Полинейропатия

Добрый день! Дней 10-15 назад ночью проснулась от дискомфорта в ногах. С тех пор чувствую каждый день нарастающую слабость. В декабре переболела опоясывающим герпесом. Как мне казалось, без последствий, ничего не болит. Сегодня была у невролога со своей слабостью, врач заподозрил полинейропатию. Сделала ЭМНГ, диагноз подтвердился на ногах, на руках пока только корешковые воспаления у шейного отдела. Я ипохондрик, в интернете начиталась ужасов, даже поставила себе диагноз синдром гийена-барре. Везде пишут, что надо срочно в реанимацию, в любой момент может быть паралич дыхательных мышц, тем более у меня всё действительно стремительно развивается. Мне даже кажется, что иногда тяжеловато дышать. Но с моими паническими атаками мне и так периодически трудно дышится, так что вполне допускаю, что действительно кажется. Есть пульсоксиметр, сатурация хорошая. Но в ногах постоянный дискомфорт. Несильный, но есть. Утром собралась к врачу, но сейчас боюсь спать. Насколько серьезно мое состояние? Может ли действительно все развиться совсем стремительно? Очень не хочется вызывать скорую и ехать куда-то среди ночи. Но может надо? А если нет, можно мне при этом диагнозе принять феназепам? Я им не увлекаюсь, не больше 1-2 таблеток в месяц, в крайнем случае. Без него не усну сейчас. Боюсь только, что он расслабляет мышцы, а они у меня сейчас и так "ватные".

Здравствуйте. Можете прикрепить результаты ЭНМГ?
Феназепам можно одну таблетку принять.
Сейчас какие-то препараты от панических атак и от полинейропатии принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Алина, прикрепила. От панических атак сейчас ничего не принимаю в течение 2 месяцев, до этого год принимала пароксетин. От нейропатии ничего, не была еще у врача с результатом

Принятый ответ

По ЭНМГ есть признаки поражения сенсорных и моторных волокон, преимущественно в проксимальных отделах.
Для Гийена-Барре характерна постоянная слабость в течение дня. Если у Вас слабость в конечностях изменяется в течение дня и усиливается после нагрузок, то это больше характерно для миастении.
В любом случае, паралич дыхательных мышц сегодня ночью не наступит, он так быстро не развивается.
Ваше тревожное состояние усугубляет ситуацию. Не накручивайте себя, ложитесь спать. Дождитесь очного приёма врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте. Прикрепите данные ЭНМГ. Какие хронические заболевания? Слабость по типу будто ходите по ватной поверхности? На пятках, носочках можете ходить? Слабость постоянная или усиливается к вечеру иди после физ.нагрузок? Сколько Вам лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Разият, мне 48 лет. Слабость да, такая, но не постоянно, приступами, правда с каждым днем всё чаще. На пятках и носках ходить могу, но быстро устаю. Раньше по 3-4 минуты ходила, а сейчас около 1 минуты и всё

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Разият, гастродуоденит, ГБ 1, субклинических гипотериоз ( 2 месяца принимаю эутирокс 25 мг, ТТГ сейчас в норме), нарушение толерантности к углеводам

Если слабость усиливается при физ.нагрузке (ходьба и пр.,) при этом не постоянная, а появляется эпизодически - это не Гийена - Барре, надо исключать миастению.,или фуникулярный миелоз (дефицит в12) менее вероятно правда, тем не менее, если по анализам крови нет признаков за наличие воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Разият, да, при нагрузке усиливается, при этом появляется одышка, тахикардия и поднимается давление. ЭКГ в норме, сегодня сделала. Завтра иду кровь на В12 и КФК сдавать. Неделю назад сдавала общий анализ, воспаления не было. Значит могу спать спокойно, ночью дыхательные мышцы не парализует?))

Не должно)))даже если допустить Гийена не так быстро развивается паралич дых.мышц, и слабость при этом постоянная с присоединением слабости других дополн.групп мышц., это некий поэтапный процесс, а у Вас так тем более за Гийену признаков нет. Планово дообследоваться с неврологом, может плексопатии какие-нибудь. В любом случае на данном этапе Вы своей ипохондртей себе навредите больше, чем само состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Разият, я сама это понимаю, поэтому честно признаюсь, что ипохондрик. Я бывшая спортсменка пловчиха, и состояние бессилия совершенно удручает

Принятый ответ

Бог дает проблемы и даст их решение))) с этими мыслями ложитесь спать а дальше уже нервничать по мере необходимости, пока не вижу абсолютно повода.,+ возможно нужно будет сделать УЗИ сосудов нижних конечностей., и коррекция веса если имеется избыточный вес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Разият, слабость в руках и в спине тоже есть, просто в руках не обнаружили полинейропатию. И у меея наоборот дефицит веса, я высокая и очень худенькая

Здравствуйте, а ранее такой слабости и нарушения чувствительности никогда не бвло? По энмг нсть признаки полирадикулопатии

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Екатерина, слабость уже давно, но не такая, а сейчас именно острое состояние. Сегодня в поликлинике стало плохо, когда от корпуса до корпуса 50м прошла: ноги ватные, пульс 120, давление 160/100. Но за 5 минут все прошло, когда села и отдохнула. Лечение пока не назначили. Сказали - надо искать причину

Какое лечение принимаете?

На Гийена-Барре не очень похоже. Там идет острый процесс и восходящий парез. То нсть слабость должна нарастать снизу вверх, а у вас только нижние конечности и больше, чем 2 недели. Дыхательная мускулатура поражается в конце, еода уже и ноги и руки не двигаются и туловище тоже, так что ро этому поводу не стоит переживать по этому поводу

Нужно сдать витамин В12 и сдедать еще мрт спинного мозга поясничного отдела. Хотелось бы еше увидеть описание неврологичнского осмотра, стла мышц, рефлексы, оценка чувствительности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

В12 завтра пойду сдавать. МРТ поясничного отдела делала год назад, есть протрузии, но с тех пор поясница не болит вообще, только слабость. Записи невролога остались в карте и она никак не комментировала.
Ну а так-то у меня по восходящей и идет. Руки тоже совсем слабые, фен держать тяжело. Но там полинейропатию не нашли. И еще в последнее время если тру ладошки друг об друга, они не становятся горячими, может это тоже как-то связано

Принятый ответ

у вас еще присутствует нервный компонент, тут нужно ориентироваться больше на объективный осмотр невролога и данные обследований. Напишите по поводу В12 результат. Сейчас принять можно атаракс по 1 таб на ночь, утром и днем фенибут по 250 мг

Здравствуйте. Гиена-Барре развивается чаще всего стремительно, остро, это заболевание острое.
Вы не переживайте пока так, очень часто обнаруживаются по ЭНМГ демиелинизирующие, аксональные поражения, и очень редко это действительно ГБ или что-то опасное другое.
Вы можете принять Феназепам, успокоиться, и дождаться осмотра.