Консультация ветеринара /

Кошка вялая, почти не ест — вопрос №412346

Кошка возраст 5 лет стала отказываться от еды, сухой корм не ест, влажный - слизывает немного соуса. Сдали общий анализ крови - все показатели в норме. Подозревали кошачий коронавирус - анализ отрицательный. Прокололи неделю цефтриаксон, циклоферон и витам. Изменений нет, стала вялой. Иногда пытается есть наполнитель (катсан). Кошка домашняя, на улице не гуляет, все прививки сделаны.
Прошу помочь с диагнозом. Сейчас не лечим ничем, не знаем, что делать (и наш врач тоже)

Ветеринар
Здравствуйте. К сожалению, без диагностики в данном случае диагноз поставить невозможно.
Биохимический анализ крови также не сдавали?
Если общий анализ крови без отклонений, то не нужно колоть антибиотик и циклоферон.
Какой сейчас корм у кошки? Давно давали таблетки от гельминтов? Как мочит я? Есть ли рвота периодически? Стул оформленный?
Возможно, если кошка ест наполнитель, то у неё присутствует витаминно-минеральная недостаточность.
Клиент
Анастасия, анализы прикрепила.
При первичном осмотре врач проколол ей бок иглой и сказал, что вроде есть жидкость в брюшной полости. Назначил анализ на коронавирус и прописал уколы на случай бактериальной инфекции (если правильно поняла, врач пригласила коллегу, и я слушала их разговор.)
Через неделю пришел отрицательный анализ на вирус. и жидкость больше не нашли.

Ветеринар
Жидкость в брюшной полости может быть также на фоне заболеваний почек или сердца. Заболевание почек по биохимическому анализу диагностируется уже при потере более 70% почечной ткани.
Рекомендую Вам провести исследования :
- УЗИ брюшной полости и УЗ скрининг сердца
- сдать анализ на инфекции : вирусная лейкемия кошек, вирусный иммунодефицит кошек
- анализ крови на СДМА (маркер почечной недостаточности)

Обязательно смените рацион, пока можете перевести на Hills a/d или Royal Canin recovery или Pro Plan convalescens. Они применяются для больных животных, а также в период выздоровления. Далее применяйте корма супер-премиум или холистик класса. Корма, которые Вы указали, не удовлетворяют нормальным потребностям по кормлению кошек.
Ветеринар
Здравствуйте, прикрепите к вопросу результаты анализов крови и на инфекции.
Уточните измеряли питомцу температуру тела?
Делали обзорное УЗИ органов брюшной полости, сдавали общий анализ мочи?
Кошка стерилизована?
Клиент
Дарья,
температуру в ветклинике измеряли, нормальная, 38
из анализов - только анализ крови
кошка стерилизована
Ветеринар
Питомца нужно дообследовать
1) сделать обзорное УЗИ органов брюшной полости
2) сделать анализ на ХВИ кошек ( вирусная лейкемия, иммунодефицит и перитонит) методом ИФА на уровень титра антител
3)сделать общий анализ мочи
4) провести тонометрию ( измерить АД)
Это минимум, далее по результатам обследования
Так как никаких жалоб кроме тех, что Вы перечислили нет, нужно начать с исключения хронических вирусных инфекций кошек, проверить брюшную полость включая лимфатические узлы, моча и давление.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Рекомендую дополнительно провести диагностику на биохимический анализ крови + электролиты, УЗИ обзорное брюшной полости.
Добавьте фото результатов проведенных исследований.
Ответьте пожалуйста на следующие вопросы:
Имеются ли другие питомцы?
Проводилась ли стерилизация, если да, то когда, если нет, когда была крайняя течка?
Если стилизации не было, давали препараты от течка?
Имеются ли ещё какие нибудь симптомы кроме снижения аппетита и активности?
Как ходит в туалет (качество, частота и объем мочи и кала)?
Имеются ли какие нибудь выделения из ушей, глаз, носовых ходов, петли, анального отверстия?
Бывает ли кашель или чихание, если да, то как часто?
Что входит в рацион питомца (перечислили по максимуму все что может съесть, стащить и т.д. в том числе комнатные цветы и несъедобные предметы)?
Какая периодичность и когда крайний раз проводили обработки от внешних и внутренних паразитов, как называются препараты в каком объеме давали?
Бывает ли периодическая рвота, в том числе и шерстью, если "да", то как часто?
Клиент
Виктория,
Имеются ли другие питомцы? - да, еще 3 кошки и собака
Проводилась ли стерилизация - да, остальное не знаю, кошка была уличная
Имеются ли ещё какие нибудь симптомы кроме снижения аппетита и активности - нет
Как ходит в туалет (качество, частота и объем мочи и кала)?ходит редко, кала очень мало, т.к. не ест, мочи - не зню, как измерить - там наполнитель. Поноса нет
Имеются ли какие нибудь выделения из ушей, глаз, носовых ходов, петли, анального отверстия? я не вижу, врач тоже осматривала, ничего не нашла
Бывает ли кашель или чихание - нет
Что входит в рацион питомца- Пурина1 - сухой корм и Felix - влажный. Иногда могла "угоститься" сметаной, но совсем немного, раз-два в неделю пол чайной ложки. Из цветов немного погрызены пеларгония и золотой ус. Грызла землю (корни) у золотого уса. Последние дни пытается есть катсан.
Какая периодичность и когда крайний раз проводили обработки от внешних и внутренних паразитов-обычно перед прививкой. Два дня назад давала мильбемакс по совету врача. 1 таблетка на ее вес.
Бывает ли периодическая рвота, в том числе и шерстью, если "да", то как часто?-рвота была только когда летом с дачи траву привозили. В остальное время нет.И шерстью не было, хотя она длинношерстная.
Периодически какие-то странные звуки издает, врач сказала, что это она зубами скрипит.
Ветеринар
Необходимо провести дополнительную диагностику, к сожалению мало информации для постановки диагноза: УЗИ обзорное брюшной полости, биохимический анализ крови + электролиты. Если ничего не обнаружится ПЦР на хронические вирусные инфекции. К сожалению не все патологии легко диагностируются. Но для применения антибиотика необходимы показания и обоснования.
Ветеринар
Посмотрела анализы: необходимо переделать биохимический анализ крови, т.к. у лаборатории не получилось полноценно провести оценку показателей из-за некачественной пробы крови, рекомендую 4-6 часов голодной диеты перед сдачей анализа.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. А фото кошки можете выложить?
И если возможно ротовую полость, рот открыть и сфотографировать?
Принятый ответ
Клиент
Александра,
фото выложила. Врач смотрела ее рот, ничего не нашла.
Ветеринар
Добрый день. Врач осмотрел ротовую полость? Если вы кошке отварите грудку куринную,порежете и предложите- она откажется?
Какие у нее отношения с другими животными? Не дерутся? Может кого то боится? Как вообще себя ведет, если начнете играть с ней,она будет играть?
Ветеринар
Мне кажется у неё бледноватые слизистые и может ошибаюсь, там кусочек только немного, желтоватые уши?

Учитывая что биохимия не полная, надо сдать
общий белок, альбумин, общий биллирубин, калий. И повторила бы обшеклинический.
Гормон Т4 общий тоже не помешает.
Надо сделать УЗИ брюшной полости полное. И если есть жидкость скачать её на анализ ещё раз на коронавирус, пцр анализ в пробирку с эдта( клиническую) , в другую лабораторию и на цитологию.

Сдать анализ мочи на соотношение белок/ креатинин, не обязательно свежую.

Рентген грудной и брюшной полости полости по возможности.

Пока можно её обезболить и посмотреть, спазган 1/8 таблетки или анальгин 0,15 мл внутримышечно, 2 раза в день.