Что вас беспокоит?

Нарушение процесса реполяризации

Здравствуйте. Я нахожусь в положении (21-22 недели), после проведенной плановой ЭКГ получила заключение о наличии синусовой аритмии (синусовой тахикардии на повторной ЭКГ), нарушении процесса реполяризации, умеренных диффузных повреждения миокарда - на обеих ЭКГ (первая от 26.10.20, вторая от 13.01.21). Не могу никак попасть к кардиологу и получить его заключение по этим ЭКГ, врач-гинеколог ставит под вопрос возможность естественных родов. Два с половиной года назад перенесла тяжёлый затяжной стресс в течение года (послеродовая депрессия от первых родов, тяжёлая семейная обстановка, страшный диагноз - в общем, все в кучу). Прошла немеренное количество докторов разных специальностей - терапевтов, кардиологов, неврологов, хирургов и и.д. В итоге попала в клинику неврозов, где так и не поняла от чего меня лечили антидепрессантами, транквилизаторами и т.д. -то ли затяжная депрессия, то ли невроз, то ли ипохондрия, то ли астеноневроз, то ли психоз, то ли истерия - конкретного диагноза не было. Отказалась от таблеток, боясь побочных эффектов. Нашла психотерапевта и попробовала лечение терапией. Не могу сказать, что это мне помогло - через несколько сеансов с разговорами отказалась от доктора. Постепенно, благодаря медитациям, природе и т.д. вытянула себя, как Мюнхгаузен за голову из этого ужаса. Но начались перебои в сердечном ритме - сердце замирало на долю секунды, а затем начинало стучать спокойно. Терапевт поставил ВСД (вроде, не диагноз, но все же) экстрасистолию, назначил Панангин и направил к кардиологу, который мою просьбу о ЭХО и детальном обследовании оставил без удовлетворения, сославшись на мою впечатлительность и недостаток внимания (?). Возможно, он прав. Но на сегодняшний день в ЭКГ появились отклонения и меня мучает вопрос - насколько они опасны и что с этим делать? Я и сегодня довольно впечатлительна, в силу положения плаксива, эмоционально нестабильна. Постоянно ощущаю сердечный ритм (редко ЭС), пульсации во всем теле, усталость. Результат крови на гормоны (Т3, Т4, ТТГ) - норма, и в целом все плановые анализы - норма. Простите за огромное количество текста, хочу как можно обширнее описать ситуацию.

28 Января 2021·Просмотров: 9286·Анастасия, Москва

Здравствуйте узи сердца вы делали? Нет ли сейчас анемии?по ЭКГ можно сказать вариант нормы, не переживайте

Гульнара, здравствуйте. УЗИ сердца делала два с половиной года назад, когда доктор поставил мне под вопрос разрыв аневризмы аорты. По УЗИ тогда ничего не подтвердилось и с сердцем проблем не было. После появления неприятных симптомов УЗИ не делала, т.к. врачи считают, что это все проявления моего нервного истощения. Анемию никто не предполагал и не ставят - если вопрос в уровне железа (если я правильно понимаю причину анемии), то он в норме по анализам.

Узи сердца я бы сделала чтобы уже точно быть спокойной

Гульнара, спасибо, тоже планирую его сделать, но никак не могу попасть к кардиологу, чтобы взять направление. На платный вариант пока нет средств...

Пройдёте когда сможете, главное не переживайте, ничего страшного быть не должно

Гульнара, спасибо, успокоили. Уточняющий вопрос - могут ли данные проявления появиться после перенесенного ДТП - меня сбила машина и у меня были сломаны обе ноги, потеряла много крови и находилась долгое время на постельном режиме. Естественно, движения было недостаточно. Оказалось, к тому же, что беременна. Возможно, эти нарушения связаны с кровопотерей, к примеру?

Да такие изменения могут быть и на фоне стресса и на фоне кровопотери

Гульнара, спасибо за ответ

Принятый ответ

Всего вам доброго

Добрый день! Приложите само экг

Анна, здравствуйте. Смогу ближе к вечеру и то только первую (от 26.10). Её достаточно или нужны обе?

Ту, из-за которой стали сомневаться в естественных родах

Анна, хорошо, позже прикреплю

Анна, я прикрепила ЭКГ, посмотрите, пожалуйста.

Не вижу никаких изменений на Вашей экг.

Анна, спасибо за ответ. То есть даже то заключение, что у меня имеется, можно ставить под сомнение, правильно я понимаю? Получается, по ЭКГ - норма?

Экг -норма.

Анна, спасибо Вам большое ?

Здравствуйте, желательно предоставить пленки и сделать холтер.

Андрей, здравствуйте. Вечером смогу прикрепить пленку первого ЭКГ, которое поставило под вопрос ЕР, второго на руках нет, к сожалению. Сейчас в наличии только 2 заключения, они прикреплены к вопросу.

Андрей, я прикрепила ЭКГ, посмотрите, пожалуйста.

Экг без патологии.

Андрей, спасибо за ответ!

Здравствуйте!
Вопрос о методе родоразрешения (через естественные родовые пути или нет) никогда нельзя решить, используя данные ЭКГ.
Тем более, что синусовая аритмия, нарушение процессов реполяризации и синусовая тахикардия - это вообще не патология, это- естественные проявления работы сердца во время беременности (особенно 1-2 триместр)
Решение о методе родоразрешения можно принять только по картине сердечного ритма - нужен Холтер ЭКГ + ЭХОКГ. При отсуствии патологии на этих двух исследованиях - никакого препятствия для естественных родов нет.
Все остальное - это просто пустое рассуждение

Илья, здравствуйте! Спасибо Вам большое за развернутый ответ. Буду следовать Вашему совету!

Принятый ответ

Пожалуйста, Анастасия
И не волнуйтесь никогда заранее - существуют очень четкие критерии нормального ведения беременности и родов. И фантазиям там не место (это Вам подтвердит и Ваш акушер-гинеколог). Проведите обследования и не о чем не переживайте. Все будет нормально!

Здравствуйте , Анастасия. Какое у Вас АД в течение суток???
На представленных экг в динамике - возникла синусовая тахикардия , в остальном без существенной динамики. Ишемии, аритмии нет, и это главное!!!
Но желательно видеть сами плёнки экг , а не только описание, так как написать можно все, что угодно!!!
Диффузные изменения реполяризации это не опасно, никакой угрозы для Вас и для плода не представляют!!! Вероятно, это следствие массивной кровопотери ( после аварии).

Приложите, пожалуйста фото самой плёнки экг и я Вам по- дробнее смогу сказать , что Вам необходимо сделать для обследования и лечения.
В Вашем положении - главное не переживайте!!!
Да и учитывая данные экг- повода для переживаний нет!!!

Анастасия, На представленных экг в динамике - возникла синусовая тахикардия , в остальном без существенной динамики. Ишемии, аритмии нет, и это главное!!!
Но желательно видеть сами плёнки экг , а не только описание, так как написать можно все, что угодно!!!
Диффузные изменения реполяризации это не опасно, никакой угрозы для Вас и для плода не представляют!!! Вероятно, это следствие массивной кровопотери ( после аварии).

Приложите, пожалуйста фото самой плёнки экг и я Вам по- дробнее смогу сказать , что Вам необходимо сделать для обследования и лечения.
В Вашем положении - главное не переживайте!!!
Да и учитывая данные экг- повода для переживаний нет!!!

Юлия, спасибо Вам за ответ. Вечером я прикреплю сюда первую ЭКГ, которая вызвала вопрос о невозможности естественных родов. И буду благодарна Вашей оценке этой ЭКГ ?

Юлия, забыла ответить на вопрос о АД - и до беременности и сейчас в течение суток - 60/100-80/120. Скачков выше не замечала.

Я поняла, Анастасия, хорошо.
Когда прикрепите экг- сообщите мне, пожалуйста.

Юлия, я прикрепила ЭКГ, посмотрите, пожалуйста.

Анастасия, по экг- ритм синусовый. Аритмии, ишемии миокарда нет! Все нормально по экг !!! Противопоказаний к ЕР по этой экг нет абсолютно никаких!!!
Но, учитывая, Ваши жалобы и беременность, советую для более детального обследования сердца - сделать эхо-кардиографию и суточный монитор экг.
Когда сделаете - присылайте , я проанализирую и точно Вам скажу , возможны ли ЕР или нет.

Юлия, спасибо! Обязательно доведу обследование до конца, как только попаду на очный прием к доктору. Теперь дожидаться его буду спокойнее :)

Принятый ответ

Крепкого здоровья Вам , хорошей беременности и легких родов, Анастасия!!!???

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.