Консультация педиатра /

Замена антибиотика ребенку — вопрос №3050359

Ребенок 5 лет болеет с 10 февраля, кашель, красное горло, лечились в поликлинике сначала без антибиотиков потом подключился отит назначили амоксицилин 3 дня( началась аллергия )заменили на панцеф 4 дня допивали его , через неделю начался конъюнктивит и кашель усилился, поднялась темп 39 легли в больницу , высокие лейкоциты 15 тыс и соэ 25, там температура не сбивалась ставили литичку и дексаметазон, два дня были капельницы, 9 дней цефтриаксон, по снимку был бронхит, после выписки лейкоциты высокие связывали это с приемом дексаметазона, врач назначил бронхомунал, на 6 день приема сдали анализ лейкоциты 20 тыс, сейчас температура 38,5, позвонили врачу она сказала попробовать азитромицин но сейчас вспомнили от него сильно рвало ребенка, на что можно заменить, и нужно ли сейчас новый антибиотик это будет 3й курс за 1,5 месяца

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Азитромицин относится к антибиотикам из группы макролидов. Другими препаратами этой группы являются эритромицин, кларитромицин. В лечении у детей наиболее часто используют кларитромицин ( клацид)
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, подскажите пожалуйста имеет ли смысл ждать сутки или начинать прием нужно сразу

Педиатр, Нефролог
Как самочувствие ребенка - аппетит, активность? Какая кратность применения жаропонижающих средств?
Клиент
Елена Анатольевна, лежит под одеялом не активный, не ест, кое как пьет воду, температуру сбиваю за сутки только сейчас поставила цефекон, но когда в больнице лежал вообще не поддавалась снижению поэтому ставили дексаметазон
Педиатр, Нефролог
Врач из поликлиники ребенка осматривал? В крови повышен уровень палочкоядерных нейтрофилов. Такая картина крови бывает при бактериальной этиологии воспалительного процесса.
Клиент
Елена Анатольевна, да буквально вчера врач смотрел и слушал ребенка, сказал легкие чистые а задняя стенка горла толи фолликулярная толи зернистая, вообщем воспаленная
Педиатр, Нефролог
Смену антибиотика и дозу лучше согласовать с врачом очно
Педиатр
Добрый день, Людмила!
По анализу крови отмечается признаки бактериальной инфекции, повышение нейтрофилов в абсолютных числах.

Если у ребенка сохраняется и клиническая картина (жалобы, повышение температуры), то антибиотик показан.

Из той же группы антибиотиков, что и взитромицин, может быть выбран кларитромицин (клацид)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Исходя из анализа крови- повышены лейкоциты, гранулоциты так же повышены, такие описанные показатели могут указывать на течение бактериальной инфекции
Но нужно выяснить откуда они так часто повышаются. Повторно осмотреться у Лора, сдать общий анализ мочи
Смена антибиотика может быть рассмотрена на препарат клацид
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
По общему анализу крови есть признаки бактериальной инфекции. В случае сохранения клинической картины показан прием антибактериального препарата. В этой ситуации препаратом выбора может быть Клацид (кларитромицин)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По оак признаки бактериальной инфекции ( повышены лейкоциты и нейтрофилы)
Бактериальную инфекцию вызывает ухо, горло, лёгкие, почки
Рекомендуется определить локализацию для правильного подбора антибиотика

От антибиотикотерапии эффект оцениваем через 72 ч, если не будет эффекта, рекомендую сменить антибиотик
Положительной реакцией считается удлинение интервала между подъемами температуры

Не забудьте с антибиотиком давать пробиотик( баксет , Энтерол)