СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Мышечные боли в ногах, головокружение, плохая память, бессонница

Пожилой мужчина, одинокий, живёт в "глухой" деревне. Не пьёт и не курит. Уже давно беспокоят суставы, коленная чашечка ноги вывернута в сторону. Но это не мешало ему ходить, ухаживать за хозяйством. В последние 2 года появились сильные мышечные боли в ногах. Левая рука и нога настолько слабые, что не может сгинать пальцы. Проходит расстояние в 20 метров и уже устаёт. В голове "туман", головные боли, плохая память. Когда идет, как-будто шатает из стороны в сторону. Давление скачет Боли в спине, сидеть практически не может, только лежать. Замучала бессонница, спит по 2 часа, апатия, плохое настроение, нет сил даже принимать лекарства. Забывает что и когда выпил. Холестерин повышен, множественные атеросклеротические бляшки. На позвоночнике есть грыжи и протрузии. Диагноз: внутренняя и наружная умеренная гидроцефалия. Церебральный атеросклероз. Кортикальная атрофия 1 степени? Эхо признаки хронического холецистита. Киста правой почки. Рекомендовано: 1. Наблюдение терапевта, хирурга, невролога. 2. УЗИ БЦА 3. Окулист (глазное дно) 4. МРТ головного мозга Лечение: - Цитофлавин-1т.*2р. в день - Глицин 2т * 3 р. - Бетагестин 24 мг 2 р. в день - Лизиноприл 5 мг, 1 р. утром - Постоянный приём АСК -Аторис 20 мг (вечер) - Омез 20 мг (вечер) Мужчина никогда не пил лекарства т. к. не болел. Сейчас находится в шоке от такого количества лекарств. Принимает выборочно, часто забывает. Читает побочные действия и боится их принимать. Возможности ходить по врачам у него нет т. к. ходить не может. Даже не может водить автомобиль. Родственников, как я выше писала, у него нет. Подскажите пожалуйста целесообразность выписанного лечения. Принимать ли все лекарства? Может заменить на другие? Как долго принимать? Можно ли ему принимать меланин или подобные лекарства для сна? Возраст 72 года. Благодарю за ответ

1 Февраля 2021·Просмотров: 1042·Анна, Воронеж

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Оставьте лизоноприл, АСК и аторис, добавьте фенибут 1т-3р в день 3мес.

Принятый ответ

Здравствуйте! Лечение подобрано грамотно, все что необходимо. Цитофлавин и бетагистин можно пропить месяц. Лизиноприл, АСК и аторис на постоянной основе. Омез принимать если есть проблемы с желудком

Принятый ответ

Здравствуйте. Препараты принимать нужно обязательно, так как сосудистая патология есть и явная,, атеросклеротические бляшки это не шутки, сами понимаете какие это риски. Цитофлавин улучшает питание клеток мозга , глицин немного успокаивает и тоже для мозга, бетагистин от головокружения и шума сосудистый. Лизиноприл для снижения давления - его строго обязательно.
АСК обязательно - разжижает кровь и уменьшает риск инфаркта и инсульта. Аторис - гиполипидемический препарат ( уменьшает холестерин и бляшки стабилизирует, делает так чтобы они грубо говоря не тромбировались и не перекрывали просвет сосуда) - обязательно.
Омез - для защиты желудка - смысла нет, только если есть гастрит боли в желудке, а так не нужно.

Я бы заменила бетагистин на Сермион 10 мг по 1 таб 3 раза вдень - 6 и более месяцев.
МРТ прикрепите заключение, когда проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яна, проходил в августе. К сожалению, нет возможности прикрепить МРТ, он от нас очень далеко. А сам не умеет пользоваться интернетом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яна, сермион более "сильный" препарат, чем бетагестин? Подскажите пожалуйста, а можно ему как-то облегчить мышечные боли и слабость? Он даже во двор уже не выходит. И левой рукой ничего не может делать, даже пальцы согнуть. Может быть он перенёс инсульт или микроинсульт?

Сермион не то чтобы более сильный, по жалобам он больше показан, бетагистин не совсем.

С целью обезболивания можно пропить Мовалис 7,5 мг 1 таб в день после еды - 7-10 дней.
Возможно, не исключено, если Вы говорите много бляшек по обследованиям, и если рука не работает. В таких ситуациях нужно экстренно вызывать скорую чтобы проводили КТ/МРТ и клали в сосудистое отделение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яна, спасибо за развёрнутый ответ. Подскажите пожалуйста ему что-нибудь для сна, глицин не помогает. Он говорит, что купил амлодипин для сна, но ведь он от давления? Получается, что он пьёт сейчас амлодипин и лизиноприл от давления. Порекомендуйте пожалуйста действенный препарат.

Для сна препараты все идут по рецепту, самый банальный не плохой Фенибут 250 мг 1-2 таб за 40 минут до сна, но и его возможно без рецепта не отпустят.

Принятый ответ

Здравствуйте. Препараты принимать нужно.
Лизиноприл снижает давление.
АСК разжижает кровь.
Аторис снижает уровень холестерина в крови, стабилизирует бляшки.
Омез защищает слизистую желудка.
Цитофлавин улучшает обмен веществ в клетках головного мозга.
Бетагистин уменьшает головокружение.
Цитофлавин и бетагистин можно пропить 1-2мес. Аторис, Лизиноприл, АСК постоянно.
Глицин можно убрать.
Для улучшения сна можно пропить фенибут 250мг 3р в день 1 мес.
Если можно прикрепите обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина, к сожалению, нет такой возможности. Он живёт 5000 км от нас, интернетом не пользуется.

Аторис, Лизиноприл, АСК пусть принимает постоянно, остальное желательно пропить курсом, но не обязательно.
Инсульт гораздо хуже, чем побочные эффекты этих лекарств.

Принятый ответ

Здравствуйте, изменения кровотока нсть, и в дальнейшем без правильного лечения это грозит инсультом, ифпркиом, пожтому лечению е необходимо принимать. Ему всё назначили совершенно правильно, полностью адекватное лечение. Препараты принимать нужно постоянно, причём побочных эффектов от них немного и явно лучше эти побочек, чем инсульт. Пожтому препараты данные принимать довольно безопасно и нужно

От давления и холестерина и разжижающее постоянно или длительно.Это точно остальное по возможности

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.