делать КТ лично я не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо
Терапевт
Здравствуйте ?‍♀️

КТ действительно делать не нужно. Это дополнительная лучевая нагрузка которая скажется больше чем те изменения которые вы увидите на КТ. Вещь это но на что уже не скажется и повлиять вы нажито не можете и лечить уже тоже ничего кроме последствий не нужно

Вы все верно делаете

Здоровья вам !
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте!

Не нужно без необходимости подвергать себя лучевой нагрузке, которая при КТ выше, чем при обычном рентгене легких. Покажитесь кардиологу по поводу гипертрофии левого желудочка (гипертоническая болезнь?)

Для реабилитации: поливитамины (с витамином Д), прогулки на свежем воздухе, ЛФК, дыхательная гимнастика по 5-7 минут 2 раза в день (усиление вентиляции легких, уменьшение фиброза), надувание воздушных шариков (укрепление дыхательных мышц), сбалансированное питание с учетом индивидуальных особенностей (рыба, телятина, индейка, цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, зелень) режим труда, отдыха, и сна (засыпать до 23.00). Если есть возможность - получить санаторно-курортное лечение.
Клиент
Андрей, спасибр
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Показаний к КТ нет. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата берокка плюс или пентовит (витамины группы В) на 2-3- недели для реабилитации.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Для КТ нет показаний. Это лишняя лучевая нагрузка.
Если сатурация кислорода в норме - только симптоматическое и общеукрепляющее лечение и физиотерапия, например магнитотерапия, бальнеолечение. Все зависит от того, что предложит Вам врач физиотерапевт.
Минеральной воды Славянская или Нагутская, Боржоми 2 л в сутки.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк и селен в качестве антиоксиданта до месяца.
Продолжите делать дыхательную гимнастику. Фиброз сам по себе не опасен, так как Вы успешно его профилактируете. Дыхательные упражнения это основное его лечение.
Каких либо лекарственных препаратов от фиброза с доказанной эффективностью нет.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Фиброз виден на рентгенограмме. КТ лёгких делать не нужно. Если бы у вас был фиброз массивный после перенесенной коронавирусной инфекции (пневмонии), то была бы одышка и снижение сатурации. Гипертрофия желудочка - это может быть проявлением начальной стадии гипертонии. Принимаете что-то от давления?
Клиент
Ирина, я пью таблетки бидоп кор 2,5 уже года два от тахикардии с ними пульс в норме. Давление было для меня высоким в период болезни 140,150 примерно сейчас редко но бывает 135/90 раз в года 3-5 бывают приступы пароксизмальной наджелуд тахикардии советуют рча
Клиент
Ирина, по поводу фиброза беспокоюсь просто немного остались неприятные ощущения в груди сдавленность чтоли какая отменяй это и пугает. С начала болезни прошло 4 месяца
Пульмонолог, Терапевт
Сейчас после болезни операцию делать не стоит, лучше по истечению 6 месяцев. И наверно стоит добавить в небольшой дозировке периндоприл по 2 мг утром для кардиопротективного действия (уменьшает негативное влияние повышения Ад,для предотвращения гипертрофии миокарда). А приём бисопролола так же оставляйте для урежения пульса
Пульмонолог, Терапевт
Может быть это проявления остеохондроза все же
Клиент
Ирина, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Да КТ в динамике уже пора сделать, советую в качестве реабилитационной программы добавить физиотерапию - озонтерапия, она нормализует работу дыхательных путей и повышает иммунитет