Консультация невролога /

Прокомментируйте заключение МРТ сосудов головного мозга — вопрос №418907

Женщина,возраст 39 лет. Заключение: МРА картина варианта развития Виллизиева круга в виде неполной задней трифуркации левой ВСА, гипоплазии правой задней соединительной артерии.
Исимметрия позвоночных артерий (D<S), без признаков сужения.
МРА картина локального снижения интенсивности кровотока и сужение просвета на уровне А1 сегмента правой ПМА (более вероятно, на фоне атеросклеротического поражения).

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, описанные изменения незначительны, часть их физиологическая. Какие у вас жалобы, зачем проводили данное исследование?
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Исследование проводилось с целью уточнения причин скачков артериального давления. Также делала МРТ головного мозга - без паталогии.МРТ проводилось пол года назад, за это время получила лечение остеохондроза шейного отдела, сосудистую терапию, но в настоящее время жалобы на головную боль, повышенную тревогу, иногда несистемные головокружения.
Очень боюсь инсульта!

Невролог, Терапевт
До каких цифр повышается давление? Что принимаете от АД постоянно? Сдавали липидограмму?
Клиент
Екатерина, В апреле 2020 года впервые был холестерин 6,1, пропила статины, жёсткая диета, в результате был снижен холестерин до 2,9. С тех пор липидограмма под контролем, периодически сдаю. в конце декабря 2020 г. холестерин 4,11, триглецириды 0,47, ЛПНП 2,83,ЛПВП 1,69.
Давление под контролем, пью периневу 4 по 1/2 только при повышенном давлении. Давление повышается в основном, когда нервничаю,повышенная тревожность. Также был поставлен диагноз - невроз.
Невролог, Терапевт
С тем учётом, что у вас есть гипертония, то холестерин должен быть ниже 3.5, а ЛПНП ниже 1.8. Так что всё таки нужно пить помимо ко-переневы препараив, снижающие холестерин, можно начать не сл статинов, а с омега 3 по 1 таб 2 раза в день.
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста, когда нужно повторить МРТ сосудов головного мозга, есть ли опасность инсульта.
Невролог, Терапевт
Посторить можно через год не раньше, если всё время будет в норме липиды и давление, то риск очень мал
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Ассиметрия позвоночных артерий, гипоплазия соединительной артерии и трифуркация левой ВСА - это анатомическая особенность. Также есть атеросклеротические изменения.
Какое у Вас давление? Липидограмму сдавали? Какие у Вас жалобы?
Клиент
Алина, здравствуйте! В апреле 2020 года впервые был холестерин 6,1, пропила статины, жёсткая диета, в результате был снижен холестерин до 2,9. С тех пор липидограмма под контролем, периодически сдаю. в конце декабря 2020 г. холестерин 4,11, триглецириды 0,47, ЛПНП 2,83,ЛПВП 1,69.
Давление под контролем, пью периневу 4 по 1/2 только при повышенном давлении.
Невролог
Учитывая, что есть гипертоническая болезнь и атеросклеротические изменения в сосудах головного мозга, Вам нужно держать целевые значения общего холестерина не выше 3.5, лпнп 1.8.
Обязательно контролировать артериальное давление,глюкозу крови, коагулограмму.
ЭКГ делали?
Невролог
На данный момент риск инсульта минимальный.
Продолжайте контролировать АД, уровень глюкозы крови, коагулограмму, липидограмму. МРТ повторить не ранее чем через 1 год.
По поводу тревожного расстройства пропейте фенибут 250мг 3р в день 1 мес. Препарат рецептурный.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ!
Терапевт
Инна есть изменения особенно в правой ПМА(сужение).Но критичного стеноза нет,оперции никакие не нужны.Скажите какой уровень холестерина у вас?
Невролог
Здравствуйте! В описанном заключении в основном врожденные особенности сосуда+ образование атеросклеротической бляшки. Желательно сделать липидограмму - анализ крови на липиды, кардиограмму. Потом можно подобрать лечение.
Невролог
Принимайте фенибут 1т 3р в день, феварин 50мг на ночь, нейрокс 2т 2р в день. Контродируйте холестерин и АД. Риск инсульта минимальный, но тревожное расстройство надо лечить
Клиент
Людмила, здравствуйте и спасибо за ответ!
Невролог
Здравствуйте. Выраженных изменений критичных нет. Вариант развития Виллизиева круга - это вариант анатомической нормы, то есть данные изменения не влияют на кровоснабжение головного мозга. Асимметрия позвоночных артерий- это тоже фактически норма, одна из артерий всегда чуть меньше диаметром чем с другой стороны, главное что нет сужения.
А так же косвенные признаки возможного атеросклеротического поражения передне-мозговой артерии , но опять же не критичные изменения.
Скажите по какому поводу прошли обследование, не проходили ли МРт вещества мозга? какое артериальное давление у Вас? Какие либо анализы сдавали?
Клиент
Яна, здравствуйте! Спасибо, что ответили.
Изначально обратилась к неврологу с жалобами на головокружение и боли в шее, после значительной эмоциональной, стрессовой нагрузки. тогда впервые неврологом было установлено повышенное давление 150/90, после приёма приобрела тонометр и контролировала давление, вместе с накручиванием себя и однажды, спустя две недели лечения у невролога, была как я думаю паническая атака с повышением давления до 160/100. приступ сняла каптоприлом. после обратилась к терапевту , он сразу назначил таблетки к0 периневу, обследовав почки и щитовидную железу. Таблетки сильно снижали давление, поэтому снизила дозировку до 1/4 т. Далее тревожность только нарастала. В итоге была обследована:
оак в норме, ЭКГ изначально в норме, но спустя недели две - диффузные изменения в миокарде, гормоны щитовидной железы в норме, МРТ головного мозга без паталогии, кроме кисты на шишковидной железе. Одним из неврологов поставлен диагноз тревожно-фобическое расстройство, ситуативный невроз.
За это время пропила: фенибут, тенатен,глицин; прошла сосудистую терапию. Лучше всего помогал мексидол.
В настоящее время беспокоят головные боли, иногда несистемное головокружение, боли в спине в районе лопатки слева.
Невролог
Скажите, а фенибут Вы пили, Вы чувствовали эффект в плане успокоения и уменьшения проявлений в виде скачков давления и тревоги?
Невролог
Я у Вас по описанию вижу что, вероятнее всего, скачки давление сопровождающиеся тревогой - это панические атаки (дисфункция вегетативной нервной системы) и по это гипотензивная терапия давление Вам понижало слишком, так как проблема не сердечная. Лечить такую дисфункцию транквилизаторами нужно. кровь на холестерин сдавали?
Клиент
Яна, были часто панические атаки (давление 150/90, пульс высокий и сильный озноб), пила атаракс по 1/4 на ночь, стало легче, скачки намного уменьшились. недавно была стрессовая ситуация и опять стало повышаться давление, зациклинность на давлении, сильные переживания. С утра давление низкое, во второй половине дня повышается, пью ко-переневу 4 1/2 снижается.
Коордиолог ставила ситуативную гипертензию, назначила периневу 4 только при повышенном давлении. Но я настолько боюсь,скачков давления, что пила в основном каждый день с утра.
Клиент
Яна, кровь на холестерин сдавала, в апреле 2020 был 6,1 пропила статины и жёсткая диета. С тех пор контроль холестерина, последний раз здавала 1,5 месяца назад, результат: общий 4,11, триглецириды 0,47; ЛПНП 2,83; ЛПВП 1,69
Невролог
Хорошо, не переживайте, у Вас ничего критичного нет. Жесткую диету не надо, сократите жиры животного происхождения ( не исключить ни в коем случае, не забываем что жиры нужны - это наши половые гормоны), и по возможности минимизировать углеводы , именно они делают так что скушанный нами жир отправляется в жировое депо и сосуды, 1-2 раза в неделю кушайте каши, на гарнир немного риса и гречки, а так не злоупотреблять углеводами, от сладкого и мучного совершенно лучше отказаться.
А по поводу диагноза - ситуитивная гипертензия - я согласна.
Я считаю Вам Атаракс стоит попить по четвертинке утром и днем и на ночь половинку и так пить можно долго 3 месяца, препарат мягкий, безопасный.
Клиент
Яна, спасибо огромное, у меня к Вам ещё вопрос, у меня протрузии в шейном отделе, но сосуды шеи не проверяла, очень часто боли в голове сжимающего, давящего характера, также была осмотрена офтальмологом ангиопатия сосудов сетчатки глаз, в декабре была сосудистая терапия в виде уколов (не помню название) и таблеток Церепро, нужно ли сейчас пить сосудистые препараты, или головные боли больше связаны с напряжением мышц на фоне тревожного состояния?
Невролог
И на фоне тревожности могут быть головные боли, и на фоне шейного остеохондроза - за счет влияния на сосуды.
Пройдите УЗДС сосудов шеи. Попить можно конечно сосудистый препарат, можно Сермион 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 6 месяцев его попейте.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо за консультацию.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По мрт никаких критичных изменений нет. В первую очередь нудно контролировать АД, при нормальном уровне давления риски инсульта минимальны. Препараты от давления нужно принимать регулярно, а не только при повышении. Обязательно контролировать уровень холестерина крови, при вашем уровне достаточно только диеты, статичной не нужно. Мрт контроли только через год
Невролог
Для профилактики инсульта раз в пол года надо проверять кровь на сахар холестерин,свертывающую симтему крови,регулировать давление и делать зарядку доя позвоночника