Консультация травматолога /

Боли в колене при движении. — вопрос №1722377

Посоветуйте нужно ли оперативное вмешательство.
Посоветуйте лечение, пожалуйста.
При ходьбе боли в области левого колена.
в 2021 году была травма. После лечения нагружать ногу получалось (горные лыжи, походы, альпинизм).
Прилагаю описание МРТ после травмы 2021г. и новое 2023г. и образ диска

Возраст: 54

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь 1 ст. Поверхностный гастрит

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. По данным МРТ в оперативном лечении не нуждаетесь. Показан курс консервативной терапии :
1. Препараты селективного действия (НПВС) внутрь таб. аркоксиа 90 мг 1 р в день 10 дней или целебрекс по 200 мг 2 р в день 10 дней.
2. Омепразолом 20 мг 1 р в день 10 дней для защиты желудка.
3. Местно компресс с димексидом в соотношении 1 :4 на 30 мин 1 р в день 10 дней
4. Хондропротекторы внутрь - пиаскледин 300. По 1 капс 1 в день до 6 мес или внутримышечно (Хондролон, румалон, инъектран) по схеме в течение 3-4 нед.
5. Физиолечение (магнитотерапия и фонофорез с гидрокортизоном 10 дней)
6. При отсутствии эффекта - внутрисуставно блокада дипроспана
7. через 2 нед. После блокадв- введение препаратов гиалуроновой кислоты (для создание смазки-это естественный протез синовиальной жидкости)
8. Возможно применение современных методов лечения не ранее чем через месяц- это prp терапия (введение внутрь сустава обогощенной тромбоцитами плазмы).
9. А так же обязательная ежедневная ЛФК.
10. Массаж курсами.
11. Парафин или озокерит местно на суставы 12-14 дней
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Страшного ничего нет, оперировать не нужно.
Перегрузили. Больше не стоит так делать.

Рекомендовано:
Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.

Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.

Показано ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Первое , что скажу не слушайте поликлинических врачей , они всегда будут агитировать на консервативное лечение . Второе , операция нужна. В Вашем суставе накопилось много суставного детрита и его необходимо удалить. Если Вас осмотрит хирург , который выполняет артроскопии , не сомневаюсь , что он предложит Вам операцию . Третье, если сейчас сделать открытую артротомию, то поврежденные мениски будут желтого цвета, это говорит о менисците и нежизнеспособности менисков, лучше из убрать. А МРТ цвет мениска не определяет .