Арахноидальная киста
Здравствуйте. У моего малыша 5 месяцев с рождения арахноидальная киста. Делали НСГ в 1 месяц и 27.02 все было в норме, киста не увеличивалась. 25.03 были к невролога тоже никаких нарушений не выявлено в развитии, записались на повторное НСГ на 24.04 С начало апреля заметили набухания родничка, больше никаких изменений в поведении и развитии нет. Подскажите с чем связано набухание родничка и нужно ждать НСГ или лучше сделать раньше? Может нужно ехать в больницу?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Набухание родничка может быть при повышении внутричерепного давления. Стоит внепланово провести НСГ с определением доплерографии.
Ирина Анатольевна, подскажите стоит пройти НСГ по назначению через неделю или нужно срочно сделать. Ребёнок сейчас болеет ОРВИ с температурой, можно делать с температурой? И какие могут быть последствия внутричерепного давления?
Лучше провести НСГ в ближайшие 1-2 дня. Если давление будет повышено, то потребуется назначение диуретиков.
Ирина Анатольевна, спасибо
Ирина Анатольевна, прикрепила фото узи и набухание родничка.
На какой неделе родился малыш? Нормы зависят от срока гестации.
Принятый ответ
Здравствуйте, скажите пожаловать, набухание только в определённом положении? Оно не всегда?
Нет ли срыгиваний обильных? Прирост головы в норме? Не превышает 2 см за месяц? Кушает хорошо?
Татьяна Владимировна, здравствуйте. Прирост головы в норме, обильных срыгиваний нет, с прикладыванием в последнее время начались проблемы. При кормлении стал крутиться головой, суёт пальцы в рот, плохо стал захватывать, ночью нормально кушает, а днём плохо. Ещё стала замечать, что стал меньше гулить.
По НСГ всё в порядке, прищнаков повышения ВЧД нет.
По фото нет явного выбухания родничка.
Беспокойство у груди, сует пальцы в рот, это может быть связано с периодом дентации, Десна не набухшие?
Татьяна Владимировна, нет десна не набухшие. Мы еще с понедельника болеем с температурой 38, других признаков орви не было. 3 дня была только температура, на 4 день температура снизилась, появился жидкий стул до 5 раз в день и сыпь на голове, чешет глаза и за ушами. Набухание появилось за две недели до болезни. Это может быть как то связано?
Пришлите фото сыпи пожалуйста, если можете
Татьяна Владимировна, фото добавила
Похоже на розеолу, а на теле нет сыпи?
Вот здесь на фото нет выбухания родничка
Татьяна Владимировна, высыпания на голове похожи на крапивницу, на теле таких нет высыпаний, может несколько точечных пятен красных и все. При розеоле должна сыпь сопровождаться зудом?
Как правило нет, не сопровождается, но симптоматика больше схожа на розеолу.
Покажитесь педиатру в понедельник.
Что касается вашего основного вопроса, касающегося неврологии, всё в порядке, с родничком проблем нет
Татьяна Владимировна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, есть возможность приложить фото или видео как выбухает родничок?
Юлия Юрьевна, прикрепила фото
в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Касаемо родничка конечно наблюдайте но ничего критичного не вижу.