Консультация проктолога /

Беспокоит тошнота — вопрос №3005498

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста. Мне 32 года, на протяжении месяца беспокоят такие симптомы: началось все с кома в горле, потом присоединилось головная боль и тошнота. Тошнит не сильно, но постоянно, особенно усиливается когда я волнуюсь. Рвоты нет. Я страдаю тревожным расстройством, а в этот месяц стресс на стрессе. Делала фгдс - положительная he, слабо выраженная гастропатия, была у Лора, двух невролог, МРТ головного мозга делала, мягких тканей шеи, анализ крови общий - все а норме. Кал на скрытую кровь сдавала, вроде летом - отрицательно. Все врачи ставят тревожное расстройство. Со стулом у меня проблем нет - каждый день, оформленный. Вопрос такой может ли тошнить от кишечника и стоит ли сделать колоноскопию?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Хирург, Проктолог
Добрый день. От кишечника так тошнить не может. Здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Ильнур Ирекович, здравствуйте, спасибо большое за ответ! Значит колоноскопию можно не делать?

Хирург, Проктолог
Тошнота-не показание для колоноскопии.
Клиент
Ильнур Ирекович, Тоесть самой платно без назначения врача эту процедуру делать не нужно?
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Тошноты от кишечника не должно быть.
Обратитесь к гастроэнтерологу очно, для проведения полноценного осмотра. Далее доктор может порекомендовать проведение колоноскопии при наличии показаний.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, ну тоесть самой платно делать не нужно?
Проктолог, Хирург
Колоноскопия это инвазивный метод диагностики и делается по назначению
Клиент
Игорь Юрьевич, а подскажите еще пожалуйста, сегодня целый день слюна быстро копится, я хожу все сплевываю, от чего это может быть?
Проктолог, Хирург
Это может быть связана с психо-эмоциональным(тревозным) состоянием.
Хирург
Здравствуйте Анна.
Нет , от кишечника не может тошнить.
По описанию жалоб не вижу необходимости делать колоноскопию.
Рекомендую посетить гастроэнтеролога для очного осмотра и решения вопроса о дальнейшей тактики обследования с последующим лечением.
Не болейте
Принятый ответ
Клиент
Эльбрус Салахдинович, здравствуйте, спасибо большое за ответ! Тоесть самой платно без назначения врача эту процедуру делать не нужно?
Хирург
Не вижу необходимости делать данное обследование без показаний в вашем возрасте.
Клиент
Эльбрус Салахдинович, подскажите пожалуйста, сегодня целый день сплевываю слюну, она быстро копится. С чем это может быть связано. Я конечно эти три дня перенервничала сильно, тревогу прям сильную чучствую
Хирург
Повышенная слюноотделение происходит преимущественно за счет повышенного раздражения нервных окончаний, расположенных в ротовой полости.
Клиент
Эльбрус Салахдинович, а от тревожного расстройства одет быть?
Хирург
Добрый день, Анна! Колоноскопию в вашем возрасте рекомендуется выполнять при наличии показаний: появление скрытой крови в кале, высокий уровень фекального кальпротектина. Тошнота-довольно неспецифический симптом, чтобы привязывать его к патологии кишечника без достаточных оснований. Если есть гастропатия, её следует пролечить под контролем гастроэнтеролога, это может быть причиной. Берегите себя!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте, спасибо большое за ответ! Тоесть самой платно без назначения врача эту процедуру делать не нужно?
Хирург
Добрый день, Анна! В вашем возрасте без показаний или назначения врача данную процедуру проходить не обязательно. Берегите себя!
Проктолог, Терапевт, Хирург
Здравствуйте! Тошнота это субъективный симптом и не является показанием к колоноскопии и не говорит о проблеме с кишечником . Показанием к колоноскопии является положительный кал на скрытую кровь , боли в области живота ( при исключении патологии по УЗИ и гастроскопии ), повышение фекального кальпротектина в кале .
Тошнота может быть на эмоциональном не стабильном фоне , может быть проявлением гастрита , может быть на фоне учащенного сердцебиения ( так как усиление тошноты во время волнения ). Я бы рекомендовала очно обратиться к гастроэнтерологу и проверить щитовидную железу ( ТТГ, Т4 свободный и узи щитовидной железы - узлы могут вызывать ощущение кома в горле )
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте, спасибо большое за ответ! Тоесть самой платно без назначения врача эту процедуру делать не нужно?
Проктолог, Терапевт, Хирург
Всё верно, сначала осмотр гастроэнтеролога , сдача анализов по необходимости и если будут показания , выполнить колоноскопию
Клиент
Евгения Владимировна, подскажите пожалуйста, сегодня целый день сплевываю слюну, она быстро копится. С чем это может быть связано. Я конечно эти три дня перенервничала сильно, тревогу прям сильную чучствую