Консультация невролога /

Результат МРТ — вопрос №415814

Здравствуйте заключение МАРТ показало:
МРТ картина единичных очагов лобных долей обеих гемисфер головного мозга,вероятнее всего сосудистого генеза.Объемное образование шишковидной железы (киста?).
Это опасно,нужно хирургическое вмешательство????

Нарколог, Невролог, Психиатр
Вам нужно прикрепить результат мрт так ничего непонятно
Клиент
Юлия,вот мое МРТ головного мозга
МРТ головного мозга Контраст: не введен На полученных МП-изображениях, подкорковых, в лобных долях обоих полушарий головного мозга, единичные очаги, до 4,1 - Определяются 4,2 мм в диаметре, без признаков перифокального отека. Шишковидная железа овальной формы, с плотными контурами, умеренно деформирована, габаритные размеры 13. 3х15. 8х9. 3 мм, капсула неравномерно утолщена местами до 2,0 мм. очаговых изменений в структурах вещества полушарий головного мозга , ствола мозга и мозжечка обнаружено не было. Хиазмально-селлярная область не изменяется. Гипофиз обычной формы и размеров. МР-сигнал от структуры однороден. Хиазма зрительных нервов дифференцирована. Боковые желудочки симметричны, не расширены, III и не вывихнуты. Сильвей, батастини не расширялся. Субарахноидальные пространства в больших полушариях мозга не расширены. Выпуклые борозды не углубляются. В безконтрастном артериальном режиме МР дифференцируются внутричерепные сосуды . Наличие окклюзий, артериовенозных мальформаций и аневризм не определяется. Пневматизация околоносовых пазух сохраняется. Носовая перегородка по срединной линии. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МРТ-изображение единичных очагов лобных долей обоих полушарий головного мозга, скорее всего сосудистого происхождения. Объемное образование шишковидной железы (киста?).

Нарколог, Невролог, Психиатр
Ничего критичного я не вижу, живите спокойно
Клиент
Юлия, еще к вам один вопрос,я обращалась к врачу с головной болью ,прошла МРТ ,еще ничего не назначали но боль всегда в левой стороне виска,что жто может быть?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Это в личной консультвции
Клиент
Юлия,по поводу личной консультации ,нужно оплатить?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Клиент
Юлия, дай бог вам здоровья и вашим родным.
Невролог
Здравствуйте. Единичные очаги сосудистого генеза скорее всего образовались из-за перепадов артериального давления или вазоспазма, опасности не представляют. Киста шишковидной железы обычно является случайной находкой на МРТ, клиники не даёт, лечения не требует, нужно только наблюдать.
Какие у Вас жалобы? В связи с чем делали МРТ? Какое у Вас давление?
Клиент
Алина, МРТ головного мозга Контраст: не введен На полученных МП-изображениях, подкорковых, в лобных долях обоих полушарий головного мозга, единичные очаги, до 4,1 - Определяются 4,2 мм в диаметре, без признаков перифокального отека. Шишковидная железа овальной формы, с плотными контурами, умеренно деформирована, габаритные размеры 13. 3х15. 8х9. 3 мм, капсула неравномерно утолщена местами до 2,0 мм. очаговых изменений в структурах вещества полушарий головного мозга , ствола мозга и мозжечка обнаружено не было. Хиазмально-селлярная область не изменяется. Гипофиз обычной формы и размеров. МР-сигнал от структуры однороден. Хиазма зрительных нервов дифференцирована. Боковые желудочки симметричны, не расширены, III и не вывихнуты. Сильвей, батастини не расширялся. Субарахноидальные пространства в больших полушариях мозга не расширены. Выпуклые борозды не углубляются. В безконтрастном артериальном режиме МР дифференцируются внутричерепные сосуды . Наличие окклюзий, артериовенозных мальформаций и аневризм не определяется. Пневматизация околоносовых пазух сохраняется. Носовая перегородка по срединной линии. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МРТ-изображение единичных очагов лобных долей обоих полушарий головного мозга, скорее всего сосудистого происхождения. Объемное образование шишковидной железы (киста?).
Клиент
Алина , обратилась к врачу Нервопотологу по причине головной боли,боли в основном в левом веске либо болит в затылочной части но это редко.Давление у меня низое 80/60,а нормальное 110.
Невролог
По МРТ ничего критичного нет,всё как я описала выше - киста это случайная находка, очаги это остаточные изменения. Выявленнные изменения на головную боль не влияют.
Опишите подробнее характер боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Связана ли с физическими нагрузками, умственным напряжением? Сопровождается свето или звукобоязнью? Какими препаратами снимается?
Клиент
Алина, Боль чаще всего пульсирующая в веске,а так же давит.Когда я занимаюсь спортом,так же начинает надуваться вена на веске я ее прям чувствую.Еще присутствует бессоница.В основном боль утихает когда я принимаю цитрамон с ацетиловой кислотой
Невролог
Свето или звукобоязни нет?
Как часто болит голова?
Как давно начали беспокоить головные боли?
Нет связи с менструальным циклом?
Клиент
Алина, Свето или звукобоязни нет
Голова болит под конец дня,но последнюю неделю болит с утра .
Болит не так часто,но если заболит то очень сильно.Сдавливает вески
Головные боли начали беспокоить год назад
Нет связи с менструальным циклом.Он проходит хорошо.Стала замечать что когда долго нахожусь в сидячем положении ,начинает болеть шея и голова
Невролог
Тогда скорее всего это головная боль напряжения + мышечно-тонический синдром.
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов:
- нормальный сон
- избегать стрессов и психоэмоциональных перегрузок
- регулярная гимнастика для шейного отдела позвоночника по Шишонину, спать на ортопедической подушке
- регулярное сбалансированное питание и водно-питьевой режим
- массаж шейно-воротниковой зоны
Ситуационно - ибупрофен 400мг, цитрамон.
По возможности пройдите УЗИ сосудов головы и шеи.

Клиент
Алина, спасибо,здоровья вам и береги себя.Побольше бы таких врачей❤
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Клиент
Алина, могу ли я еще раз к вам обратиться по поводу препаратов,которые мне могу назначить?
Невролог
Да, можете здесь написать