Беспокоит тошнота

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста. Мне 32 года, на протяжении месяца беспокоят такие симптомы: началось все с кома в горле, потом присоединилось головная боль и тошнота. Тошнит не сильно, но постоянно, особенно усиливается когда я волнуюсь. Рвоты нет. Я страдаю тревожным расстройством, а в этот месяц стресс на стрессе. Делала фгдс - положительная he, слабо выраженная гастропатия, была у Лора, двух невролог, МРТ головного мозга делала, мягких тканей шеи, анализ крови общий - все а норме. Кал на скрытую кровь сдавала, вроде летом - отрицательно. Все врачи ставят тревожное расстройство. Со стулом у меня проблем нет - каждый день, оформленный. Вопрос такой может ли тошнить от кишечника и стоит ли сделать колоноскопию?

Нет
32 года

Принятый ответ

Добрый день. От кишечника так тошнить не может. Здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ильнур Ирекович, здравствуйте, спасибо большое за ответ! Значит колоноскопию можно не делать?

Тошнота-не показание для колоноскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ильнур Ирекович, Тоесть самой платно без назначения врача эту процедуру делать не нужно?

Принятый ответ

Здравствуйте
Тошноты от кишечника не должно быть.
Обратитесь к гастроэнтерологу очно, для проведения полноценного осмотра. Далее доктор может порекомендовать проведение колоноскопии при наличии показаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь Юрьевич, ну тоесть самой платно делать не нужно?

Колоноскопия это инвазивный метод диагностики и делается по назначению

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь Юрьевич, а подскажите еще пожалуйста, сегодня целый день слюна быстро копится, я хожу все сплевываю, от чего это может быть?

Это может быть связана с психо-эмоциональным(тревозным) состоянием.

Принятый ответ

Здравствуйте Анна.
Нет , от кишечника не может тошнить.
По описанию жалоб не вижу необходимости делать колоноскопию.
Рекомендую посетить гастроэнтеролога для очного осмотра и решения вопроса о дальнейшей тактики обследования с последующим лечением.
Не болейте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльбрус Салахдинович, здравствуйте, спасибо большое за ответ! Тоесть самой платно без назначения врача эту процедуру делать не нужно?

Не вижу необходимости делать данное обследование без показаний в вашем возрасте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльбрус Салахдинович, подскажите пожалуйста, сегодня целый день сплевываю слюну, она быстро копится. С чем это может быть связано. Я конечно эти три дня перенервничала сильно, тревогу прям сильную чучствую

Повышенная слюноотделение происходит преимущественно за счет повышенного раздражения нервных окончаний, расположенных в ротовой полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльбрус Салахдинович, а от тревожного расстройства одет быть?

Может быть

Принятый ответ

Добрый день, Анна! Колоноскопию в вашем возрасте рекомендуется выполнять при наличии показаний: появление скрытой крови в кале, высокий уровень фекального кальпротектина. Тошнота-довольно неспецифический симптом, чтобы привязывать его к патологии кишечника без достаточных оснований. Если есть гастропатия, её следует пролечить под контролем гастроэнтеролога, это может быть причиной. Берегите себя!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Ивановна, здравствуйте, спасибо большое за ответ! Тоесть самой платно без назначения врача эту процедуру делать не нужно?

Добрый день, Анна! В вашем возрасте без показаний или назначения врача данную процедуру проходить не обязательно. Берегите себя!

Принятый ответ

Здравствуйте! Тошнота это субъективный симптом и не является показанием к колоноскопии и не говорит о проблеме с кишечником . Показанием к колоноскопии является положительный кал на скрытую кровь , боли в области живота ( при исключении патологии по УЗИ и гастроскопии ), повышение фекального кальпротектина в кале .
Тошнота может быть на эмоциональном не стабильном фоне , может быть проявлением гастрита , может быть на фоне учащенного сердцебиения ( так как усиление тошноты во время волнения ). Я бы рекомендовала очно обратиться к гастроэнтерологу и проверить щитовидную железу ( ТТГ, Т4 свободный и узи щитовидной железы - узлы могут вызывать ощущение кома в горле )

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Владимировна, здравствуйте, спасибо большое за ответ! Тоесть самой платно без назначения врача эту процедуру делать не нужно?

Всё верно, сначала осмотр гастроэнтеролога , сдача анализов по необходимости и если будут показания , выполнить колоноскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Владимировна, подскажите пожалуйста, сегодня целый день сплевываю слюну, она быстро копится. С чем это может быть связано. Я конечно эти три дня перенервничала сильно, тревогу прям сильную чучствую