ЭЭГ результаты ребенка 1год11мес

Добрый день. Помогите пожалуйста понять результат. Ребенку 1 год 11 месяцев.Заключение: основная корковая ритмика соответствует возрасту. Диффузные изменения биоэлектрической активности с признаками незрелости корковых структур. Эпилептических приступов, паттернов эпилептических приступов и эпилептиформной активности в ходе исследования не зарегистрировано. Регистрируется пароксизмальная активностьв виде генерализованной высокоамплитудной дельта активности. ЭЭГ сделали после непонятного приступа, ребенок шел из комнаты на кухню к маме, взяла на руки, он резко заплакал и закричал очень громко и сильно, потом затряслись ручки и ножки, глаза при этом были закрыты, складывалось впечатление ,что он спит и плачет во сне. Крик перешел постепенно в стон и все прекратилось. Ребенок не открывая глаз спал еще около полу часа. Проснулся как ни в чем не бывало, разговаривал и вел себя как обычно. После этого сделали ЭЭГ на третий день. Температуры небыло.

Добрый вечер, Яна. То, что заставляет побеспокоиться - пароксизмальная активность в виде генерализованной высокоамплитудной активности. Вообще, дельта-ритм отражает состояние естественного сна. Может регистрироваться и в состоянии бодрствования в ограниченном количестве. Если же наблюдается превышение амплитуды, и этот ритм носит генерализованный характер, то его относят к патологическим. Такой патологический дельта-ритм говорит о нарушении функций головного мозга, причем он появляется именно над той областью, где и развиваются патологические изменения (Вы не указали область головного мозга или же в ЭЭГ описании Вам еее не указали). Появление дельта-ритма во всех частях головного мозга может свидетельствовать о развитии поражения структур ЦНС, которое вызвано дисфункцией печени. Для начала необходима очная консультация детского невролога для полноценного осмотра и объективной оценки неврологического статуса, при необходимости, врач может направить Вас на проведение МРТ головного мозга. Также я бы рекомендовала сделать УЗИ органов брюшной полости и прицельно посмотреть печень, общий и биохимический анализ крови с упором на АЛТ, АСТ, общий билирубин, прямой и непрямой, щелочную фосфатазу. Но сначала невролог. Крепкого здоровья Вам и Вашему малышу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталья, спасибо за ответ. У меня есть полное описание ээг, но область не указана.
В состоянии пассивного бодрствования фоновая ритмика представлена: основной ритм - над обоими полушариями регистрируется медленноволновая активность представлена диффузно в виде волн тета и дельта диапозона. Дельта активность с амплитудой до 60 мкВ, индексом до 48% и доминирующей частотой около 0.8 Гц; имеется значительная амплитудная (больше слева на 70%) и незначительная частотная (больше слева на 48%) асимметрия.
Дельта активность с амплитудой до 47 мкВ, индексом до 10%; имеется значительная амплитудная ( больше слева на 59%) и незначительная частотная (больше слева на 32%) асимметрия.
Тета ритм представлен диффузно с частотой 4 Гц, амплитудой до 30 мкВ.
Реакция активации умеренно выраженная.
На фоне основного ритма периодически регистрируются вспышки генерализованной высокоамплитудной дельта активности. Заключение: основная корковая ритмика соответствует возрасту. Диффузные изменения биоэлектрической активности с признаками незрелости корковых структур. Эпилептических приступов, паттернов эпилептических приступов и эпилептиформной активности в ходе исследования не зарегистрировано. Регистрируется пароксизмальная активностьв виде генерализованной высокоамплитудной дельта активности.
ЭЭГ сделали после непонятного приступа, ребенок шел из комнаты на кухню к маме, взяла на руки, он резко заплакал и закричал очень громко и сильно, потом затряслись ручки и ножки, глаза при этом были закрыты, складывалось впечатление ,что он спит и плачет во сне. Крик перешел постепенно в стон и все прекратилось. Ребенок не открывая глаз спал еще около полу часа. Проснулся как ни в чем не бывало, разговаривал и вел себя как обычно. После этого сделали ЭЭГ на третий день

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

По поводу печени,по узи увеличена, у ребенка лактазная недостаточность

Спасибо за уточнение и представление полного протокола ЭЭГ. По прежнему единственной проблемой остается дельта ритм. Описанные изменения тета ритма не имеют патологического характера, поскольку тета-ритм вобщем отражает состояние естественного сна, данный ритм является нормальной составляющей ЭЭГ, у детей превалирует именно этот тип ритма на ЭЭГ. Действительно на ЭЭГ область превалирования дельта ритма не указана, но указано то, что имеется амплитудная ассиметрия слева на 70%, это и говорит о том, что проблему нужно искать слева. По прежнему настаиваю на том, что нужна очная консультация детского невролога для полноценного осмотра и объективной оценки неврологического статуса, поскольку по результатам одной лишь ЭЭГ диагноз выставить сложно. Возможно, понадобится проведение МРТ для исключения очага, вызвавшего данную симптоматику. А также рекомендую сохранить результаты проведенной ЭЭГ, поскольку в последующем может понадобиться проведение данного исследования повторно и с результатами предыдущих протоколов можно отследить динамику изменений. Нельзя полностью исключить и явления лунатизма или парасомний, тем более, если данные явления имели место у членов семьи, даже через поколение. Нужно показать ребеночка детскому неврологу и исключить очаговую неврологическую симптоматику, а также детскому окулисту на предмет исследования глазного дна, поскольку изменения на глазном дне и описанная симптоматика могут являться признаками внутричерепной гипертензии, что требует опять же установления окончательной причины данных проявлений и медикаментозной коррекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталья, огромное спасибо за такой развернутый ответ. Я очень переживаю , что там может быть какая-нибудь опухоль. Это возможно?

Яна. Возможно, все что угодно. Но не следует паниковать и накручивать себя заранее. Возможно это просто обычная киста, которая хорошо поддается медикаментозной коррекции. Не делайте поспешных выводов. Очный осмотр невролога всё разрешит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталья, огромное Вам человеческое спасибо.

Принятый ответ

Не за что, Выздоравливайте.