Консультация кардиолога /

У мамы проблемы с сердцем — вопрос №418986

Добрый день. Маме 59 лет. Периодически беспокоит сердце, перебои в сердце, одышка. Прикладываю результаты эхо и ЭКГ. Опасно ли это? Можете описать понятным языком? и что порекомендуете делать с такими диагнозами?

Кардиолог
Здравствуйте по УЗИ сердца возрастные изменения, ничего страшного, что касается перебоев, то если они не частые можно не лечить, но прежде нужно пройти холтер, принимает ли она какие то препараты?
Клиент
Гульнара, проходила хобл в 15 года, тахикардия ИБС под вопросом. Перебои частые и боли в сердце. Принимает бисапралол, фурасимид, иногда эналаприл

Кардиолог
Бисопролол принимает это хорошо, а фуросемид в связи с чем принимает, при длительном приёме он может давать снижение калия и от этого нарушения ритма
Клиент
Гульнара, потому что отёки на лице. Раз в неделю фурасимид пьет
Кардиолог
Вместо фуросемида лучше принимайте диувер он более безопасен
Терапевт
Добрый день! Изменения в сердце, которые нашли у вашей мамы, связаны с возрастом и не требуют никакого дополнительного лечения.
Перебои в работе сердца, которые она ощущает - очень вероятно желудочковые экстрасистолы. Как правило, они безобидны, хотя ощущаются неприятно.
Для того чтобы поймать отдельные преходящие нарушения ритма, которых не видно на коротком ЭКГ, нужно сделать суточное холтеровское мониторирование, которое в течение суток или нескольких будет записывать ЭКГ. В таком исследовании поймать шанс аритимию гораздо выше.
Клиент
Кристина, в 15году проверяли суточный хобл, тахикардия и ишемия под вопросом
Терапевт
Это было пять-шесть лет назад, за это время ситуация могла измениться. Рекомендую повторить обследование.
Педиатр
Если у мамы действительно одышка с такими анализами, то с сердцем она не связана. К при наличие одышки любого характера необходимо исследование функции внешнего дыхания у пульмонолога. Возможно, проблемы не в сердце
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья. Когда делали экг??? ( На пленке нет числа). На экг - ишемические изменения .
Боли за грудиной давящие, сжимающие беспокоят ???? Одышка в покое или при нагрузке??? АД повышается???
Клиент
Юлия,ЭКГ неделю назад делали. За грудной и давит и сжимается и жжёт. одышка чаще с нагрузкой, но бывает и в покое. АД повышается, но не часто
Кардиолог
Наталья, с такой экг и такими жалобами необходимо вызвать скорую для госпитализации , необходимо обследование и лечение в стационаре. Так как нужно исключать ухудшение течения ишемической болезни сердца
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
По результатам исследований - есть атеросклероз, признаки гипертонии и хроническая ишемия (нарушения реполяризации были еще в 2018 году). Нужно сделать обязательно Холтер, чтобы выяснить выраженность ишемии и нарушений ритма (по ЭКГ была желудочковая экстрасистолия). Какое АД обычно, часто ли повышается? какие лекарства постоянно принимаете? какой уровень холестерина?
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте по УЗИ сердца возрастные изменения, ничего страшного,В плане перебоев в сердце рекомендовано сделать Холтер Экг
Кардиолог
Наталья, здравствуйте!
Судя по данным ЭКГ, а именно появление желудочковых экстрасистол и постоянные указания на нарушения реопляризации (а на одном ЭКГ - прямо "субэндокардиальная ишемия) - имеют место признаки скрытой ишемии миокарда.
Это дополняется картиной ЭХОКГ, которая демонстрирует атеросклероз, а значит потенциально - ИБС (ишемическая болезнь сердца). Плюс по данным ЭХОКГ размер левого предсердия с тенденцией к его увеличению.
Т.е. по данным обследованиям есть признаки ИБС, нарушения сердечного ритма, но сам диагноз не установлен (не подтвержден) - не хватает данных. Необходимо дообследование
Принятый ответ
Кардиолог
Наталья, здравствуйте! У Вашей мамы не исключается ишемическая болезнь сердца. Необходимо дообследование: Суточное Холтеровское ЭКГ-мониторирование (во время обследования желательно дать допустимую физическую нагрузку - ходьба например), сделать УЗИ брахиоцефальных артерий и в идеале тредмил, если сможет. По результатам можно будет назначит адекватное лечение. Здоровья Вам и Вашей маме!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! По данным предоставленной информации страшного ничего нет, но нужно сделать холтер экг и обязательно сдать гормоны щитовидной железы
Кардиолог, Терапевт
Добрый день,Наталья! Подскажите,какого рода боли у Вашей мамы?Даваящие,жгучие, «пекущие»? Или скорее ноющие? Связаны ли они с ходьбой, ускорением темпа ходьбы? Отдают ли в руку,под левую лопатку,в шею? Как быстро и от чего проходят (в покое, либо пользуется нитратами)? Согласно данным обследований, я бы рекомендовала Вашей маме прохождение нагрузочной пробы (ВЭМ , либо Тредмил-тест), для исключения ИБС. Как вариант,для исключения ИБС: сцинтиграфия миокарда с нагрузкой, если присутствует техническая возможность. Также согласна с коллегами насчет Холтеровского мониторирования ЭКГ. И хотелось бы увидеть ЭКГ непосредственно,а не заключения.