Консультация невролога /

Поставлен диагноз головная боль напряжения — вопрос №409758

Добрый день!
Беспокоят постоянные (ежедневные) головные боли, в основном, начинаются со сдавливания под ушами, потом боль "ползает" по всей голове, начиная с затылка, доходя до лба и потом по новой. Боль возникает почти сразу после пробуждения и не проходит весь день. Уже более 2 недель. Впервые такое происходило 5 лет, было еще хуже, боль сопровождалась "туманом", невозможностью есть твердую пищу, головокружениями и паническими атаками. Врачи назначали МРТ головного мозга - патологий не выявили, дуплекс сосудов, выявили сужение позвоночных артерий, назначали мидокалм, детралекс (?), цинаризин. Предлагали АД, я отказалась в тот раз. Спас мануальный терапевт. Прошло 2.5 года, практически без болей. Недавно был сильный стресс, в ноябре, теперь опять все по новой, пока нет снижения аппетита и тумана, но боли ужасные, периодически не получается сглотнуть, иногда раздражает яркий свет или шум. Голова как в каске, давит за ушами. Опять назначили АД (амитриптилин), у меня вопрос, есть ли какие-то более щадящие варианты? Очень боюсь побочных эффектов, причем, я еще и вожу машину ежедневно, отказаться - не вариант. Может что-то посоветовать? Врач считает мануальную терапию бутафорией.. Есть ли смысл идти опять к мануалу? Спасибо

Невролог
Здравствуйте. Если проблема в шее и после мануальной терапии Вам лучше то конечно стоит, так как они хорошо спазм мышц снимают.
В целом по описанию похоже на первичную головную боль напряжения, а профилактика как раз заключается в назначении амитриптилина, но можно и попробовать бета-блокаторы ( беталок-зок) он может давление понижать, с ним аккуратно, но хорошая тоже профилактика, амитриптиллин тоже как профилактика идет хорошо.
В остальном такую боль снимать ситуационно принимая Новиган 1 таб ( в сутки не более 3 таблеток).
Отеков на лице нет?
Клиент
Яна, отеков на лице нет

Невролог
Хорошо. Пройдите УЗДС сосудов шеи на всякий случай.
Клиент
Яна, уже прошла, прикрепила результат
Невролог
По УЗИ изменения есть. Есть признаки атеросклероза, а так же есть выраженное влияние на позвоночные артерии со стороны шейных позвонков. Что я Вам посоветую: сдать общий анализ крови, глюкозу, липидограмму (общий холестерин, триглицериды, ЛПНП, ЛПВП), ПТИ. Пройти ЭКГ, ЭХО сердца - если не проходили. Прив ыявленных изменениях показаться кардиологу или терапевту.
Что касается сосудистых нарушений - начать принимать Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза вдень - 3 месяца.
Круговые движения головой не делать.
Начать регулярно выполнять гимнастику по Шишонину 1 раз в день, а после гимнастики на 3-4 часа надевать мягкий воротник Шанца, он стабилизирует отдел и так же улучшит кровоток.
Спать на ортопедической подушке.
Клиент
Яна, спасибо!
Постараюсь пройти все исследования.
Воротник так долго можно носить? Сплю на ортопедической подушке.
А что с моим диагнозом, как думаете? И то, и то?
Невролог
Да скорее и кровоток нарушен и головная боль напряжения тоже есть.
Воротник носить 3 часа после гимнастики. и когда например в вынужденной позе сидите или за компьютером тоже надевать его - 2-3 недели.
Невролог
Амитритилин за рулем не надо, попробуйте феварин 50мг на ночь, толизор 150мг 2р в день, нейробион 1т 3р в день, фенбут 1т 2 р в день до 3х месяцев.
Клиент
Людмила, врач достаточно категоричен в выборе лекарств, настаивал именно на Амитриптилинt
Невролог
Тогда придётся выбирать: или вождение, или амитриптилин
Невролог
Если Вам было легче после мануальной терапии, то стоит снова обратиться к тому же самому специалисту.
По описанию похоже на головную боль напряжения + мышечно-тонический синдром.
Самое важное - немедикаментозное лечение:
- достаточно сон
- регулярное сбалансированное питание и водно-питьевой режим
- избегать стрессов и психоэмоциональных перегрузок
- массаж шейно-воротниковой зоны
- любая физическая активность, которая Вам нравится (йога, гимнастика для позвоночника)
Во время приступов боли принимайте новиган 1т.
Можно пропить фенибут 250мг 3р в день 1 мес.
Клиент
Алина, при сильной боли я пью нурофен, но он снимает только ярко-выраженную боль, давящее чувство за ушами все равно остается, ощущение, что стягивается голова нитями...
Невролог
Попробуйте пропить сермион 10мг 3 р в день 3 мес, он снимает вазоспазм и улучшает мозговой кровоток.
Делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину.
Пройдите курс массажа воротниковой зоны.
Клиент
Алина, вы знаете, мне невролог сказал, мне ваши исследования не нужны, я и так вижу, что у вас :) Назначил дуплекс для моего собственного успокоения. Я завтра как раз делать его буду, я смогу тут прикрепить результаты?
Кстати, я ношу периодически воротник Шанса в течение 1,-1,5, становится чуть легче. Занимаюсь пилатесом, после тренировки тоже чуть легче, но все возвращается на следующий день. Вот сейчас сижу, ощущение, что голова от шеи отрывается :(
Невролог
Да, конечно, как пройдёте, прикрепите результаты
Клиент
Алина,добрый день! Я прикрепила результаты исследования, посмотрите?
Невролог
Здравствуйте. По УЗИ есть признаки нарушения кровотока в вертебро-базилярном бассейне, атеросклеротические изменения сосудов, незначительные признаки венозного застоя в сосудах головного мозга. Вероятно идёт влияние на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника.

Попробуйте пропить сермион 10мг 3 р в 3мес, на ночь сирдалуд 2мг (если хорошо переносите, можно 4мг) 2 недели.
Делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину, пройдите курс массажа воротниковой зоны.

Так как выявлены атеросклеротические изменения, сдайте общий анализ крови, липидограмму.
Клиент
Алина, т.е., это не головная боль напряжения?
Клиент
Алина, а именно курс массажа или можно к мануальному терапевту опять все-таки пойти?
И антидепрессант пить не нужно?
Спасибо вам большое, что отвечаете :)
Невролог
Одно другое не исключает. У Вас может быть головная боль напряжения + мышечно-тонический синдром.
Можно и к мануальному терапевту, тем более что у Вас был положительный эффект.
Если для Вас важно быть за рулём, пока попробуйте обойтись без антидепрессантов, при отсутствии эффекта можно будет начать снова принимать амитриптилин.
Клиент
Алина, т.е., может быть и то и другое, да? Я еще не начинала пить антидепрессанты, за рулем быть необходимо.
А надо проходить еще какие-то исследования?
Невролог
Может быть и то и другое, а стресс ещё усугубляет состояние.
Если Вы не проходили МРТ шейного отдела позвоночника, то желательно сделать.
Клиент
Алина, спасибо вам! Я же могу и личную консультацию у вас заказать, да? Если понадобится?
Невролог
Не за что. Выздоравливайте!
Я пока лично не консультирую.
Клиент
Алина, еще хотела уточнить, сирдалуд лучше, чем мидокалм? Мидокалм я хорошо переношу 150мг на ночь
Невролог
Если Вам подходит мидокалм, можно его принимать
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанию боли действительно похоже на головную боль напряжения.
Из лечения мануальная терапия очень хорошо, тем более, что есть от нее эффект. Хорошо еще делать гимнастику для шеи, массаж воротниковой зоны.
Ищ препаратов при боли нурофен или новиган, для профилактики амитриптилин хорошо плюс бета-блокаторы, например анаприлин 10 мг в день месяц
Невролог
Можно попробовать днем Адаптол,вечером Поегабалин 75 мг и Любой миорелаксант на ночь