Консультация анестезиолог-реаниматолога /

На неинвазивной ИВЛ самостоятельно не стал дышать — вопрос №418713

Добрый вечер. Муж (67 лет) находится на неинвазивной ИВЛ неделю. До этого на оксигенотерапии сатурация с 96 падала до 85. Скорее всего (по анализам, наверное, вовремя предотвратили «цитокиновый шторм» (соответствующие анализам высокие показатели пришли в норму быстро). Сегодня впервые анализы КЩС достигли следующих результатов: Ph 7,4, PO2 67, PCO2 52, SO2 90,8, BE +10,4. Еще вчера эти показатели были гораздо хуже. На все лечение организм мужа хорошо реагировал: очень быстро плохие анализы приходили в норму. Несколько раз мы спрашивали об объеме поражения легких, говорили, что проценты не указаны. В 2016 г. он перенес операцию АКШ. Сегодня сказали, что сам дышать не стал, но держит давление сам. С сердцем все нормально. Слава богу, инфаркта нет. Я понимаю, что чем раньше начнет дышать, тем меньше осложнений будет. Но, возможно, при таких данных КЩС просто рано переводить на самостоятельное дыхание? Спасибо.

Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день Валентина! Перевод на спонтанное дыхание, не зависит от каких либо показателей. Доктора больше смотрят на другие параметры такие как: возможность самостоятельно обеспечить себя кислородом, какая его насыщение, не нарастает в процессе дыхательная недостаточность и энцефалопатия. Да дополнительные методы исследования не маловажны. Процентное отношение вам не кто скажет так как, такого показателя нет в радиологии. Скорейшего выздоровления вашему мужу, Вам терпения
Клиент
Спасибо за ответ. К сожалению, муж умер.

Анестезиолог-реаниматолог
Мои соболезнования