Консультация covid-19 /

COVID -19 у отца. Вопросы о действиях врачей и состоянии на данный момент. — вопрос №408284

Добрый день, дорогие врачи!

Спасибо за ваш труд!

11.01 моего отца госпитализировали.
У отца огромное количество заболеваний.

Поставили внебольничную двустороннюю полисегментарную пневмонию. Вирус не идентифицирован. (Как так ? Что это значит? )

Во время нахождения в больнице отец был в хорошем расположении духа, отвечал что не чувствует болезнь и все проходит хорошо.

21.01 его выписали из больницы и он поехал домой.

22.01 он сказал что чувствует слабость и у него нет аппетита.
23.01 точно такое же состояние и сильная слабость.
24.01 при разговоре по телефону он уже еде отвечал и было слышно что у него сильная отдышка. Я бросил все и поехал к нему.

Он лежал на кровати, бледный, измерил ему сатурацию в положении лёжа - 68%, сидя 85-80.
Температуры у него не было, была испарина на лбу и все. Он говорил что у него ни чего не болит, только сильнейшая слабость и все. Кашля не было.

Скорая приехала, и его забрали в больницу.

На сегодня он в реанимации шестой день на ИВЛ. Процент поражения легких 80%.
Врачи по телефону говорят что состояние стабильно тяжелое без динамики.

Документы которые ему дали при выписке прикладываю.

Вопросы:

1) я так понимаю что с таким поражением легких (80%) и сопутствующими заболеваниями шансов мало?
2) Как такое могло произойти, его выписали из больницы в которой он пролежал 10 дней в нормальном состоянии и после выписки за 3-4 дня такой результат. Ошибки врачей или особенности течения ковида.
3) Рассматриваю вариант что в больницу он попал с обычной пневмонией, а уже в больнице заразился ковидом и как раз после выписки ковид стал проявляться, а мы все думали что это остаточные симптомы болезни. Что скажете об этом предположении?
4) почему в документах написано что ковид не подтверждён хотя в диагнозе внебольничная двусторонняя полисегментарная пневмония.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Георгий!
Нет, все не так пессимистично- за 8 месяцев работы в ковидном госпитале я видела не одного пациента, выписанного с поражением 80 %, она даже была 89 лет.Хотя, конечно- точный прогноз дать невозможно
Далее:
Ковид- вовсеине единственная причина пневмонии.
И в эпидемию ковида лбди болеют точно теми де болезнями , что и всегла
В трм числе- пневмониями минимум тридцати видов
То есть- с появлением ковида допутсим бактерии и риккетсии никуда не делись
К сожалению , пневмония- это настоящиц бич пожилвх пациентов с возрастными заболеваниями- она к ним очень беспощадна, не шадит
И спрогнозировать ее развитие сложно
Увидели : хороший анализ крови, хрипов нет- выписали. Так как стараемся пациентов поменьше в болтнице среди инфекции держать
А вирус активизировался позднее
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
COVID 19 не подтверждён по ПЦР мазку, он часто даёт ложно отрицательный результат. Поэтому врачи не могут Вам выставить диагноз новой короновирусной инфекции.
Но в том, что это COVID 19 ассоциированная пневмония нет сомнений судя по клинике и течению заболевания.
Какие хронические заболевания у отца Уточните?
Принятый ответ

Клиент
Анна, там целый комплекс заболеваний.

Сопутствующие заболевания можно увидеть в фотография прикреплённых к вопросу.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Георгий. Ковидная инфекция до сих пор мало изучена и непредсказуема, особенно у возрастных больных. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата квамател в инъекциях по 20мг 2 раза в сутки до 14 дней. Квамател старый препарат для лечения язвы желудка, случайно в мае 2020 года нашли мощный защитный эффект на легкие у больных с пневмонией большим процентом поражения. Повышает значительно сатурацию.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Увидела выписку. Очень выраженный коморбидный фон: гипертония, сахарный диабет, ожирение. На фоне этого инфекция может вести себя непредсказуемо. Пневмония быстро спрогрессировала с развитием дыхательной недостаточности.
Сейчас нужно положиться на действия лечащих врачей - реаниматологов. Они сами прекрасно знают что и когда назначать.
Бывабт случаи выздоровления и с таким объёмом поражения лёгочной ткани.
Клиент
Анна, я понимаю что помочь уже ни чем не смогу, остаётся только ждать.
Терапевт, Кардиолог
Вы сделали все, что было в Ваших силах, сейчас все зависит от функциональных возможностей его организма и действий врачей реаниматологов.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Так как ПЦР был отрицательный доктора не могут выставить диагноз COVID, но по клинике все очень характерно.
С таким списком диагнозов делать какие то прогнозы сложно,но шансы есть всегда, верьте в папу. Ошибки врачей тут нет, произошло непредсказуемо ухудшение болезни, связанное с наличием многочисленных заболеваний.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, конечно состояние тяжёлое, заражение ковидом в госпитале возможно. Много сопутствующих заболеваний. Но шансы есть. Возможно ваш отец не вылелял вирус и поэтому вирус не идентифицирован
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. К сожалению в Ковидном госпитале разграничить потоки больных четко не всегда предоставляется возможным. Нередко заражение происходит и там, но доказать это невозможно. Сейчас врачи стационара сделают всё возможное. Мы выписывали пациентов и с 90% поражения исходно, это не приговор. Конечно наличие множества сопутствующих заболеваний в особенности Сахарный диабет, ожирение и сердечно- сосудистая патология- серьёзно ухудшает прогноз. Держитесь и надейтесь на лучшее.