Консультация фтизиатра /

Контроль без БЦЖ — вопрос №417021

Здравствуйте!
Ребенку полгода, пока медотвод от прививок из-за недоношенности.
Я так поняла, в случае с детьми младшего возраста, главное не проглядеть развитие туберкулёза.
При отказе от БЦЖ каких мер контроля будет достаточно? Подойдёт ли проведение квантиферонового теста два раза в год?
Спасибо.

Терапевт
Здравствуйте, да, будет достаточно
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Да, этого достаточно
Принятый ответ

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!При отказе от БЦЖ достаточно.Если в дальнейшем планируется отказ от р.Манту-то по закону достаточно проведения рентгенографии ОГК раз в год и в случаем сомнительного результата-квантифероновый тест.
Терапевт
Здравствуйте! Да, этот метод является общепризнанным в диагностике туберкулёза в высокоразвитых странах. Также он походит для лиц из групп риска и безопасен, в отличие от других проб. ( не вызывает аллергии).
Фтизиатр
Здравствуйте, Валерия. Квантифероновый тест не является основным методом обследования на туберкулез, особенно у детей. Основными методами являются реакция Манту и Диаскин-тест. Квантифероновый тест выявляет не саму туберкулезную палочку, а специфичные антигены. Его результат зависит от состояния иммунной системы пациента. Иммунная система детей, особенно до 5 лет, очень нестабильна. Поэтому в этом возрасте очень часто ложноположительные результаты. А при положительном результате (даже ложноположительном), как контроль, будет назначена реакция Манту. Т.е. Вам всё-таки придется делать ребенку Манту. Поэтому маленьким детям ни Тспот, но квантифероновый тест обычно (за исключением острых показаний, например, ВИЧ-инфицированный ребенок) не назначают.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Спасибо за развернутый ответ! Получается нет ни одного теста, который не давал бы ложноположительных или ложноотрицательных результатов? Получается любая диагностика может пропустить инфицирование и применение БЦЖ может быть в связи с этим опасно, если ребенок не новорожденный?
Фтизиатр
Да, Валерия, нет ни одного теста, который давал бы 100% гарантию. Но если реакция Манту (причем, только Манту) будет отрицательная, Вашему малышу будет сделана БЦЖ. 100% БЦЖ также не может быть гарантией, что в течение шести-семи лет (пока действует вакцина) ребенок не инфицируется микобактериями туберкулёза (все мы живём в обществе людей). Но это будет гарантией, что он при этом не заболеет туберкулёзом.
Педиатр
Как только снимут медотвод сразу сделайте бцж, предварительно перед этим сделать манту. Этого теста будет достаточно, даже раза в год
Инфекционист
Здравствуйте! Можно проводить реакцию Манту.По результатам решать вопрос о дальнейшем обследовании
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте! Достаточно пробы Манту и дисаскин-теста раз в год. Хотя квантифероновый тест, безусловно, точнее. И при снятии мед.отвода лучше, конечно, сделать Манту и диаскин и вакцинироваться при их отрицательных результатах
Принятый ответ
Фтизиатр, Рентгенолог
Добрый вечер . Не рекомендуется проведение только пробы АТР(диаскин тест и др тестов), (без пробыМанту) детям в возрасте до 7 лет включительно . Проба Манту необходима для отбора на ревакцинацию в 6-7 лет БЦЖ. Невакцинированных детей после отвода следует , вакцинировать после постановки Манту (через 3 дня) , при условии отрицательного результата , затем иммунодиагностика 1 раз в 6 месяцев. БЦЖ или БЦЖ-м не предотвратит инфицирования , латентной туб инфекции и рппти (раннего периода первичной туб инфекции ) -нелокальные формы , но за то снизит риск развития локальных форм и генерализации процесса -что для детей первых лет жизни Очень опасно!! Так как организм не знаком с МБТ в виду отсутствия прививки !