Повторное воспаление легких: опять коронавирус?
Здравствуйте. Муж (44 года) с 9 декабря 2020 переболел COVID-19. Несколько дней была температура 37,7 - 38,0, болела голова, был кашель. Я тоже болела и принимала Авифавир (после КТ), а вот мужу тогда КТ не назначили и Авифавир не прописывали. Принимал Триазаверин, Амброгексал. Через две недели вышел на работу, ПЦР стал отрицательный. Кашель еще недели две оставался, потом прекратился. Чувствовал себя нормально. 7 февраля (через 1,5 месяца после закрытия больничного) поднялась опять температура 38,0, не частый кашель, температура (38,0-37,8) держалась в течении 5 дней. Сегодня температура 37,0. Сегодня, 12 февралая сделал КТ - правосторонняя нижнедолевая пневмония (средняя вероятность вирусного генеза (КТ 1), требуется сопоставление с клиническими данными. Все это время муж ходит на работу, т.к. на работе заменить его некем (работает в строительстве, часто на холоде). Как узнать вирусная или бактериальная природа пневмонии? Может ли это быть реактивация коронавируса или это недолеченная с первого раза пневмония? Что принимать: антибиотик или противовирусное (фавипиравир)? Какой препарат и по какой схеме? Заранее спасибо
Здравствуйте. Анализы крови сдавали ?
Сергей, нет, анализы не сдавали. Какие нужно сдать?
Здравствуйте, для понятия какой этиологии пневмонии нужно сдать клинический анализ крови, срб, д-димер.
Хайшат, понятно, спасибо.
Хайшат, не могли бы Вы объяснить, каким образом эти анализы показут природу воспаления легких?
Если бактериальной природы лейкоциты, соэ и покальцитонин будут высокими, а если лимфоциты и моноциты-вирусная инфекция. Д-димер сдается для подора антикоагулянтной терапии. Таким образом сможем верно подобрать терапию
Хайшат, большое спасибо за ответ. Завтра пойдем сдавать эти анализы.
Принятый ответ
Клинический анализ крови,срб, д-димер и прокальцитонин этого достаточно для подбора антибактериальной и антикоагулянтной терапии. Как будет готов прикрепите анализы.
Здравствуйте!
Прикрепите протокол РКТ
Анна, прикрепила.
По РКТ больше данных за вирусную пневмонию, надо сдать анализы обязательно - общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер, чтобы оценить необходимость приема антибиотиков и антикоагулянтов. А ещё я бы советовала сдать антитела, чтобы понять активность процесса и точно ли это ковид.
По лечению достаточно витамина Д 2000 ед в сутки длительно до лета, цинк 50 мг в сутки 1 мес, обильное питье не менее 30мл на кг веса, увлажнять воздух в помещении, сбивать температуру выше 38.5 Парацетамолом 500 мг, остальные назначения можно будет сделать после результатов анализов
Анна, большое спасибо за развернутый ответ. Подскажите сейчас ему не надо пока пить антибиотики и противовирусные? На антитела он записался через неделю.
Принятый ответ
Нет противовирусных с доказанной эффективностью, а антибиотики надо добавлять, когда имеется доказанное присоединение бактериальной инфекции. Это будет видно по анализам, особенно достоверен результат прокальцитонина
Анна, не подскажете, какие антибиотики рекомендованы при бактериальной пневмонии, если она подтвердится?
Цефтриаксон, иногда параллельно подключают Левофлоксацин
Необходимо сдать клинический анализ крови и кровь на коагулограмму
И мы получим ответы на основные вопросы
Елена, спасибо, коагулограмму или Д-димер?
Д димер- это и есть один из элементов коагулограммы
Но сейчас да,всвязи с пандемией сдают один Д димер- и этого достаточно
Елена, спасибо, понятно.
Рада была оказаться полезной
Здравствуйте. Односторонняя пневмония чаще всего бактериальной природы. Но лучше всего сдать анализы крови - срб, прокальцитонин, общий анализ крови.
Ирина, у меня во время коронавируса тоже была односторонняя пневмония, но это был коронавирус. Эти анализы будут отличаться при вирусной и бактериальной пневмонии?
Да, будут отличаться. При бактериальной инфекции повышен всегда прокальцитонин, остальные показатели могут быть изменены и при коронавирусе
Ирина, большое спасибо, будем сдавать анализы.
Ирина, спасибро большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Если бактериальная природа пневмонии Прокальцитонин выше нормы, лейкоциты, СОЭ, нейтрофилы правлены, надо начать Амоксиклав 875+125 мг 2 р в день, 7 дней, если лимфоциты повышены, СРБ высокий, ЛДГ, КФК, фибриноген, Д- димер- больше данных за вирусную пневмонию. Тогда начните Амиксин 6 дней, вит. Д 2000 МЕ 1 месяц, вит. С 500 мг 10 дней, Элеквис 5 мг 1 месяц. Сейчас до результатов анализов начните Флуимуцил 600 мг 10 дней, Бронхомунал 7 мг 10 дней. Выздоравливайте!
Екатерина, Спасибо большое!