Консультация детского невролога /

ЗРР у ребёнка 2,4 года — вопрос №419903

9537 просмотров

Добрый день! Сын 2,4 года говорит на своём непонятном никому языке ограниченное число слов, очень активный, общительный, гиперврзбудимый, истерика на любой отказ. Обижается, плачет, кричит, дерётся. Успокоить бывает сложно. Игнорирование истерики тоже не помогает, а усугубляет проблему. Есть проблемы с пониманием обращённой речи. Игнорирует любые просьбы. При этом отзывается на имя. Хорошо ориентируется по интонации, голосу. Если фразы сопровождаются действиями, жестами, понимает, о чем говорят. Предметную речь не использует. Озвучивает действия. Фразовая речь почти отсутствует. На громкие звуки реагирует, но не боится, разве что очень громкая дрель заставляет его прятаться. Любит расставлять предметы, смотреть в окно, смотреть на стиральную машину, играет с игрушками и обычными предметами, катает машинки, разбрасывает мячи, смотрит книги, накрывает игрушку платочком и бросает вниз, наблюдая что происходит, может собрать башню из кубиков, собирает пирамидку, но не последовательно, с помощью родителей собирает правильно, указательный жест есть. Что-то просит жестами, пальцем или отводит к нужному месту за руку. Увлечь ребёнка какой-то игрой или занятиями практически не реально. Он делает то, что ему хочется и капризничает при попытке переключить его внимание на другую игру.
Очень привязан к маме, ни на шаг не отпускает. Любит сидеть на руках у мамы. На улице сам почти не ходит, детский транспорт игнорирует, попытки усадить приводят к истерике, предпочитает передвигаться на маме.
К новым людям относится с осторожностью первое время, но потом находит контакт и сам стремится к общению.
Травм головы не было, инфекционных болезней серьезных тоже. Привит. Осталась 1 прививка пентаксим. Во время беременности в первом триместре была угроза выкидыша, сохраняли беременность дюфастоном. Также в первом триместре проходила лечение от синусита, назначались а/б амоксиклав. Во втором триместре и до самых родов был пережит сильный стресс мной. Ребёнок по узи развивался хорошо, никаких отклонений не было. Также генетический анализ отклонений не показал. Дважды меняли место жительства за последние пол года. В садик не ходит, сверстников в окружении нет.
Уже записаны на очную консультацию невролога.
Принимает витамин Д, сначала принимали до года, сейчас несколько дней как возобновили по назначению педиатра в связи с искривлением стопы (вальгусная стопа). Также заметили, что при ходьбе ребёнок начал склонять головку на бок. Думали, так играет. Хотелось бы уточнить, какие обследования стоит пройти, предположительные диагнозы и может ли это быть вариантом нормы или дефицитом витамина д. А также услышать рекомендации по стимулированию и развитию речи, концентрации внимания, коррекции поведения. Хотелось бы найти здесь специалиста, с которым можно будет поддерживать связь и наблюдать за динамикой развития ребёнка, конечно же за денежное вознаграждение.

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация детского невролога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Невролог
Здравствуйте. На первом году жизни по узи головного мозга какие-либо изменения выявляли? Наблюдались у невролога?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. На плановом осмотре у невролога в год и на узи отклонений не было выявлено. Ждём приема невролога.
Невролог
Да очный осмотр желателен, так же можно сделать ээг головного мозга, так как в некоторых случаях повышенная пароксизмальная активность в височных долях может воздействовать на речевые центры. Показаться логопеду- дефектологу и оценить тонус мышц языка. В целом до 3 лет неврологи стараются не ставить задержку речевого развития, так речевые центры ещё не сформированы до конца.
Клиент
Елена, спасибо.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! До 3х лет диагноз задержка речевого развития не ставится, речь может прийти в норму сама собой! Пока переживать и пить ноотропные препараты не нужно. Сейчас формируется пассивный словарный запас, ребенок Вас понимает, понимает обращенную речь, говорит на своем, на данный момент серьезных отклонений и поводов для беспокойства нет. С Ваших слов понятно, что малыш развитый, активный. То, что есть такая связь с мамой и привязанность это нормально.
На данном этапе можно помочь ребенку самим:
1. Как можно больше сами разговаривайте с ребенком, сопровождайте речью все элементы игры. Пойте песенки и потешки, читайте стишки и книжки
Когда ребенок что то объясняет невнятно и просит жестами, делайте вид, что не поняли, так он будет стараться обьяснить Вам что ему нужно, и будет стимулироваться речь. Задавайте больше вопросов.
2. Обязательно дома занимайтесь с ребенком развитием мелкой моторики - центр мелкой моторики в головном мозге находится рядом с центром речи, развивая одно- развивается и другое. Как можно чаще играйте в кинетический песок, лепка, шнуровки, пазлы, конструкторы и т.д.
3. Помогут развивающие мультфильмы и программы, их дети особенно любят. Сильно не увлекайтесь, около 30 минут в сумме в утреннее и дневное время.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, есть проблемы с пониманием обращённой речи. Многие обращения к нему он игнорирует.
Детский невролог, Невролог
В возрасте 2-3 лет такие избирательные реакции можно объяснить хара´ктерными моментами и капризами. Особенно когда много отвлекающих факторов - разнообразие игрушек, телевизор. Если бы это было серьёзное органическое нарушение то малыш бы не откликался на просьбы совсем.
Также обязательно проконсультируйтесь с лором и проверьте ушки, возможно снижен слух из за пробки, это тоже часто бывает у малышей.
Клиент
Юлия, спасибо
Детский невролог, Невролог
Да не за что! Будьте здоровы!
Детский невролог, Невролог
По даэиагностики и лечению: можно пройти ээг, если там нет никаких отклонений, то рассмотрите физиопроцедуры БАК, поларис. Но опять же я бы советовала этим заниматься после 3х лет смотря по необходимости.
Педиатр
Здравствуйте исключите гормональный сбой
Нейроинфекции
Принятый ответ
Клиент
Елена, какие анализы необходимо сдать для этого?
Педиатр
Сдайте кровь на ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг
Вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Клиент
Елена, спасибо
Психотерапевт
Здравствуйте!
До 3 трех лет, такое может быть, по описанию данному пока все в пределах возрастной нормы;

Нужно так же исключать сразу соматические состояния, для этого сделать ЭЭГ
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Для начала на очный осмотр к неврологу, пройдите ээг мониторинг не менее 4 часов. По вашему описанию ребёнок развит неплохо для своего возраста, а речь у всех по разному развивается. До 3 лет диагноз задержка речаевого развития вообще не выставляется. Если до 2.5 лет подвижек в речи не будет, можно пропить курс ноотропных препаратов( пантогам, энцефабол). Также больше разговаривайте с ребёнком, читайте книги, по возможности посещайте детский сад или развивающие занятия, тк общение со сверстниками способствует развитию речи
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо. А как проводится ээг детям? Сын очень импульсивен, если ему что-то не нравится, то он просто не даст провести анализ. Тем более такой длительный.
Невролог, Детский невролог
Во время дневного сна
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
3.4 Проголосовало 9 человек,
средняя оценка 3.4
Комментарии к вопросу
1
Алина
2024-07-28 01:07:00
28 июля 2024
Алина, 28 июля 2024
Здравствуйте. Как сейчас ваш сынок? Похожая ситуация
Похожие вопросы по теме
Не понимаю что со мной
11 ноября 2019
Надежда
Вопрос закрыт
Переживаю может ли это быть сенсорная алалия?
4 апреля 2023
Галина, Москва
Вопрос закрыт
Истерики после ротавируса
20 августа 2023
Мария, Москва
Вопрос закрыт
Я схожу с ума?
19 октября 2023
Юлия
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Регина Динисламовна Фахрутдинова
131 отзыв
Детский невролог
2009-2015, Казанский госу
Опыт работы: 9 лет
Ирина Анатольевна Шмойлова
298 отзывов
Детский невролог
2000-2006,ВГМА им.Н.Н.Бур
Опыт работы: 18 лет
Цырегма Дашицыреновна Бондаренко
17 отзывов
Детский невролог
Высшее
Опыт работы: 11 лет
Асият Физулиевна  Пирмагомедова
37 отзывов
Детский невролог
Астраханская государствен
Опыт работы: 4 года
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Неврологу Шукуфа Гасани
Быстро ответила Да,все рассказала развёрнуто Да, советую, хороший доктор
— Анастасия, г. Брест
фотография пользователя
Детскому неврологу Юлия Бикасова
Хорошее, ответ получили быстро. Кратко изложила Да, могу посоветовать
— Анастасия, г. Брест
фотография пользователя
Детскому неврологу Ирина Шмойлова
Все быстро грамотно ответила. Полностью удовлетворила всеми ответами на вопросы, которых мы не...
— Анастасия, г. Брест