Что за диагноз по ЭЭГ?
Здравствуйте! Сыну 8 лет, в конце декабря обратились к невролог у по поводу частых моргание. Моргание начались на фоне эмоциональных переживаний по поводу проигрыша на соревнованиях. Невролог назначил на 1 мес. Анвифен 50мг 2 раза в день +Магне В6 3 раза в день. Пройти ЭЭГ и через месяц на приём. Сегодня папа с сыном был у врача, естественно, ничего не понял. По результатам ЭЭГ что-то не в норме. Получили новое назначение Пантогам 0,25 2 раза в день на 3 месяца, продолжить приём Магне В6, через 3 мес.повтор ЭЭГ. Помогите, пожалуйста, разобраться, что за диагноз. ЭЭГ прилагаю.
Здравствуйте. После курса лечения Анвифеном и магне Б6 были положительные результаты?
Яна, здравствуйте. В течение 2-х недель от начала приёма тики прекратились, но потом снова начались, но меньше, чем были изначально и не каждый день.
По ЭЭГ есть первичная генерализованная активность, в детском возрасте такая активность встречается, и не всегда это говорит за эпи активность. Общее эмоциональное состояние, тревога могут её вызывать.
Я считаю Вам нужно дообследоваться, пройти ЭЭГ видео мониторинг 4х часовой дневного сна, он более информативен, и более точно можно расценить что это за активность.
В целом лечение не плохое в виде Пантогама, однако я считаю у Вас не корректные дозы Анвифена были изначально. 50 мг 2 раза в день для 8 летнего ребенка это очень малою. В сутки минимум 375 мг фенибута (анвифена) , это таблетки стандартные фенибута 250 мг по половинке 3 раза вдень - 1,5 месяца. Можно возобновить прием уже в такой дозировке.
Так же можно ребенка показать детскому психологу, послушать что он скажет.
Яна, спасибо за содержательно ответ. По Анвифен у тоже понимала, что дозировка не корректная. Что все же лучше или начать приём Пантогам или продолжить анвифен, но в соответствующей дозировка.
Принятый ответ
Вот мое мнение - Анвифен в нормальное дозе все таки пропить. Все таки он при тикозном расстройстве лучше.
Здравствуйте! прикрепите результат. а вот вы месяц давали ему препараты, эффект был?
Екатерина, здравствуйте. Результат прикрепила. Тики прекратились на несколько недель, но потом снова начались, но меньше и реже.
Здравствуйте. По ЭЭГ выявлена пароксизмальная активность.
Эффект от приёма препаратов есть?
Алина, здравствуйте. Что такое пароксимальная активность? Улучшения были на несколько недель, но потом тики возобновились, но меньше и реже.
Это судорожная активность, но она не всегда свидетельствует о наличии эпилепсии. Пароксизмальная активность может выявляться при тикозных расстройствах (как в Вашем случае), сильных стрессах и психоэмоциональных перегрузках, нарушениях сна, различных вегетативных расстройствах.
Вам нужно пройти четырёх часовой ЭЭГ мониторинг с захватом сна и бодрствования. Перед ЭЭГ хорошо выспаться, не нервничать, избегать психоэмоциональных перегрузок.
Лечение продолжайте и не переживайте - в таком возрасте тики являются достаточно частым явлением и обычно сами со временем проходят. Анвифен желательно принимать в дозировке пол таблетки 3 раза в день 1 мес.
Алина, спасибо. Лучше все-же продолжить анвифен или начать приём Пантогам? Дозировка анвифен также 50мг,но 3 раза в день?
Принятый ответ
Я считаю что сейчас лучше пройти курс лечения пантогам + магний. При тиках с пароксизмальной активностью на ээг лучше работает пантогам.
Анвифен пока не нужно, но вы принимали его в слишком маленькой дозе, для такого возраста оптимальная доза 125мг 3 раза в день.
Здравствуйте! По ээг выявлена пароксизмальная ( эпилептиформная) активность. Рекомендуется консультация эпилептолога и проведение мониторинга ээг
Здравствуйте! По ЭЭГ признаки пароксизмальнрй активности, нарушение синхронизации биоэлектрической активности мозга. Причин этому много, это не говорит об эпилепсии. Такое бывает и при неврозах (как в Вашем случае тики), и при повышении внутричерепного давления, вегетативные расстройства. Даже нарушение режима сна, долгий просмотра мерцающего экрана смртфона, планшета или телевизора может способствовать появлению таких волн.
В Вашем случае нужно дообследование : ээг рутинное, которое Вы сделали не такое информативное , пройдите ээг-мониторинг 4х часовой с захватом сна и бодрствования. Перед обследованием отдохнуть, спать не менее 9 часов, максимально ограничить мерцание экранов устройств. Если по результатам мониторинга также будет патологическая активность, то желательно пройти мрт гол.мозга.
Магний и пантогам при Вашем состоянии можно, поэтому курс продолжайте. Вообще тики в возрасте вашего ребенка бывают достаточно часто, на фоне неокрепшей детской нервной системы. На фоне лечения они могут проходить/уменьшаться и при стрессовых ситуациях возобновляться. К подростковому возрасту в большинстве случаев они проходят бесследно.
Юлия, большое спасибо за содержательный ответ.
Принятый ответ
Да не за что! Крепкого здоровья Вашему сыну!