Консультация кардиолога /

Снижение вольтажа зубцов по ЭКГ после ковида. Это опасно и чем это лечить? — вопрос №414339

Здравствуйте,

После перенесенного в декабре короновируса с поражением легких по КТ КТ2 примерно три недели назад в области сердца появились непонятные боли. Они сами появляются и сами проходят, никуда не отдают, и локализуются в одной области, примерно в центре левой молочной железы. Боль острая, может быть тише и сильнее, может усиливаться при вдохе. Может возникать при любом положении тела, под нагрузкой и в покое. Также сохраняется одышка при нагрузке, но, как говорит терапевт, это последствия пневмонии и со временем пройдет.

Сделала платное ЭКГ, по ЭКГ - "снижение вольтажа зубцов", ритм синусовый, ЧСС 81 удар в минуту, вертикальное направление э.о.с.. P-0,1 сек, PQ-0,13 сек, QRS-0,1 сек, QT-0,35 сек.

Раньше с сердцем никогда никаких проблем не было.

Терапевт в этом никакой особой проблемы не увидел и ничего не назначил, сказал, что это постковидный синдром и пройдет само.

Опасно ли это выявленное нарушение в работе сердца? Нужно ли какие-то специальное лечение? Что можно принять, чтобы эти боли в области сердца, которые бывают у меня практически ежедневно и по несколько раз в день, прошли?
Спасибо.

Кардиолог
Здравствуйте, рекомендую пройти УЗИ сердца, исключить патологию
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. По результатам ЭКГ серьёзных изменений нет. После перенесенной коронавирусной инфекции часто бывают метаболические изменения миокарда. К лечению добавить магне В6 по 2 таблетки 3 раза в день в течение месяца.К дообследованию ЭХО КГ. Также возможно это неврологические проявления. Добавить нимесила по 1 саше 2 раза в день в течение 5 дней после еды.

Кардиолог
Здравствуйте, Валентина.
Учитывая снижение вольтажа зубцов на ЭКГ, наличие одышки, сделайте ЭХОКГ (УЗИ сердца) для исключения миокардита. Принимайте рибоксин 1т*2 раза в день 1 месяц для улучшения обмена веществ в сердце. Но боли, которые Вы описываете, не характерны для болезни сердца, миокардита в том числе. Это неврологические боли, они часто возникают после ковида и могут сохранятся несколько месяцев, особенно есть еще остеохондроз шейного или грудного отдела позвоночника. Требуется лечение у невролога.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
Вам необходимо выполнить ЭХОКГ, чтобы подтвердить/исключить реактивный перикардит (жидкость в оклосердечной сумке) и если диагноз подтвердиться - очно проконсультироваться с кардиологом по лечению. Это нужно сделать незамедлительно
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по экг снижен вольтаж, нужно сделать эхокг для исключений осложнений со стороны сердца-миокардит, перикардит.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Валентина. Учитывая снижение вольтажа зубцов на экг, необходимо сделать эхокардиографию, для исключения миокардита, а также поствоспалительного гидроперикардита.
Боли , которые Вы описываете, очень характерны для межреберной невралгии.
Советую начать приём НПВП: таблетки Мовалис 7,5 мг 2 раза в день , это обезболивающий и противовоспалительный препарат. Он показан и при выявлении миокардита и для лечения невралгии , курс 10 дней. + одновременно с ним капсулы Омепразол 20 мг по 1 капс 2 раза в день , для защиты слизистой желудка
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Необходимо сделать эхокг и исключить наличие в перикарде.
Кардиолог
Здравствуйте, сделайте велоэргометрию или холтер, если там проблем нет, то вероятнее всего боль не сердечная.