Консультация педиатра /

Малыш температурит 5 дней — вопрос №1031790

Добрый день! Малышу год и месяц, в четверг поставили прививку от ветрянки, через 4-5 часов поднялась температура 38, сначала думали реакция на прививку, но в субботу обратили внимание на красное горло и пошли к педиатору, он назначил клинический анализ крови и по нему стало понятно, что это вирус, назначали виферон и снижать температуру если будет подниматься. В воскресенье начали лечение, в понедельник поднялась температура один раз, во вторник вообще не поднималась, но сегодня ночью, со вторника на среду у малыша снова поднялась температура 38. В воскресенье отец слёг с такой же температурой, а во вторник я . Подскажите пожалуйста, что делать с малышом. Заранее большое спасибо!

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего на вакцинацию наслоилась вирусная инфекция. Виферон не имеет доказательной базы эффективности, согласно новым правилам, но и вреда тоже не будет, я бы его оставила до 5 дней, а при повторном подъеме температуры повторный осмотр педиатра, проверить что в легких. Сдать тест на ковид. Обильное питье, обтирание водой комнатной температуры и жаропонижающее до прихода врача. Орошение горла мирамистином можно до 3-4 раз в сутки.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Если есть анализ, прикрепите пожалуйста.
При вирусной инфекции температура может быть до 7 дней, чтобы не пропустить осложнение бактериальной инфекцией, после 3х дней высокой температуры можно сдать общий анализ крови.
Пока продолжайте симптоматическое лечение, если что- то беспокоит, обильное питье и жаропонижающие при температуре выше 38,5
Принятый ответ

Клиент
Анна, добрый день! Прикрепила файл
Педиатр, Врач УЗД
В анализе крови есть признаки бактериальной инфекции, повышены нейтрофилы, в вашем возрасте в норме должно быть больше лимфоцитов. Если состояние не улучшится, то нужен антибиотик и повторный осмотр.
Клиент
Анна, извините пожалуйста в переживаниях прикрепила не тот файл к сожалению, сейчас прикреплён верный файл
Педиатр, Врач УЗД
В этом анализе признаки вирусной инфекции. Повышены моноциты и снижены лейкоциты, продолжайте Обильное питье и симптоматическое лечение, если что то беспокоит. Температура может до 7 дней быть, главное чтобы было постепенное улучшение самочувствия.
Клиент
Анна, мы сейчас были у Педиатор, он сказал, что хрипов нет, лор сказал, что ничего критического нет. Педиатор обратил внимание, что возможно идут прималяры, которые могут давать повышенную температуру
Педиатр, Врач УЗД
Это хорошо. Значит дополнительных препаратов вам не нужно. Сбивайте температуру и больше пейте. Выздоравливайте!
Педиатр
Олеся, здравствуйте.
На данный момент продолжить симптоматическую терапию. Т.е снижаем температуру нурофен 10мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг . Сколько ребенок вешает?
Обязательно нужно питье из расчёта 40-50 мл/кг. Для снятия симптома интоксикации.
Температура могла подняться на фоне того,что и вы заболели,ребёнок активно контактирует. Волнообразность течения болезни характерно для вирусной инфекции .
Если будет ухудшение общего состояния ,то контрольный осмотр педиатром.
Принятый ответ
Педиатр
Олеся, здравствуйте.
Повторное повышение температуры Возможно по нескольким причинам:
1 вторая волна ОРВИ
2 присоединение бактериальной инфекции-.
Поэтому, я бы посоветовала ,чтобы не пропустить бактеральной инфекции-- повторно слать ОАК и оамочи-.
Учитывая ситуацию, не исключаю возможность взятия ПЦР у всех членов семьи..
Идеально - повторно очно осмотр педиатром-.
До получения анализа- лечение по жалобам:
Снижение температуры, орошение горла мирамистином, обильное питье.
Желаю вам всем выздоровления
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Возможно волнообразное течение вирусной инфекции. Сейчас продолжайте симптоматическое лечение, побольше поить. При вирусной инфекции температура может держаться и 5-7 дней. Если температура будет сохраняться, повторно сдать общий анализ крови, кровь на с- реактивный белок, общий анализ мочи.
Принятый ответ
Педиатр
Течение вирусной инфекции начало у Вашего ребёнка, затем Вы и супруг. В данном случае пока симптоматтческое лечение, обильное тёплое питье 50 мл/кг массы тела, жаропонижающие (нурофен, парацетамол). Далее контроль оак, оам, пцр на ковид. Дальнейшая тактика будет зависить от результатов обследования.
Педиатр
Здравствуйте! Желательно повторно осмотреть ребёнка у педиатра очно. Так как по анализу крови признаки присоединения бактериальной инфекции. Необходимо решение о начале антибиотикотерапии.