Консультация ортопеда /

Боль при беге — вопрос №409974

Добрый день! Сын 15 лет занимается лёгкой атлетикой с 8 лет. Месяц мучает боль при беге, в пояснице слева, в процессе бега нога начинает болеть в левой стороне паха, и нога как бы подворачивается. При ходьбе боли нет.

Ортопед, Травматолог
Может быть следствием сколиоза.
Нужны снимки стоя фас и профиль от подбородка до пола со ступнями, сзади в полный рост. Поза свободная, не нужно смирно, как солдат.
Принятый ответ
Клиент
Константин, ставили ему сколиоз, эту боль можно вылечить?

Ортопед, Травматолог
Да, есть сколиоз.
Отчетливо видно по соскам. Они на разной высоте.
Положите его на пол ровно. Посмотрите на длину ног по пяткам. Она может быть разная.
Кроме того есть плоскостопие 2 ст.
Нужны индивидуальные орт стельки системы ФормТотикс (гугл в помощь). Нужно завязывать с легкой атлетикой и переходить на плавание. Нужно ехать в детский ортопедический санаторий и получить комплексное лечение, но главное - там научат правильно выполнять ЛФК. Лечит только ЛФК и плавание. Все остальное в помощь, но ничего не решает.
Нельзя прыгать и поднимать тяжести.
Бег не желателен т.е. на физкультуре можно, профессионально - нет.
Клиент
Константин, ноги одной длины, а если будет продолжать бегать, какой прогноз?
Ортопед, Травматолог
Ну, какой...
Сколиоз и плоскостопие будут медленно прогрессировать.
Побегает еще сколько-то, а потом просто не сможет.
Вот и весь прогноз.
Травматолог
Здравствуйте.В данном случае возможно,учитывая наличие болей в поясничной области с одной стороны, исключить левосторонний сакроилеит ( Воспалительный процесс области крестцово-подвздошного сочленения) с болевым синдромом. Для этого необходимо выполнить рентгенограмму крестцово-подвздошных сочленений и левого тазобедренного сустава в 2 проекциях
При наличие изменений уменьшить или исключить на период лечения физическую нагрузку, провести курс физиотерапии, курс приема (при необходимости) не наркотических аналгетиков. Восстановление спортивной формы после исчезновения болевого синдрома. Но это только предположение. Более точно установить локализацию боли можно только при очной консультации.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер.У ребёнка плоско-вальгусная деформация обеих стоп,сколиоз 1 ст.Вам показано комплексное консервативное лечение:лфк,массаж,плавание.Ограничение бег,прыжки.Вам необходима консультация физиотерапевта и реабилитолога.