Повторное воспаление легких: опять коронавирус?

Здравствуйте. Муж (44 года) с 9 декабря 2020 переболел COVID-19. Несколько дней была температура 37,7 - 38,0, болела голова, был кашель. Я тоже болела и принимала Авифавир (после КТ), а вот мужу тогда КТ не назначили и Авифавир не прописывали. Принимал Триазаверин, Амброгексал. Через две недели вышел на работу, ПЦР стал отрицательный. Кашель еще недели две оставался, потом прекратился. Чувствовал себя нормально. 7 февраля (через 1,5 месяца после закрытия больничного) поднялась опять температура 38,0, не частый кашель, температура (38,0-37,8) держалась в течении 5 дней. Сегодня температура 37,0. Сегодня, 12 февралая сделал КТ - правосторонняя нижнедолевая пневмония (средняя вероятность вирусного генеза (КТ 1), требуется сопоставление с клиническими данными. Все это время муж ходит на работу, т.к. на работе заменить его некем (работает в строительстве, часто на холоде). Как узнать вирусная или бактериальная природа пневмонии? Может ли это быть реактивация коронавируса или это недолеченная с первого раза пневмония? Что принимать: антибиотик или противовирусное (фавипиравир)? Какой препарат и по какой схеме? Заранее спасибо

Здравствуйте. Анализы крови сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Сергей, нет, анализы не сдавали. Какие нужно сдать?

Здравствуйте, для понятия какой этиологии пневмонии нужно сдать клинический анализ крови, срб, д-димер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Хайшат, понятно, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Хайшат, не могли бы Вы объяснить, каким образом эти анализы показут природу воспаления легких?

Если бактериальной природы лейкоциты, соэ и покальцитонин будут высокими, а если лимфоциты и моноциты-вирусная инфекция. Д-димер сдается для подора антикоагулянтной терапии. Таким образом сможем верно подобрать терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Хайшат, большое спасибо за ответ. Завтра пойдем сдавать эти анализы.

Принятый ответ

Клинический анализ крови,срб, д-димер и прокальцитонин этого достаточно для подбора антибактериальной и антикоагулянтной терапии. Как будет готов прикрепите анализы.

Здравствуйте!
Прикрепите протокол РКТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, прикрепила.

По РКТ больше данных за вирусную пневмонию, надо сдать анализы обязательно - общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер, чтобы оценить необходимость приема антибиотиков и антикоагулянтов. А ещё я бы советовала сдать антитела, чтобы понять активность процесса и точно ли это ковид.
По лечению достаточно витамина Д 2000 ед в сутки длительно до лета, цинк 50 мг в сутки 1 мес, обильное питье не менее 30мл на кг веса, увлажнять воздух в помещении, сбивать температуру выше 38.5 Парацетамолом 500 мг, остальные назначения можно будет сделать после результатов анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, большое спасибо за развернутый ответ. Подскажите сейчас ему не надо пока пить антибиотики и противовирусные? На антитела он записался через неделю.

Принятый ответ

Нет противовирусных с доказанной эффективностью, а антибиотики надо добавлять, когда имеется доказанное присоединение бактериальной инфекции. Это будет видно по анализам, особенно достоверен результат прокальцитонина

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, не подскажете, какие антибиотики рекомендованы при бактериальной пневмонии, если она подтвердится?

Цефтриаксон, иногда параллельно подключают Левофлоксацин

Необходимо сдать клинический анализ крови и кровь на коагулограмму
И мы получим ответы на основные вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, спасибо, коагулограмму или Д-димер?

Д димер- это и есть один из элементов коагулограммы
Но сейчас да,всвязи с пандемией сдают один Д димер- и этого достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, спасибо, понятно.

Рада была оказаться полезной

Здравствуйте. Односторонняя пневмония чаще всего бактериальной природы. Но лучше всего сдать анализы крови - срб, прокальцитонин, общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина, у меня во время коронавируса тоже была односторонняя пневмония, но это был коронавирус. Эти анализы будут отличаться при вирусной и бактериальной пневмонии?

Да, будут отличаться. При бактериальной инфекции повышен всегда прокальцитонин, остальные показатели могут быть изменены и при коронавирусе

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина, большое спасибо, будем сдавать анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина, спасибро большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Если бактериальная природа пневмонии Прокальцитонин выше нормы, лейкоциты, СОЭ, нейтрофилы правлены, надо начать Амоксиклав 875+125 мг 2 р в день, 7 дней, если лимфоциты повышены, СРБ высокий, ЛДГ, КФК, фибриноген, Д- димер- больше данных за вирусную пневмонию. Тогда начните Амиксин 6 дней, вит. Д 2000 МЕ 1 месяц, вит. С 500 мг 10 дней, Элеквис 5 мг 1 месяц. Сейчас до результатов анализов начните Флуимуцил 600 мг 10 дней, Бронхомунал 7 мг 10 дней. Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, Спасибо большое!