Консультация эндокринолога /

Надпочечниковая недостаточность — вопрос №41768

Здравствуйте, четыре года назад я заболела по мере обследования я сейчас имею гипертонию3 ст,хсн2 фк2, саркоидоз лёгких, сд2. Год назад обнаружили повышенный кортизол, потом определили кортикостерому левого надпочечник, сделали операцию. После операции повысился АКТГ в три раза,кортизол в моче2000, плазма900. У меня развилось депрессивное тревожное расстройство, назначили антидеприсанты .и вот недавно в стационаре взяли анализы,АКТГ128(7-65), кортизол ночью 86 (171-650), кортизол утро 91 (171-650) поставили надпочечниковую недостаточность, утром пью кортеф 10 мг. Как мне теперь жить ,чтобы не допустить этого адиссоного криза, говорят, он быстро развивается, помогите советом как жить , каковы шансы?

Эндокринолог
Добрый день, Оксана. Общая рекомндация для всех пациентов с ХНН (хроническая надпочечниковая недостаточность) с целью профилактики ОНН (острой надпочечниковой недостаточности)- уведичение дозы ГКС (глюкокортикостероиды -кортеф) в 2-3 раза при возникновении сопутствующих заболеваний (травма, инфекция, респираторные заболевания, декомпенсация других хронических заболеваний). Т.е вместо 10 мг кортефа принимать 25 мг кортефа в сутки.
Если заболевание тяжелое (грипп с лихорадкой, гипертонический криз, серьезная травма и т.п) - врач(!) отменяет таблетированный ГКС и назначает внутримышечное введение ГКС (нужно в таки случаях всегда говорить о своем заболевании врачам, чтобы начали указанную терапию). Если Вам планируют какое-либо медицинское вмешательство (ЭГДС, удаление зуба и т.д) - перед вмешательством дополнительно в/м нужно ввести ГКС, опять же, решает врач, под контролем врача.
Шансы жить долго и счастливо - большие. Мне знакомы пациенты совсем молодого возраста, которые имеют то же заболевание, что у Вас, и все у них хорошо. Бывают и у них и кризы, но нужно всегда помнить про свое основное заболевание, всегда подозревать, что если стало плохо, возможно это ОНН, и при обращении к врачам сообщать о наличии ХНН.
Симптомы ОНН:
1) со стороны сердца- падение кровяного давления, резкая слабость, бледность, похолоданием конечностей, одышка, переферические отеки, частый пульс.
2)со стороны ЖКТ - потеря аппетита, тошнота, частая рвота, боли в животе.
3)со стороны нервной системы - заторможенность, нарушение сознания.
Симптомы могут быть как в комплексе, так и одна из групп.
Кроме того, ОНН может развиться постепенно, если доза кортефа становится недостаточной для Вас. Слабость, утомляемость, пигментация кожи, отеки, одышка, нарушение апптетита, проблемы со стулом должны насторожить и являются поводом обратиться к эндокринологу. Доза кортефа, назначенная Вам, в течение жизни может меняться в большую или меньшую сторону. Подбор дозы проводят по Вашему самочувствию, а не по анализам (такая особенность заболевания).
Клиент
Галина, а как мне быть с моим саркоидозом, и я пью психотропные препараты, меня беспокоит моя мнительность, мне чуть плохо будет казаться что это кризкриз. Вообще от него многие погибают? Заранее ещё спасибо за ответ

Эндокринолог
По поводу саркоидоза нужно консультироваться у пульмонолога. Вероятно, Вашу проблему должны решать в комплексе - эндокринолог, пульмонолог и психиатр. Мне сложно ответить, многие ли погибают, не работала в скоропомощных больницах.
Клиент
Галина, такая ситуация вышла из больницы, сдаласдала кортизол крови, результат 715 норма(171-650 ,что это ,ошибка диагнозе или то что я принимаю кортеф 10 мг утром, помогите советом
Эндокринолог
На фоне приема кортефа анализы на кортизол не информативны. Не знаю, для чего Вам их назначили сдать. Информативны анализы на фоне длительной отмены кортефа. Сейчас эти цифры ни о чем не говорят.
Клиент
Галина, получается у меня надпочечниковая недостаточность? но Врач сказал что кортизол не отражается в природных гормонах,я пью кортеф всего неделю по 10 мг, он может отразится в анализах
Эндокринолог
Диагноз гормональной недостаточности коры надпочечников ставится на основании исследования уровня кортизола в крови в утренние часы и свободного кортизола в суточной моче (анализ при постановке диагноза ХНН не делали??..).
Уровень кортизола исследуется между 6 и 8 часами утра. Ряд препаратов глюкокортикоидов, в частности гидрокортизон (кортеф), и др. могут давать перекрестную реакцию с эндогенным (как вы говорите, "природным") кортизолом, что требует их отмены КАК МИНИМУМ за 24 часа до исследования.
Через какое время после операции повысился АКТГ, такие цифры кортизола?. Что с этим делали?
Оксана, много белых пятен, многое непонятно - какая операция была — удалили оба надпочечника? Какие обследования проводили перед постановкой диагноза "кортикостерома"? Делали ли пробы с дексаметазоном (большая, малая), какой был АКТГ, кортизол, МРТ гипофиза с контрастированием, другие пробы? Какие какие жалобы и так далее. Это нужно разбирать на ЛИЧНОМ ПРИЕМЕ эндокринолога, смотреть выписки все. Очень сложно через интернет вот так что-то решать.
Клиент
Галина, я вкратце постараюсь, год назад у меня анализ мочи начал показывать повышенный кортизол до 1950 при верхней границе нормы650.Прошлаузи,МРТ обнаружили кортикостерому левого надпочечник, анализы при обследовании были повышены только кортизол в моче до 2000, Вапреле сделали операцию эндоскопическая адреналоэктомия слева в блоке с опухолью. гистология:( адреснокартикальная аденома) никакой гормональной терапии не проводили, При выписке через месяц я сразу ждала анализыАКТГ157(7-67), кортизол мочи 1750, кортизол крови норма. Пробыв недели две дома у меня поднялось давление до 200/90 и так две недели, положили в эндокринологию . анализы были высокие ,и кортизол плазмы повысился до900 при норме (171-650) Делали большую и маленькую дексаметазоновые пробы, кортизол и АКТГподавились, меня выписали сдиагнозом данных за эндогенный гипо и гиперкортицизм не получено. Но тогда делали МРТ гипофиза заключение, нельзя исключить микроаденому гипофиза, сказали через пол года повторить когда мне сбили давление у меня начался тревожность депрессивный синдром, я всего боялась не могла ходить, посадили на антидипресанты. Сейчас я хожу но чувствую слабость, пью бесопролол 2.5, дальнево пол таблетки( иногда давление сильно падает) фенозепам полторы таб. в день и на ночь амитриптилин10 мг.Кружилась голова тошнота неустойчивость на ногах, послали на кровь на кортизол, результат 880 нмоль (171-650) и ошиблись скалием выдаликалий9.12,. Положили опять в отделение взяли анализы кровь в 23,00 86 нмоль(171-650) , кровь 8,00 утра 91 нмоль(171-650), АКТГ 128 (7-67) поставили первичную нн. Мочу сказали не имеет смысла сдавать, Назначили кортеф в 7 утра 10 мг, последний анализ электролиты, сказали норма. Это я сама сдала кровь на кортизол и получилось 715 нмоль 171-650- норма
Эндокринолог
Добрый день, Оксана. Вкратце — оно совсем ничего не понятно. Ответьте, пожалуйста, на эти вопросы по пунктам.
Лучше напишите мне в личном сообщении, это этичнее и удобнее. Откройте мой профиль - нажмите " отправить сообщение", и пишите.

1) Ваш возраст, рост, вес. Динамика веса за последние несколько лет, особенно до операции и после.
2) До первого анализа мочи на кортизол. Что Вас привело к сдачи этого анализа, на что Вы жаловались? Были жалобы на прибавку массы тела, «округление» лица, ярко-сине-красные растяжки на животе, груди, бедрах, сильную мышечную слабость, потемнение кожи, травматичность кожи, нарушение менструального цикла? Когда начались проблемы с давлением, когда стали высокими сахара крови?
3) Есть диагноз по гинекологии? Поликистоз яичников?
4) В 2016 году принимали ли вы до операции гормональные препараты (в т.ч по поводу саркоидоза, например, преднизолон). Какие препараты принимали, напишите.
5) Депрессии, нарушение эмоционального состояния незадолго до операции, было ли, принимали ли какие-либо препараты, какие, как долго.
6) Есть заболевания щитовидной железы, проверяли гормон ТТГ?
7) Сахарный диабет — хорошие ли сахара были в 2016 году, сейчас? Какое лечение получаете, какие сейчас сахара?
8) Есть ли заболевания печени?
9) Напишите полностью заключение МРТ надпочечников.
10) Сдавали ли Вы анализы на ренин, альдостерон, активность ренина плазмы,метанефрины?
11) Перед операцией. Меня интересуют конкретно цифры анализов.
Какой был АКТГ утро, вечер, кортизол крови утро, вечер, кортизол слюны утро, вечер.
Пробы с дексаметазоном (их делали?) (малая, большая, ночные) — какие цифры АКТГ и кортизола перед анализом, и какие в итоге проведения анализа.
Калий, натрий крови — цифры.

10) При госпитализации после гипертонического криза Вам проводили малую и большую пробы с дексаметазоном — напишите цифры АКТГ и кортизола до и на фоне(после) каждой пробы.
11) Изменилось Ваше самочувствие после операции, какие жалобы прошли, какие появились? Сейчас повышение артериального давления беспокоит?
12) Вы пишите «При выписке через месяц я сразу сдала анализы АКТГ157(7-67), кортизол мочи 1750, кортизол крови норма» - эндокринолог видел анализы, что сказал?

Самый информативный метод диагностики ХНН - исследование кортизола в суточной моче. Странно, что доктора не видели смысла его смотреть. Тем более, ранее он у Вас был все время выше нормы.
Клиент
Галина, Я там понятнот написала, или нет? Извините, добрый день.
Эндокринолог
Оксана, если я верно поняла, терапия пульмикортом у Вас регулярная и в 2017 году. Верно я поняла? Четкий ответ так Вы и не дали. Пульмикорт - глюкокортикостероид, на фоне его употребления закономерно повышение уровня кортизола в крови и моче, а значит, все те анализы, которые были сданы после операции, давали цифры некорректные. Повышение кортизола также могли быть из-за депрессии. Вероятно то, что после операции какое - то время надпочечник справлялся со своей функцией (хотя обычно НН возникает в очень скором времени). Вы попали в больницу, Вам провели пробы малую и большую дексаметазоновую. Малая исключила эндогенный гиперкортицизм ( т.е. исключено, что кортизол повышается из-за избыточной продукцией кортизола органом или опухолью), большая проба подтвердила это. Не вижу смотреть на аденому гипофиза с контрастом, у каждого пятого жителя планеты есть аденома гипофиза, но если она мелкая и гормоны не вырабатывает, не нужны никакие операции. Если последние анализы верны (где кортизол снижен, а АКТГ повышен), то вероятнее всего развилась надпочечниковая недостаточность. Если опухоль была гормонально активная (а Вам не провели нормального обследования, чтобы это подтвердить, так что можно только догадываться, не провели пробы с дексаметазоном,не посмотрели альдостерон и ренин, метанефрины, АРП) после операции может развиться надпочечниковая недостаточность РАЗЛИЧНОЙ ДЛИТЕЛЬНОСТИ И ВЫРАЖЕННОСТИ. То есть, вероятнее всего, это временное явление(несколько месяцев). Однако, пока надпочечниковая недостаточность есть, кортеф принимать нужно обязательно, регулярно. По моему мнению, доза кортефа маловата, чаще назначают 15-20 мг в сутки, разбив на два приема, большую дозу утром и меньшую в обед. Но это не я решаю, а Ваш лечащий врач. Через месяц-два приема дозу начинают постепенно снижать, и следят за самочувствием. Если скажут пересмотреть анализы, запомните, что все анализы нужно смотреть на фоне 1-2 суточной отмены препаратов, если сдавать через пень-колоду - это пустая трата денег и времени, и плюс неправильная диагностика. С давлением и гипотензивной терапией надо решать. Поменяйте врача, если этот Вас мучает низким давлением, это опасно для жизни. Если кардиолог спрашивает - откуда высокие гормоны - АКТГ при НН повышен всегда, кортизол снижен. Если кортизол повышен на фоне приема кортефа, преднизолона, дексаметазона или пульмикорта - это логично, так как это глюкокортикостероиды! Эндокринологов хороших в Белгороде я не нашла. Лучшее, что я могу Вам рекомендовать - обратиться для коррекции лечения в Воронеж, к доктору Анне Шведовой. У нее большой опыт, она консультирует на уровне лучших эндокринологов Москвы. Лучший доктор, что поближе к Вам. Поверьте, что очный прием эндокринолога необходим, в переписке сложно все понять и толково обсудить. А разобраться в Вашем лечении нужно. Она консультирует и в интернете, но я настоятельно рекомендую очный прием. Если нужно - forum.mntmed.ru - раздел Эндокринология - "новая тема" пишете "Вопрос Анне Шведовой". И далее текст вопроса. На прием берите все выписки, снимки, все, что есть. Если не сможете поехать, все же проконсультируйтесь с доктором Шведовой на этом форуме, это бесплатно. И у нее опыта много больше, чем у меня, это имеет смысл.
Мое личное мнение - плохое самочувствие связано может быть с недостаточной дозой кортефа, с некомпенсированной депрессией, со скачками давления. Нужно разбираться, корректировать терапию.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо ,скажите 100/60 это тоже для меня низкое давление? И оно в основном понижается ночью, это к чему может привести?И кортеф не поднимает давление. Но оно у меня бывает сейчас восновном днём 110/70 это нормально? И ещё , Вы думаете, что надпочечник может восстановится? Ещё раз спасибо