COVID -19 у отца. Вопросы о действиях врачей и состоянии на данный момент.

Добрый день, дорогие врачи! Спасибо за ваш труд! 11.01 моего отца госпитализировали. У отца огромное количество заболеваний. Поставили внебольничную двустороннюю полисегментарную пневмонию. Вирус не идентифицирован. (Как так ? Что это значит? ) Во время нахождения в больнице отец был в хорошем расположении духа, отвечал что не чувствует болезнь и все проходит хорошо. 21.01 его выписали из больницы и он поехал домой. 22.01 он сказал что чувствует слабость и у него нет аппетита. 23.01 точно такое же состояние и сильная слабость. 24.01 при разговоре по телефону он уже еде отвечал и было слышно что у него сильная отдышка. Я бросил все и поехал к нему. Он лежал на кровати, бледный, измерил ему сатурацию в положении лёжа - 68%, сидя 85-80. Температуры у него не было, была испарина на лбу и все. Он говорил что у него ни чего не болит, только сильнейшая слабость и все. Кашля не было. Скорая приехала, и его забрали в больницу. На сегодня он в реанимации шестой день на ИВЛ. Процент поражения легких 80%. Врачи по телефону говорят что состояние стабильно тяжелое без динамики. Документы которые ему дали при выписке прикладываю. Вопросы: 1) я так понимаю что с таким поражением легких (80%) и сопутствующими заболеваниями шансов мало? 2) Как такое могло произойти, его выписали из больницы в которой он пролежал 10 дней в нормальном состоянии и после выписки за 3-4 дня такой результат. Ошибки врачей или особенности течения ковида. 3) Рассматриваю вариант что в больницу он попал с обычной пневмонией, а уже в больнице заразился ковидом и как раз после выписки ковид стал проявляться, а мы все думали что это остаточные симптомы болезни. Что скажете об этом предположении? 4) почему в документах написано что ковид не подтверждён хотя в диагнозе внебольничная двусторонняя полисегментарная пневмония.

Принятый ответ

Здравствуйте, Георгий!
Нет, все не так пессимистично- за 8 месяцев работы в ковидном госпитале я видела не одного пациента, выписанного с поражением 80 %, она даже была 89 лет.Хотя, конечно- точный прогноз дать невозможно
Далее:
Ковид- вовсеине единственная причина пневмонии.
И в эпидемию ковида лбди болеют точно теми де болезнями , что и всегла
В трм числе- пневмониями минимум тридцати видов
То есть- с появлением ковида допутсим бактерии и риккетсии никуда не делись
К сожалению , пневмония- это настоящиц бич пожилвх пациентов с возрастными заболеваниями- она к ним очень беспощадна, не шадит
И спрогнозировать ее развитие сложно
Увидели : хороший анализ крови, хрипов нет- выписали. Так как стараемся пациентов поменьше в болтнице среди инфекции держать
А вирус активизировался позднее

Принятый ответ

Здравствуйте!
COVID 19 не подтверждён по ПЦР мазку, он часто даёт ложно отрицательный результат. Поэтому врачи не могут Вам выставить диагноз новой короновирусной инфекции.
Но в том, что это COVID 19 ассоциированная пневмония нет сомнений судя по клинике и течению заболевания.
Какие хронические заболевания у отца Уточните?

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Анна, там целый комплекс заболеваний.

Сопутствующие заболевания можно увидеть в фотография прикреплённых к вопросу.

Принятый ответ

Здравствуйте Георгий. Ковидная инфекция до сих пор мало изучена и непредсказуема, особенно у возрастных больных. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата квамател в инъекциях по 20мг 2 раза в сутки до 14 дней. Квамател старый препарат для лечения язвы желудка, случайно в мае 2020 года нашли мощный защитный эффект на легкие у больных с пневмонией большим процентом поражения. Повышает значительно сатурацию.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Увидела выписку. Очень выраженный коморбидный фон: гипертония, сахарный диабет, ожирение. На фоне этого инфекция может вести себя непредсказуемо. Пневмония быстро спрогрессировала с развитием дыхательной недостаточности.
Сейчас нужно положиться на действия лечащих врачей - реаниматологов. Они сами прекрасно знают что и когда назначать.
Бывабт случаи выздоровления и с таким объёмом поражения лёгочной ткани.

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Анна, я понимаю что помочь уже ни чем не смогу, остаётся только ждать.

Вы сделали все, что было в Ваших силах, сейчас все зависит от функциональных возможностей его организма и действий врачей реаниматологов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так как ПЦР был отрицательный доктора не могут выставить диагноз COVID, но по клинике все очень характерно.
С таким списком диагнозов делать какие то прогнозы сложно,но шансы есть всегда, верьте в папу. Ошибки врачей тут нет, произошло непредсказуемо ухудшение болезни, связанное с наличием многочисленных заболеваний.

Принятый ответ

Здравствуйте, конечно состояние тяжёлое, заражение ковидом в госпитале возможно. Много сопутствующих заболеваний. Но шансы есть. Возможно ваш отец не вылелял вирус и поэтому вирус не идентифицирован

Здравствуйте. К сожалению в Ковидном госпитале разграничить потоки больных четко не всегда предоставляется возможным. Нередко заражение происходит и там, но доказать это невозможно. Сейчас врачи стационара сделают всё возможное. Мы выписывали пациентов и с 90% поражения исходно, это не приговор. Конечно наличие множества сопутствующих заболеваний в особенности Сахарный диабет, ожирение и сердечно- сосудистая патология- серьёзно ухудшает прогноз. Держитесь и надейтесь на лучшее.