Консультация невролога /

Полинейропатия — вопрос №404204

Добрый день! Дней 10-15 назад ночью проснулась от дискомфорта в ногах. С тех пор чувствую каждый день нарастающую слабость. В декабре переболела опоясывающим герпесом. Как мне казалось, без последствий, ничего не болит.
Сегодня была у невролога со своей слабостью, врач заподозрил полинейропатию. Сделала ЭМНГ, диагноз подтвердился на ногах, на руках пока только корешковые воспаления у шейного отдела.
Я ипохондрик, в интернете начиталась ужасов, даже поставила себе диагноз синдром гийена-барре. Везде пишут, что надо срочно в реанимацию, в любой момент может быть паралич дыхательных мышц, тем более у меня всё действительно стремительно развивается. Мне даже кажется, что иногда тяжеловато дышать. Но с моими паническими атаками мне и так периодически трудно дышится, так что вполне допускаю, что действительно кажется. Есть пульсоксиметр, сатурация хорошая. Но в ногах постоянный дискомфорт. Несильный, но есть.
Утром собралась к врачу, но сейчас боюсь спать. Насколько серьезно мое состояние? Может ли действительно все развиться совсем стремительно? Очень не хочется вызывать скорую и ехать куда-то среди ночи. Но может надо? А если нет, можно мне при этом диагнозе принять феназепам? Я им не увлекаюсь, не больше 1-2 таблеток в месяц, в крайнем случае. Без него не усну сейчас. Боюсь только, что он расслабляет мышцы, а они у меня сейчас и так "ватные".

Невролог
Здравствуйте. Можете прикрепить результаты ЭНМГ?
Феназепам можно одну таблетку принять.
Сейчас какие-то препараты от панических атак и от полинейропатии принимаете?
Клиент
Алина, прикрепила. От панических атак сейчас ничего не принимаю в течение 2 месяцев, до этого год принимала пароксетин. От нейропатии ничего, не была еще у врача с результатом

Невролог
По ЭНМГ есть признаки поражения сенсорных и моторных волокон, преимущественно в проксимальных отделах.
Для Гийена-Барре характерна постоянная слабость в течение дня. Если у Вас слабость в конечностях изменяется в течение дня и усиливается после нагрузок, то это больше характерно для миастении.
В любом случае, паралич дыхательных мышц сегодня ночью не наступит, он так быстро не развивается.
Ваше тревожное состояние усугубляет ситуацию. Не накручивайте себя, ложитесь спать. Дождитесь очного приёма врача.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Терапевт, Невролог
Здравствуйте. Прикрепите данные ЭНМГ. Какие хронические заболевания? Слабость по типу будто ходите по ватной поверхности? На пятках, носочках можете ходить? Слабость постоянная или усиливается к вечеру иди после физ.нагрузок? Сколько Вам лет?
Клиент
Разият, мне 48 лет. Слабость да, такая, но не постоянно, приступами, правда с каждым днем всё чаще. На пятках и носках ходить могу, но быстро устаю. Раньше по 3-4 минуты ходила, а сейчас около 1 минуты и всё
Клиент
Разият, гастродуоденит, ГБ 1, субклинических гипотериоз ( 2 месяца принимаю эутирокс 25 мг, ТТГ сейчас в норме), нарушение толерантности к углеводам
Терапевт, Невролог
Если слабость усиливается при физ.нагрузке (ходьба и пр.,) при этом не постоянная, а появляется эпизодически - это не Гийена - Барре, надо исключать миастению.,или фуникулярный миелоз (дефицит в12) менее вероятно правда, тем не менее, если по анализам крови нет признаков за наличие воспаления.
Клиент
Разият, да, при нагрузке усиливается, при этом появляется одышка, тахикардия и поднимается давление. ЭКГ в норме, сегодня сделала. Завтра иду кровь на В12 и КФК сдавать. Неделю назад сдавала общий анализ, воспаления не было. Значит могу спать спокойно, ночью дыхательные мышцы не парализует?))
Терапевт, Невролог
Не должно)))даже если допустить Гийена не так быстро развивается паралич дых.мышц, и слабость при этом постоянная с присоединением слабости других дополн.групп мышц., это некий поэтапный процесс, а у Вас так тем более за Гийену признаков нет. Планово дообследоваться с неврологом, может плексопатии какие-нибудь. В любом случае на данном этапе Вы своей ипохондртей себе навредите больше, чем само состояние.
Клиент
Разият, я сама это понимаю, поэтому честно признаюсь, что ипохондрик. Я бывшая спортсменка пловчиха, и состояние бессилия совершенно удручает
Терапевт, Невролог
Бог дает проблемы и даст их решение))) с этими мыслями ложитесь спать а дальше уже нервничать по мере необходимости, пока не вижу абсолютно повода.,+ возможно нужно будет сделать УЗИ сосудов нижних конечностей., и коррекция веса если имеется избыточный вес.
Принятый ответ
Клиент
Разият, слабость в руках и в спине тоже есть, просто в руках не обнаружили полинейропатию. И у меея наоборот дефицит веса, я высокая и очень худенькая
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а ранее такой слабости и нарушения чувствительности никогда не бвло? По энмг нсть признаки полирадикулопатии
Клиент
Екатерина, слабость уже давно, но не такая, а сейчас именно острое состояние. Сегодня в поликлинике стало плохо, когда от корпуса до корпуса 50м прошла: ноги ватные, пульс 120, давление 160/100. Но за 5 минут все прошло, когда села и отдохнула. Лечение пока не назначили. Сказали - надо искать причину
Невролог, Терапевт
Какое лечение принимаете?
Невролог, Терапевт
На Гийена-Барре не очень похоже. Там идет острый процесс и восходящий парез. То нсть слабость должна нарастать снизу вверх, а у вас только нижние конечности и больше, чем 2 недели. Дыхательная мускулатура поражается в конце, еода уже и ноги и руки не двигаются и туловище тоже, так что ро этому поводу не стоит переживать по этому поводу
Невролог, Терапевт
Нужно сдать витамин В12 и сдедать еще мрт спинного мозга поясничного отдела. Хотелось бы еше увидеть описание неврологичнского осмотра, стла мышц, рефлексы, оценка чувствительности.
Клиент
В12 завтра пойду сдавать. МРТ поясничного отдела делала год назад, есть протрузии, но с тех пор поясница не болит вообще, только слабость. Записи невролога остались в карте и она никак не комментировала.
Ну а так-то у меня по восходящей и идет. Руки тоже совсем слабые, фен держать тяжело. Но там полинейропатию не нашли. И еще в последнее время если тру ладошки друг об друга, они не становятся горячими, может это тоже как-то связано
Невролог, Терапевт
у вас еще присутствует нервный компонент, тут нужно ориентироваться больше на объективный осмотр невролога и данные обследований. Напишите по поводу В12 результат. Сейчас принять можно атаракс по 1 таб на ночь, утром и днем фенибут по 250 мг
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Гиена-Барре развивается чаще всего стремительно, остро, это заболевание острое.
Вы не переживайте пока так, очень часто обнаруживаются по ЭНМГ демиелинизирующие, аксональные поражения, и очень редко это действительно ГБ или что-то опасное другое.
Вы можете принять Феназепам, успокоиться, и дождаться осмотра.