Оксана, если я верно поняла, терапия пульмикортом у Вас регулярная и в 2017 году. Верно я поняла? Четкий ответ так Вы и не дали. Пульмикорт - глюкокортикостероид, на фоне его употребления закономерно повышение уровня кортизола в крови и моче, а значит, все те анализы, которые были сданы после операции, давали цифры некорректные. Повышение кортизола также могли быть из-за депрессии. Вероятно то, что после операции какое - то время надпочечник справлялся со своей функцией (хотя обычно НН возникает в очень скором времени). Вы попали в больницу, Вам провели пробы малую и большую дексаметазоновую. Малая исключила эндогенный гиперкортицизм ( т.е. исключено, что кортизол повышается из-за избыточной продукцией кортизола органом или опухолью), большая проба подтвердила это. Не вижу смотреть на аденому гипофиза с контрастом, у каждого пятого жителя планеты есть аденома гипофиза, но если она мелкая и гормоны не вырабатывает, не нужны никакие операции. Если последние анализы верны (где кортизол снижен, а АКТГ повышен), то вероятнее всего развилась надпочечниковая недостаточность. Если опухоль была гормонально активная (а Вам не провели нормального обследования, чтобы это подтвердить, так что можно только догадываться, не провели пробы с дексаметазоном,не посмотрели альдостерон и ренин, метанефрины, АРП) после операции может развиться надпочечниковая недостаточность РАЗЛИЧНОЙ ДЛИТЕЛЬНОСТИ И ВЫРАЖЕННОСТИ. То есть, вероятнее всего, это временное явление(несколько месяцев). Однако, пока надпочечниковая недостаточность есть, кортеф принимать нужно обязательно, регулярно. По моему мнению, доза кортефа маловата, чаще назначают 15-20 мг в сутки, разбив на два приема, большую дозу утром и меньшую в обед. Но это не я решаю, а Ваш лечащий врач. Через месяц-два приема дозу начинают постепенно снижать, и следят за самочувствием. Если скажут пересмотреть анализы, запомните, что все анализы нужно смотреть на фоне 1-2 суточной отмены препаратов, если сдавать через пень-колоду - это пустая трата денег и времени, и плюс неправильная диагностика. С давлением и гипотензивной терапией надо решать. Поменяйте врача, если этот Вас мучает низким давлением, это опасно для жизни. Если кардиолог спрашивает - откуда высокие гормоны - АКТГ при НН повышен всегда, кортизол снижен. Если кортизол повышен на фоне приема кортефа, преднизолона, дексаметазона или пульмикорта - это логично, так как это глюкокортикостероиды! Эндокринологов хороших в Белгороде я не нашла. Лучшее, что я могу Вам рекомендовать - обратиться для коррекции лечения в Воронеж, к доктору Анне Шведовой. У нее большой опыт, она консультирует на уровне лучших эндокринологов Москвы. Лучший доктор, что поближе к Вам. Поверьте, что очный прием эндокринолога необходим, в переписке сложно все понять и толково обсудить. А разобраться в Вашем лечении нужно. Она консультирует и в интернете, но я настоятельно рекомендую очный прием. Если нужно - forum.mntmed.ru - раздел Эндокринология - "новая тема" пишете "Вопрос Анне Шведовой". И далее текст вопроса. На прием берите все выписки, снимки, все, что есть. Если не сможете поехать, все же проконсультируйтесь с доктором Шведовой на этом форуме, это бесплатно. И у нее опыта много больше, чем у меня, это имеет смысл.
Мое личное мнение - плохое самочувствие связано может быть с недостаточной дозой кортефа, с некомпенсированной депрессией, со скачками давления. Нужно разбираться, корректировать терапию.