Консультация covid-19 /

Как лечить вирусную пневмонию 17% объема легких кт-1 — вопрос №406742

сделала кт грудного отдела ,как и чем лечить вирусную пневмонию,нужны ли антибиотики .температура держится вечером 37,4,утром нет.Кашель очень непродуктивный. С трудом откашливается.слабость , тошнота и голова болит.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Антибиотики нужны, принимать до полного излечения . Лечащий врач должен назначить комплекс препаратов .
Принятый ответ
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Наиболее вероятно у вас вирусная пневмония, антибиотики не показаны.
Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.
Принятый ответ

Клиент
Сергей,по расшифровке КТ:многочисленные субплевральные уплотнения легочной ткани по типу матового стекла, в том числе с консолидацией и с симптомом "Булыжной мостовой",единичные двусторонние округлые участки уплотнения по типу матового стекла в глубине легочной ткани , в том числе в сочетании с консолидацией,это как лечить ?и температура держится 37,4 вечером
Терапевт, Маммолог
С высокой долей вероятности - вирусная. Поскольку признаков присоединения бактериальной инфекции нет. Лечение расписал выше
Терапевт
Здравствуйте. Антибиотики на вирус не действует, хорошо бы сделать оак, посмотреть уровень лейкоцитов и отталкиваться от них. Я рекомендую симптоматическую терапию обильное теплое питье, омнитус 1ст л 3 р/д, можно ингаляции через небулайзер, витаминотерапия
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, на КТ пневмония вирусная и легкой степени, антибиотик тут не показан. Нужно сдать анализ крови, СРБ, прокальцитонин и Д-димер.
Сейчас только симптоматическое лечение, обильное питье, витамин Д 2000 ед в сутки, витамин С 1000 мг в сутки, парацетамол при температуре выше 38.5., увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, сколько дней вы болеете? Чем уже лечились? Какая сатурация? Есть ли диабет и заболевания сердца,легких? Общий анализ сдавали?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, при вирусной пневмонии такого процента поражения антибиотики не показаны. Только симптоматическое лечение, обильное питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику, витамин С и Д.
Нужно сдать Д-димер, СРБ и прокальцитонин
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Приложите описание КТ. Нужно понимать какой у Вас объём поражения лёгочной ткани.
Есть ли хронические заболевания? Сахарный диабет?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Татьяна. При КТ-1 не нужны антибиотики. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препаратов: противовирусный трекрезан на 5-7 дней по 1-2 таблетки в день; для восстановления слизистой бронхов, трахеи и восстановлении ткани легких бронхипрет на 7-10 дней, обладает антимикробным эффектом (против вирусов, бактерий); поливитаминный комплекс для восстановления (алфавит или витрум или мульти-табс) на месяц.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Показаний к антибиотикам нет, необходим приём вит С 1000 мг, вит Д 5000 ме, селен 100 мг, цинк 25 мг, кроме этого от кашля лазолван сироп 3-4 раза в день, амброксол по 1 таб 3 р/д. Также необходимо сдать анализ крови на уровень Д димера, если он повышен, то начинать приём эликвиса по 2,5 мг 2 р/д. Следите за температурой, при повышении выше 38-подключаем антибиотики -азитромицин по 500 мг
Терапевт
Добрый день! Для коррекции терапии желательно сдать клинический анализ крови, Д-димер, С-реактивный белок и коагулограмму. . В настоящее время, вы можете принимать витамин С, не менее 1000 мг в сутки, препараты интерферона a2b с антиоксидантами, обычно рекомендуемые дозы 1-3 млн. 2 раза в сутки, витамин Д, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями. Не забывайте про увлажнение воздуха.