Консультация детского невролога /

Гипертензионно-гидроцефальный синдром — вопрос №405812

Добрый вечер, сегодня повторно выполнили УЗИ головного мозга( ( нам 5 месяцев, пропили терапию( диакарб, панангин, актовегин, кавинтон, курс массажа и ЛФК )
По данным УЗИ :
Межполушарная щель 5-7,0
боковые желудочки несиметричны
передние рога- справа-6,2 мм, слева 8,3мм
затылочные рога справа-12,0мм , слева 14,0 мм.
поперечный размер 49,5 мм.
3 желудочек-8.0

Невролог
Здравствуйте. Скажите как малыш развивается? Что умеет? Какие отклонения были по осмотру?
Данные узи до терапии или после?
Принятый ответ
Клиент
Яна, жалоб нет. в 1 месяц в плановом порядке выполнили УЗИ головного мозга, нашли эти изменения -наблюдались у невролога.
Ребенок хорошо набирает вес, активен, появились 2 нижних резца, не срыгивает, спокойный, ночью спит, опора на ножки есть.Старается перевернутся, но пока плохо получается.

Клиент
Яна, хорошо держит голову, опорная функция в ногах хорошая, попытка к перевороту. Сидит.
Невролог
При хорошем состоянии, при нормальном развитии - эти изменения по НСГ не критичны и не требуют лечения, а лишь наблюдения. Отклонения от стандартов у Вас совсем не большие. Не переживайте, НСг через 2-3 месяца повторите.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Размеры увеличены, но некяритично, через 3-4 месяца можно повторить лечение, следите за развитием ребёнка, если оно нормальное, волноваться не о чем
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, какие жалобы были у ребенка, как развитие? прикрепите предыдущую НСГ для сравнения.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, УЗИ головного мозга от 10.12.20г:
Межполушарная щель 5-8,7 мм.
Боковые желудочки:передние рога справа-8,0 мм слева-9,0
затылочные рога справа-12,0 слева 14,0
поперечный размер 44,2
3 желудочек-8,7 мм.
Повторно выполнили сегодня, результат в вопросе.

Жалоб активно нет. Активен, с хорошим аппетитом.
Невролог, Терапевт
Динамика положительная. Развитие хорошее. Пока лечения не требуется. Повторит НСГ через месяц
Невролог
Здравствуйте. Как развивается малыш? Какие у Вас жалобы?
Это НСГ уже после лечения?
Можете прикрепить для сравнения первое НСГ?
Принятый ответ
Клиент
Алина, добрый вечер. УЗИ головного мозга от 10.12.20г:
Межполушарная щель 5-8,7 мм.
затылочные рога справа-12,0 слева 14,0
поперечный размер 44,2
3 желудочек-8,7 мм.

Невролог
Почти все размеры увеличены, но по сравнению с предыдущим результатом есть положительная динамика. По развитию хорошо идёте. Если жалоб нет и по неврологическому осмотру норма, то медикаментозное лечение не требуется.
Делайте дома сами массаж и гимнастику.
Контроль НСГ через 1 - 2 месяца.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Размеры увеличены, но не критично . Медикаментозного лечения не требует. Повторите нсг через 1.5-2 месяца
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! По результатам узи отмечается превышение размеров, но оно не критично:
Межполуш.щель в норме до 4мм - у вас 5-7мм
Пер.рога до 4мм - у вас 6 и 8
Зат.рога у вас в норме до 14мм,
3 жел до 4мм - у вас 8.
По сравнению с прошлым узи есть небольшая положительная динамика, а самое главное нарастания жидкости нет. Признаки гипертензионного синдрома есть, но состояние компенсировано (т.е. нет жалоб), здоровью и жизни ребенка не вредит.
Пока медикаментозного лечения не требуется. Можно попить отвар почечного чая или листьев брусники по 2ч.л.3 раза в день 2 недели, он тоже имеет мочегонный эффект и мягко выводит лишнюю жидкость из организма , в т.ч. и из гол.мозга (наподобие диакарба).
Через 2 мес. от крайнего узи повторите обследование и осмотр неврологом и при необходимости пройдите курс диакарб + аспаркам.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Это результаты нсг после лечения? Какие есть жалобы? Какое развитие ребёнка? Как протекала беременность и роды?
Педиатр
Здравствуйте! Учитывая что ребёнок прекрасно развивается ,далее специфического лечения не требуется, тем более что динамика положительная. достаточно очного осмотра невролога и интервалом рас в месяц-1,5 до года. Будьте здоровы!