Консультация хирурга /

Грыжа или нет... — вопрос №1084568

Здравствуйте. Я уже вчера писала вчера на данный сайт по поводу вопроса о грыже. Что после физической нагрузки, после огорода бывают боли в области пупка, чуть ниже. Потом проходит всё через пару дней. Делала УЗИ и написали там, что лоцируется зона резко сниженной эхогенности 27 на 12 мм. С неровными чёткими контурами. По структуре схожая с грыжей. Сегодня была у хирурга, он меня тщательно осмотрел, всё прощупал. Живот надувала, кашляла, всё как было нужно... Он также изучил УЗИ. И ничего при осмотре не нашёл.Болей при пальпации не было совсем. Я довольна таки крупная. Вот думаю, мог ли хирург не прощупать грыжу из-за веса. Подскажите, пожалуйста.
И сказал, что мои боли, если они возникают, то могут быть из-за болей в мышцах после каких-то физических работ.

Возраст: 27

Хирург
Здравствуйте, иногда действительно у крупных людей пропальпировать грыжевое выпячивание бывает сложно, поэтому если оно вам доставляет дискомфорт и вы хотите дойти до истины в плане диагноза, то можете пройти КТ ОБП, в плане визуализации дефектов передней брюшной стенки более информативно.
Клиент
Вадим, а не может ли это быть именно мышечная боль?
Хирург
Если беспокоит длительно, то с меньшей вероятностью это мышечная боль.
Хирург
Здравствуйте.
Бывает такое, что у крупных людей при наличии небольшой грыжи хирург может ее элементарно не найти.
Что Вам делать сейчас? Ограничьте физическую нагрузку и месяца через три повторите УЗИ и осмотр хирурга, но только у других врачей.
Ситуации такие бывают часто и поэтому если вновь заболит живот и вдруг сами обнаружите шишку в области пупка, то "бегом" в больницу.
Или же в ближайшие дни покажитесь другому хирургу и посоветуйтесь на предмет проведения КТ органов брюшной полости, а заодно и области пупка.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, подскажите, а может ли это быть мышечная боль?
Хирург
Всякое бывает.
Но в любом случае у Вас два варианта или наблюдать за своим состоянием или продолжить обследование.
Онколог, Хирург, Маммолог
Здравствуйте. Бывает так, что у полных людей очень сложно определить грыжевое выпячивание, поэтому вам нужно либо посетить ещё одного врача (желательно там, где большой опыт у хирургов в лечении грыж), либо выполнить МСКТ брюшной полости и окончательно подтвердить или исключить данный диагноз.
Хирург
Здравствуйте , Екатерина !
Вот думаю, мог ли хирург не прощупать грыжу из-за веса ?
Нет не мог ! Если бы у Вас была сформировавшаяся грыжа , а не просто небольшой брешь (слабое место в апоневрозе без выхода грыжевого мешка ) , то хирург обязательно бы увидел ! А Вам ,чтобы решить , операцию сделать или нет , нужно только это ! Ну и что с того ,что УЗИ обнаружило небольшую брешь ?! Это не показание для того, чтобы считать ,что у Вас грыжа и оперировать
Вас !
Делать ничего не нужно , по возможности немного сбрасывайте вес или хотя бы постарайтесь не прибавлять , это вообще по здоровью ! А что касается грыже , то её у Вас нет , искать её днём с огнём не нужно , если она появится , то определится доктором и даже Вами без проблем !
Повода для тревоги нет !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо вам огромное. Я всегда жду вашего ответа. Вы очень помогаете. Очень!
И подскажите, пожалуйста, а боль может быть из-за боли в мышцах, чаще она у меня возникает в правой половинке пупка. Возможно, именно на правую сторону приходится нагрузка. Вот после занятий на огороде прошло 2 дня. И сегодня уже ничего не болит.
Только я ещё мнительная, как начну сама мять пупок, вокруг, внутри него. И начинает болеть ещё больше. А потом всё проходит через пару дней.
Спасибо вам за помощь.
Хирург
Да , может быть и такое , т.к. избыток жира это процесс динамический , и адаптация мышц к этой динамике не всегда идёт гладко ! Но это если у нас уверенность ,что боль именно в стенке живота , а не глубоко в органах брюшной полости !
Клиент
Яков, я проходила в этом году колоноскопию, и УЗИ брюшной полости. И ФГС. Отклонений нет. Кроме жёлчного, там застой.
Хирург
В Вашем возрасте это выглядит убедительно ,
правдоподобно , боль скорее действительно мышечного генеза !
Клиент
Яков, я вам очень благодарна за помощь. Спасибо. И низкий Вам поклон!
Хирург
Пожалуйста , Екатерина !
Всегда рад помочь Вам !