Что вас беспокоит?
Плохой сон. Истерики.
❗❗❗Добрый день. ❗❗❗Помогите. Ребёнку 2года3месяца,плохо спит,просыпается ночью,в основном под утро и лежит час,полтора,два,потом засыпает. Укладываемся долго,что днём,что ночью. Днём спит 1-2часа. Вчера вообще проснулся в 4 утра в дикой истерике,20мин никак не могла успокоить. Очень плохо контактирует со взрослыми,с детьми отлично. На любые замечания реагирует криком,а если повысить голос,то вообще истерика. Не говорит. Разговаривает на своём языке,считает до 10,отдельные цифры говорит чётко,знает буквы,фигуры,животных,тоже что-то говорит чётко. Сегодня были у невролога. Нам назначили Семакс-2 капли в нос,2раза в день,месяц. Пантогам 0,25-2 раза в день,2 месяца.Фенибут-1/4таблетки утром,1/3вечер,1,5 месяца. Верно ли подобранно лечение??? Просто 6 мес.назад этот же невролог нам говорила,что ребёнок абсолютно не нуждается в лечении,жалобы были те же. В семье один ребёнок,обстановка стабильная,скандалов нет!Если и возникает спорный момент,то решается вне поле зрения ребёнка. Может есть какие-то серьёзные проблемы у сына,может нужно обследование? Не может же ребёнок себя просто так вести? Подскажите что делать??
Принятый ответ
Лечение очень хорошее, добавьте кортексин по 10мг внутримышечно 10 дней, потом пантогам, как написано 2месяца,напишите нам о результатах
Юлия, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лечение подобрано верно, учитывая проблемы связанные со сном;
Неплохо бы параллельно сделать ЭЭГ для оценки активности мозга, с ваших слов интеллектуально развитие в норме;
Гипоксия была при рождении?
Артур, что такое ЭЭГ? Гипоксии не было. Было двойное обвитие вокруг шеи,роды путём КС.
ЭЭГ - электроэнцефалограмма (пиковая активность мозга)
Артур, Я так понимаю,что в обычной поликлинике такое обследование недоступно? Как это ЭЭГ делается?
В обычной поликлинике есть, направление должен дать невролог, обследование проводиться методом подключением электродов к голове
Артур, мы не сможем пройти это обследование,потому-что там ребёнок должен быть спокоен,а у нас даже простой осмотр проходит не спокойно. Даже не удастся эту шапочку надеть?♀️
Сможете, не переживайте!
Начнете лечение назначенное, нервная система несколько успокоится и сделаете ЭЭГ
Принятый ответ
Лечение хорошее. Но надо сделать ЭЭГ мониторинг.
Светлана, спасибо. Что такое ЭЭГ?
Элнктроэнцефалограмма обследование активности, зрелости головного мозга.
Принятый ответ
Здравствуйте! желатиельно провести ЭЭГ и пропить назначенное лечение
Здравствуйте Лиза. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата глицин. Берем 2 столовых ложки и таблетку глицина 100мг, между двумя ложками растираем в порошок, затем добавляем чистой воды до состояния кашицы. Чистым маминым (папиным) пальцем наносим перед сном на десну и массируем 3-5 секунд. Глицин почти сразу проникает в мозг и успокаивает ребенка. Кроме того глицин нужен для нормального развития мозга. Попробуйте, уж довольно много побочки у фенибута, пантогама и семакса. А глицин безвреден и даже очень полезен в этом возрасте.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Михаил, спасибо.
Здравствуйте. Лечение подобрано верно. Пройдите ээг головного мозга,
Здравствуйте гормоны сдавали?
Елена, Нет.
Сдайте кровь на ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг
Принятый ответ
Здравствуйте! В лечении гипервозбудимости и нарушений сна, действительно используются препараты ноотропного ряда, но в Вашем случае по моему мнению их очень много, в 2 годика одновременно 3 ноотропа крайне нежелательно - это может ещё больше усугубить ситуацию в сторону перевозбуждения мозга, тем более Семакс детям до 7 лет вообще не назначается из-за недостатка исследований.
В идеале провести ээг мониторинг сна и бодрствования для оценки биоэлектрической активности мозга.
Я бы оставила фенибут 250мг по 1/4 табл 2 раза в день на месяц + эдас 306 по 1 ч.л. 2 раза в день до 2х месяцев. Дополнительно можно дать витамишки эвалар спокойствие (там глицин, магний, седативные травы) по 1 пастилке в жень на месяц. Скорректируйте режимные моменты, минимум мультфильмов , телевизора в фоновом режиме, шумных подвижных игр в вечернее время.
Юлия, Здравствуйте.Спасибо за ответ. Я вот тоже не знаю давать ли эти препараты... Нам педиатр наш сказала,что лучше попить глицин-1,2 т,4 раза в день и настойка пустырника 2-3капли,3 раза в день.
Всё верно, у детей начинают терапию с самых лёгких препаратов, затем при необходимости начинают посерьёзнее с низких дозировок (как например 1/4 фенибут). Ну и самое главное у детей это режимные моменты, возможно есть какой то возбуждающий фактор (не обязательно это стресс, это может быть вечерний просмотр мультиков, мерцание телевизора фоном даже если его не смотрит ребенок и идут передачи или фильмы, весёлые игры с домашним животным и др.)
Похожие вопросы по теме
- 15 Октября 20223 ответа