Консультация кардиолога /

Нарушение процесса реполяризации — вопрос №406168

Здравствуйте. Я нахожусь в положении (21-22 недели), после проведенной плановой ЭКГ получила заключение о наличии синусовой аритмии (синусовой тахикардии на повторной ЭКГ), нарушении процесса реполяризации, умеренных диффузных повреждения миокарда - на обеих ЭКГ (первая от 26.10.20, вторая от 13.01.21). Не могу никак попасть к кардиологу и получить его заключение по этим ЭКГ, врач-гинеколог ставит под вопрос возможность естественных родов. Два с половиной года назад перенесла тяжёлый затяжной стресс в течение года (послеродовая депрессия от первых родов, тяжёлая семейная обстановка, страшный диагноз - в общем, все в кучу). Прошла немеренное количество докторов разных специальностей - терапевтов, кардиологов, неврологов, хирургов и и.д. В итоге попала в клинику неврозов, где так и не поняла от чего меня лечили антидепрессантами, транквилизаторами и т.д. -то ли затяжная депрессия, то ли невроз, то ли ипохондрия, то ли астеноневроз, то ли психоз, то ли истерия - конкретного диагноза не было. Отказалась от таблеток, боясь побочных эффектов. Нашла психотерапевта и попробовала лечение терапией. Не могу сказать, что это мне помогло - через несколько сеансов с разговорами отказалась от доктора. Постепенно, благодаря медитациям, природе и т.д. вытянула себя, как Мюнхгаузен за голову из этого ужаса. Но начались перебои в сердечном ритме - сердце замирало на долю секунды, а затем начинало стучать спокойно. Терапевт поставил ВСД (вроде, не диагноз, но все же) экстрасистолию, назначил Панангин и направил к кардиологу, который мою просьбу о ЭХО и детальном обследовании оставил без удовлетворения, сославшись на мою впечатлительность и недостаток внимания (?). Возможно, он прав. Но на сегодняшний день в ЭКГ появились отклонения и меня мучает вопрос - насколько они опасны и что с этим делать? Я и сегодня довольно впечатлительна, в силу положения плаксива, эмоционально нестабильна. Постоянно ощущаю сердечный ритм (редко ЭС), пульсации во всем теле, усталость. Результат крови на гормоны (Т3, Т4, ТТГ) - норма, и в целом все плановые анализы - норма.
Простите за огромное количество текста, хочу как можно обширнее описать ситуацию.

Кардиолог
Здравствуйте узи сердца вы делали? Нет ли сейчас анемии?по ЭКГ можно сказать вариант нормы, не переживайте
Клиент
Гульнара, здравствуйте. УЗИ сердца делала два с половиной года назад, когда доктор поставил мне под вопрос разрыв аневризмы аорты. По УЗИ тогда ничего не подтвердилось и с сердцем проблем не было. После появления неприятных симптомов УЗИ не делала, т.к. врачи считают, что это все проявления моего нервного истощения. Анемию никто не предполагал и не ставят - если вопрос в уровне железа (если я правильно понимаю причину анемии), то он в норме по анализам.

Кардиолог
Узи сердца я бы сделала чтобы уже точно быть спокойной
Клиент
Гульнара, спасибо, тоже планирую его сделать, но никак не могу попасть к кардиологу, чтобы взять направление. На платный вариант пока нет средств...
Кардиолог
Пройдёте когда сможете, главное не переживайте, ничего страшного быть не должно
Клиент
Гульнара, спасибо, успокоили. Уточняющий вопрос - могут ли данные проявления появиться после перенесенного ДТП - меня сбила машина и у меня были сломаны обе ноги, потеряла много крови и находилась долгое время на постельном режиме. Естественно, движения было недостаточно. Оказалось, к тому же, что беременна. Возможно, эти нарушения связаны с кровопотерей, к примеру?
Кардиолог
Да такие изменения могут быть и на фоне стресса и на фоне кровопотери
Клиент
Гульнара, спасибо за ответ
Кардиолог
Всего вам доброго
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Приложите само экг
Клиент
Анна, здравствуйте. Смогу ближе к вечеру и то только первую (от 26.10). Её достаточно или нужны обе?
Кардиолог, Терапевт
Ту, из-за которой стали сомневаться в естественных родах
Клиент
Анна, хорошо, позже прикреплю
Клиент
Анна, я прикрепила ЭКГ, посмотрите, пожалуйста.
Кардиолог, Терапевт
Не вижу никаких изменений на Вашей экг.
Клиент
Анна, спасибо за ответ. То есть даже то заключение, что у меня имеется, можно ставить под сомнение, правильно я понимаю? Получается, по ЭКГ - норма?
Кардиолог, Терапевт
Экг -норма.
Клиент
Анна, спасибо Вам большое ?
Кардиолог
Здравствуйте, желательно предоставить пленки и сделать холтер.
Клиент
Андрей, здравствуйте. Вечером смогу прикрепить пленку первого ЭКГ, которое поставило под вопрос ЕР, второго на руках нет, к сожалению. Сейчас в наличии только 2 заключения, они прикреплены к вопросу.
Клиент
Андрей, я прикрепила ЭКГ, посмотрите, пожалуйста.
Кардиолог
Экг без патологии.
Клиент
Андрей, спасибо за ответ!
Кардиолог
Здравствуйте!
Вопрос о методе родоразрешения (через естественные родовые пути или нет) никогда нельзя решить, используя данные ЭКГ.
Тем более, что синусовая аритмия, нарушение процессов реполяризации и синусовая тахикардия - это вообще не патология, это- естественные проявления работы сердца во время беременности (особенно 1-2 триместр)
Решение о методе родоразрешения можно принять только по картине сердечного ритма - нужен Холтер ЭКГ + ЭХОКГ. При отсуствии патологии на этих двух исследованиях - никакого препятствия для естественных родов нет.
Все остальное - это просто пустое рассуждение
Клиент
Илья, здравствуйте! Спасибо Вам большое за развернутый ответ. Буду следовать Вашему совету!
Кардиолог
Пожалуйста, Анастасия
И не волнуйтесь никогда заранее - существуют очень четкие критерии нормального ведения беременности и родов. И фантазиям там не место (это Вам подтвердит и Ваш акушер-гинеколог). Проведите обследования и не о чем не переживайте. Все будет нормально!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте , Анастасия. Какое у Вас АД в течение суток???
На представленных экг в динамике - возникла синусовая тахикардия , в остальном без существенной динамики. Ишемии, аритмии нет, и это главное!!!
Но желательно видеть сами плёнки экг , а не только описание, так как написать можно все, что угодно!!!
Диффузные изменения реполяризации это не опасно, никакой угрозы для Вас и для плода не представляют!!! Вероятно, это следствие массивной кровопотери ( после аварии).

Приложите, пожалуйста фото самой плёнки экг и я Вам по- дробнее смогу сказать , что Вам необходимо сделать для обследования и лечения.
В Вашем положении - главное не переживайте!!!
Да и учитывая данные экг- повода для переживаний нет!!!
Кардиолог
Анастасия, На представленных экг в динамике - возникла синусовая тахикардия , в остальном без существенной динамики. Ишемии, аритмии нет, и это главное!!!

Клиент
Юлия, спасибо Вам за ответ. Вечером я прикреплю сюда первую ЭКГ, которая вызвала вопрос о невозможности естественных родов. И буду благодарна Вашей оценке этой ЭКГ ?
Клиент
Юлия, забыла ответить на вопрос о АД - и до беременности и сейчас в течение суток - 60/100-80/120. Скачков выше не замечала.
Кардиолог
Я поняла, Анастасия, хорошо.
Когда прикрепите экг- сообщите мне, пожалуйста.
Клиент
Юлия, я прикрепила ЭКГ, посмотрите, пожалуйста.
Кардиолог
Анастасия, по экг- ритм синусовый. Аритмии, ишемии миокарда нет! Все нормально по экг !!! Противопоказаний к ЕР по этой экг нет абсолютно никаких!!!
Но, учитывая, Ваши жалобы и беременность, советую для более детального обследования сердца - сделать эхо-кардиографию и суточный монитор экг.
Когда сделаете - присылайте , я проанализирую и точно Вам скажу , возможны ли ЕР или нет.
Клиент
Юлия, спасибо! Обязательно доведу обследование до конца, как только попаду на очный прием к доктору. Теперь дожидаться его буду спокойнее :)
Кардиолог
Крепкого здоровья Вам , хорошей беременности и легких родов, Анастасия!!!???