Постоянно на кислородной маске

Муж попал во временный госпиталь на каширке. Там его состояние ухудшилось, с КТ1 стало КТ-3. Неделю пролежал в терапии, потом перевели в реанимацию. Три недели был там. Сейчас в интесивной терапии. Но кроме кроворазжижающих ничего не дают. Он постоянно в кислородной маске. Он просто там лежит. Я не могу передать витамины, хотя я считаю уже можно ему пить. Что нужно делать, чтобы помочь ему задышать самостоятельно? Сейчас он стал кашлять, как будто мокрота. Посоветуйте хорошие больницы, реабилитационные центры.

Принятый ответ

Здравствуйте, после такого поражения восстановление займёт длительное время. Остаётся только ждать и надеяться на лучшее

Хуршидбек, я понимаю, что восстановление будет долгим. У меня нет доверия к этому госпиталю и врачам. Если вы можете посоветовать хорошие больницы, буду благодарна.

Принятый ответ

вам необходимо связаться с врачом по телефону узнать может нужны какие то препараты, если нет, то по выписке действительно ехать в реабилитационный центр на восстановление, профилактику фиброза лёгких. Я могу сказать только про СПб. Вы из какого города?

Екатерина, там красная зона. Нет одного лечащего врача. Соединяют по горячей линии на 3 минуты и врач читает то, что в компьютере. Многое не договаривают. На вопрос дополнительных лекарств - у нас всё есть. Потом только оказывается, что нет маски нужного размера, нет вазилина. И узнали это не от врачей, а когда муж вышел на связь.
Мы в Москве.

Принятый ответ

Здравствуйте. Кислородотерапия основа лечения вирусной пневмонии тяжёлого течения с обширной площадью поражения. Как только Сатурация будет стабильна, кислородотерапия будет не нужна.
Существует ЕСР, единая служба реабилитации Москвы и Подмосковья, там можно выбрать программу реабилитации.

Принятый ответ

Здравствуйте, в его состоянии кислород и антикоагулянты это самое главное, но так же я думаю ему делают инъекции гормонов и антибиотиков. витамины понадобятся позже. Есть стандарты лечения covid, в Москве в любой больнице будут лечить согласно стандартам, поэтому не переживайте, нужно набраться терпения.

Надежда, спасибо! Дексаметазон перестали колоть сразу как перевели в интенсивную терапию. Антибиотики не давали вообще! Они говорят это вирусная инфекция. Получается для лёгких из лечения ничего не делают кроме обычной кислородной маски.
Почему нельзя подключить витамины, физиотерапию?

Физиотерапия в острый период воспаления противопоказана. Насчёт витаминотерапии разговаривайте с лечащим врачом, они знают его показатели и могут точнее оценить, что необходимо для лечения.

Надежда, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните муж находится на обычной оксигенотерапии через маску или НИВЛ? Какие цифры сатурации кислорода? Температура?
Если мокрота отходит АЦЦ Лонг 1-2 раза в сутки, положительно влияет на лёгочную ткань и действует как антиоксидант.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Витамин С 1000 мг до месяца.
Обильное щелочное питье: минеральной воды Боржоми или Нагутская 2 л в сутки.
Кроверазжижающие Ксарелто или Эликвис продолжить до месяца.
Больше лежать на животе и на боку в прон позиции - это увеличит оксигенацию лёгочной ткани.